Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Алкоголь вызывает рак – но и помогает жить

Пациентам
22 марта 2017

Международный научный коллектив опубликовал отчет о проведенном исследовании, согласно которому 3,6 процента всех случаев заболевания раком в мире связаны с потреблением алкоголя. Оно же является причиной 3,5 процента от общего количества смертей от рака.

Доктор Паоло Боффетта из Международного Агентства по исследованию раковых заболеваний во французском городе Лионе совместно с коллегами опубликовал статью, где говорится, что "установлена причинно-следственная связь между употреблением алкоголя и развитием рака ротовой полости, глотки, пищевода, кишечника, прямой кишки, печени, дыхательных путей и женской груди. Есть также предположения о такой связи с другими видами рака".

В своем исследовании ученые проанализировали огромное количество статистических данных о заболеваемости раком за 2002 год. Так, алкоголем было вызвано около 60 процентов заболевания раком пищеварительной системы у мужчин, и приблизительно 60 процентов заболевания раком молочных желез у женщин.

Было также установлено, что заболеваемость раком по причине употребления алкоголя, выше всего в Центральной и Восточной Европе.

"Но с другой стороны", - пишут Боффетта и его коллеги, "есть серьезные доказательства того, что умеренное потребление алкоголя снижает риск развития заболеваний сердца, мозговых кровоизлияний, болезней желчного пузыря". Поэтому ученые советуют рассматривать риск возникновения рака от алкоголя наряду со свидетельствами того, что алкоголь помогает избежать множества других болезней.
Источник: www.disbak.ru по материалам mignews.com

Источник: https://disbak.ru/novosti/alkogol-vyzyvaet-rak-no-i-pomogaet-zhit.html
© ГастроПорта