Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

2082||Как укрепить иммунитет?

Пациентам
18 октября 2022

С наступлением сезона ОРЗ мы вспоминаем заветное слово «иммунитет» и прикидываем, что бы такое сделать – выпить, съесть, купить, попринимать в целях срочного укрепления защитных сил. Врачи же рекомендуют поменьше вмешиваться в работу иммунной системы и просто вести нормальный образ жизни – это как раз то, что нужно для хорошего иммунитета.

Это бьет по иммунитету

• перегрузки – как эмоциональные, так и физические. Аврал ли у вас на работе, занимаетесь ли вы тяжелым трудом – все это сначала мобилизует организм, а потом, когда резервы истощаются, наступает резкий срыв.

• курение. Причем как активное, так и пассивное: вы ли курите, на вас ли курят – вдыхание табачного дыма снижает и местный иммунитет (на уровне дыхательных путей, которые в норме дают первый отпор инфекциям), и общий.

• эксперименты с питанием. Как правило, почти все они подразумевают ограничение, а то и вовсе отказ от мяса и серьезное снижение общего количества пищи. В первом случае организм лишается полноценных белков, которые необходимы для иммунной системы, во втором – возникает серьезный недобор по самым разным пищевым элементам: витаминам, многие из которых (например А, С) необходимы для нормальных иммунных реакций, минеральным веществам, сложным углеводам, полезным жирам (содержатся в жирной морской рыбе) и пр.

• болезни ЖКТ. В формировании иммунитета участвует в том числе полезная микрофлора кишечника. Если же есть проблемы, это может нарушать всасываемость многих витаминов и минеральных веществ, что тоже бьет по иммунитету.

• плохая экология. С этим, к сожалению, мало что можно сделать, особенно жителям крупных городов.
А это ему на пользу

• хорошая еда. Особенно важно, чтобы было достаточно белка и клетчатки, пища была качественная, содержала как можно меньше искусственных добавок и организм получал ее регулярно (врачи не рекомендуют оставаться без пищи дольше 4 часов).

• прогулки каждый день. Свежий воздух к тому же снижает вероятность заражения респираторными инфекциями, что тоже важно – болеть ОРВИ вовсе не полезно для иммунитета, как полагают многие.

• качественный сон. Красть у организма часы сна и пытаться компенсировать это, пичкая его иммуностимуляторами, – идея плохая и неэффективная.

• позитивный настрой. Положительные эмоции запускают в организме цепь реакций, которые в конечном итоге хорошо влияют на его сопротивляемость инфекциям.

Совет доктора

По осени диеты вредят иммунитету

Для тех, кто не может ждать нашествия ОРЗ сложа руки, мы попросили Ирину Токареву, аллерголога-иммунолога ГКБ №29 им. Баумана, эксперта программы «Неталлергии.ру», дать несколько конкретных рекомендаций:

– Начните с правильного питания. Если организм настойчиво требует «подкрепиться», уступите его капризам – в холодное время года потребность в калориях возрастает. Это не самый лучший период для увлечения специальными диетами. Усиливать вкус осенних блюд можно природными антибиотиками – луком, хреном и чесноком. Если много ходите пешком, гуляете на свежем воздухе, а еще лучше – занимаетесь каким-либо спортом, вы стимулируете свою иммунную систему. Позитивный настрой – тоже помощь иммунной системе.

Полезны в борьбе за крепкий иммунитет и витаминные комплексы. Обязательно нужно лечить хронические болезни, которые ослабляют иммунитет, – сердечно-сосудистые, легочные, пищеварительного тракта, эндокринные. Сказываются на способности противостоять инфекциям и хронические аллергические заболевания. Причина – в излишней реактивности иммунной системы. Организм начинает бороться с обычными вещами, не вызывающими у здорового человека никаких проблем, а когда требуется противостоять реальной опасности – вирусам и бактериям, – ресурсов не остается.

Кстати

Многих по осени посещает идея «попить чего-нибудь для иммунитета», тем более что «что-нибудь» можно найти в каждой аптеке. Стоит ли принимать профилактически специальные препараты, спорят даже врачи – одни назначают «на всякий случай», другие убеждают не вмешиваться в работу организма, потому что прямых данных об эффективности иммуностимуляторов для защиты от ОРЗ нет, зато у любого такого препарата есть противопоказания и побочные эффекты.

Ни один ведущий мировой центр общественного здоровья не включает в свои рекомендации такого рода профилактику респираторных инфекций. И уж точно ни один медик не одобрит идею принимать что-то самостоятельно.

Савельева Алина

Источник: http://sobesednik.ru

Источник: https://disbak.ru/novosti/2082kak-ukrepit-immunitet.html
© ГастроПорта