Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

5 мифов о витаминах - и вся правда о них

Пациентам
19 июня 2018

Витамины защищают нас от болезней, неблагоприятного воздействия окружающей среды, физических перегрузок и эмоциональных стрессов. Но сколько витаминов какие именно нам нужно принимать, чтобы быть здоровыми и красивыми?
Путь к здоровью
* Миф №1

Если мы едим полезную и здоровую пищу, дополнительные витамины нам не нужны.

* На самом деле

Это не так. Например, чтобы получить необходимую суточную норму витамина В1 (1,2 мг), нужно за день съесть 700—800 г хлеба из муки грубого помола или 1 кг нежирного мяса. А есть ведь еще и другие витамины...

* Миф № 2

Синтетические витамины усваиваются хуже, чем натуральные.

* На самом деле

Природные и синтетические витамины практически идентичны по своей химической структуре и функциям. Исключение составляет синтетический витамин Е, который менее активен, чем природный. А вот синтетический бета-каротин, наоборот, усваивается нашим кишечником даже лучше, чем природный. Кстати, витамины, «упакованные» в пастилку или драже, не окисляются, не разрушаются и сохраняют все свои полезные свойства от 2 до 7 лет.

* Миф № 3

Надо есть побольше овощей и фруктов - тогда мы полностью обеспечим свой организм витаминами.

* На самом деле

К сожалению, в овощах и фруктах есть только 3 из 13 необходимых нам витаминов.

* Миф № 4.

Переизбыток витаминов гораздо опаснее их дефицита.

* На самом деле.

Действительно, прием витаминов А и D в дозах, превышающих физиологическую потребность в десятки и сотни раз, может привести к побочным эффектам. Но такие «лошадиные» дозы редко используются даже врачами. Что же касается водорастворимых витаминов, то они легко выводятся из организма и только при превышении дозы в сотни и тысячи раз могут вызвать желудочно-кишечные расстройства, крапивницу и другие симптомы, которые быстро проходят при отмене препарата.

* Миф N 5№

Витамины надо пить курсами.

* На самом деле.

Европейцы (значит, и мы тоже) в среднем девять месяцев в году едят овощи, выращенные в теплицах, или после долгого хранения. В них гораздо меньше витаминов по сравнению с овощами из открытого грунта. Кроме того, наш организм не способен накапливать в себе большинство витаминов. Именно поэтому для поддержания здоровья нам нужно постоянно принимать поливитамины (в крайнем случае делать перерыв на три летних месяца, когда мы едим много свежих, с грядки, овощей и фруктов).

Изменчивое содержимое* Когда мы кипятим молоко, количество витаминов в нем значительно снижается.

* После трех дней хранения в холодильнике продукты теряют теряют 30% витамина С; при комнатной температуре - 50%.

* При термической обработке пищи теряется от 25% до 100% витаминов.

* На свету витамины разрушаются - особенно активно В2 и А.

* Овощи без кожуры содержат значительно меньше витаминов.

* Высушивание, замораживание, механическая обработка, хранение в металлической посуде, пастеризация также снижают количество витаминов в продуктах.

Топ-5 витаминов для осени и зимы
1. Витамин А.

* Чем полезен. Укрепляет слизистые оболочки носоглотки, повышает устойчивость против вирусов, защищает от инфекций.

* Где находится: в яичном желтке, в сливочном масле.

2. Витамин С.

* Чем полезен. Повышает иммунитет, снижает риск заболеть гриппом.

* Где находится: в лимоне, киви, мандаринах, квашеной капусте.

3. Витамин В12

* Чем полезен. Повышает содержание гемоглобина в эритроцитах, делает нас бодрыми и энергичными.

* Где находится: в мясных продуктах.

4. Фолиевая кислота.

* Чем полезен. Помогает адаптироваться к прохладной погоде, укрепляет сердечно-сосудистую систему.

* Где находится: в зеленых овощах.

5. Витамин Д.

* Чем полезен. Укрепляет иммунитет, ускоряет процесс выздоровления.

* Где находится: в сливочном масле, в яичном желтке.

Дорогие или дешевые?
По химическому составу дешевые и дорогие витамины практически не различаются. Однако часто производители дорогих витаминов накручивают цену за свой бренд. С другой стороны, брендовые компании могут позволить себе выпускать улучшенные формулы витаминов с различными добавками, и эти формулы прежде чем попасть на прилавок, проходят тщательные проверки и исследования. Также цена зависит от того, из чего сделаны витамины - искусственно ли они синтезированы или взяты из натуральных источников (например, кальций можно извлечь из устриц). Последние лучше усваиваются, но и стоить будут дороже.

Не стоит принимать витамины в дозах, превышающих рекомендуемые: что организм не усвоит, он все равно не запасет.

За и против
Инга Земите, семейный врач, трихолог Veselibas centrs 4

* Пить или не пить?

Если человек питается полноценно и разнообразно, то, по идее, он должен получать все витамины из еды. Но много ли вы встречали людей, соблюдающих идеальный рацион? К тому же все мы живем в постоянных стрессах, да и экология оставляет желать лучшего. Поэтому мое мнение - поливитамины пить нужно, но не стоит превышать суточную дозу (обычно на упаковках она расписана). Впрочем, передозировка может наступить только от жирорастворимых витаминов - А, Е, К и Д. Избыток всех остальных - водорастворимых - легко выводится из организма.
* Ищем альтернативу!

Марина Афанасьева, латвийский вице-президент Международной Медицинской Гомеопатической Лиги

Ни к чему хорошему прием искусственно синтезированных витаминов не приводят, зато нередко стимулируют образование камней и песка в почках. Их можно рекомендовать разве что жителям Крайнего Севера, где практически нет свежих овощей и фруктов. Всем же остальным я советую получать витамины в естественном виде - из продуктов. Так, во всех кислых овощах и фруктах содержится витамин С, все зерновые (особенно хлеб грубого помола!) - это витамины группы В. Морковь, тушенная с маслом, - ценный источник витамина А. Ну а витамин Д содержится в жирной рыбе, и, конечно же, в солнышке.

Ольга Стопинская
Источник: http://www.lublu.lv    

Источник: https://disbak.ru/novosti/5-mifov-o-vitaminah-i-vsya-pravda-o-nih.html
© ГастроПорта