Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Аквааэробика облегчает боли в спине во время беременности

Пациентам
04 марта 2017

Боли в спине, часто возникающие у женщин во время беременности, можно уменьшить с помощью занятий аквааэробикой, считают шведские ученые.

Акушерка Айна Грэнет (Aina B. Granath) и ее коллеги из службы по оказанию первой помощи провинции Бохуслен в Молндале (Primary Health Care in Southern Bohuslan County) изучили эффективность комплексов упражнений для беременных, проводимых в воде и на земле.

В исследовании приняло участие 390 здоровых женщин, срок беременности которых в среднем (в начале эксперимента) составлял 19 недель. Женщинам выборочно назначался один из двух специально разработанных комплексов упражнений - на земле или в воде. 60-минутная зарядка проводилась раз в неделю для беременных в обоих группах, сообщила Грэнет.

Выяснилось, что водная гимнастика облегчала боли в нижней части спины намного эффективнее, чем обычная. В частности, ни одна из женщин, занимавшихся аквааэробикой, не пропустила работу из-за болей в спине, в то время как шесть женщин, занимавшихся обычной гимнастикой, были вынуждены взять отпуск по болезни.

«Беременным женщинам рекомендуется умеренная физическая нагрузка, которая должна продолжаться как можно дольше. Аквааэробика – это несложный и недорогой вид физической нагрузки», - заключили авторы.

Отчет о результатах исследования был опубликован в Journal of Obstetric, Gynecologic and Neonatal Nursing.
Источник: www.disbak.ru по материалам Медпортал.ру

Источник: https://disbak.ru/novosti/akvaaerobika-oblegchaet-boli-v-spine-vo-vremya-beremennosti.html
© ГастроПорта