Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Алкоголезависимые профессии

Пациентам
28 ноября 2018

Главная угроза спиртному в Великобритании - бармены и секретарши
В Великобритании проанализировали, какие профессии способствуют развитию алкоголизма и преждевременно сводят людей в могилу.

Данные по сотрудницам офисов, оказавшихся одной из главных групп риска, относятся к классической позиции "мелкого служащего", который работает преимущественно в окружении мужчин и выолняет поручения по копированию документов, разносит коллегам почту и вводит на компьютере простейшие данные.

Фрэнк Суден из организации Alcohol Concern считает: "Работающие женщины часто могут позволить себе выпивать больше. А существующая культура неумеренного потребления спиртного, в особенности для тех, кто работает в преимущественно мужских профессиях, становится дополнительным фактором риска. Работодателям жизненно необходимо разрабатывать и внедрять на рабочем месте разумную политику в отношении потребления алкоголя. Сотрудники, в поведении которых угадываются признаки злоупотребления спиртным, должны получать адекватную поддержку, пока их объемы потребления не достигли критической отметки".

Если верить Национальному бюро статистики, как мужчины, так и женщины, работающие с алкоголем, - бармены, владельцы пабов, работники заведений общепита - подвергаются наибольшему риску.

В 1,8 раза чаще, чем в среднем по популяции, от пьянства умирают актрисы. За ними с показателем 1,4 следуют парикмахерши.

Моряки коммерческого флота вдвое чаще, чем остальное население, умирают от последствий алкоголизма - цирроза, отравлений и панкреатита.

Статистические данные, охватывающие только мужчин, свидетельствуют, что государственные служащие среднего звена умирают от тех же самых причин в 1,9 раза чаще, чем в среднем по населению, музыканты и представители некоторых строительных специальностей - в 1,6 раза чаще, охранники-"вышибалы" и судебные приставы - в 1,7 раза чаще.

1,4 составляет аналогичный показатель смертности от явлений, спровоцированных алкоголем, для некоторых армейских чинов - от сержанта и ниже в сухопутных войсках и от старшины и ниже на флоте.

Пресс-атташе Национального статистического бюро комментирует полученные выводы так: "Социальная структура злоупотреблений алкоголем за последние сто лет изменилась так мало, что это даже пугает".

Согласно собранным данным, с 2001 по 2005 год в Великобритании было зафиксировано 16666 случаев смерти, так или иначе связанных с алкоголем. Результаты исследований на эту тему, обнародованные в первой половине года, говорят о том, что за последние десять лет число таких смертей удвоилось. Более того, некоторые специалисты оценивают это число гораздо выше - в 22 тысячи человек в год.

Профессор Мартин Плант, эксперт по вопросам алкогольной зависимости из Университета Западной Англии, считает по этому поводу: "Большое значение имеют сложившиеся традиции потребления спиртного в той или иной профессии, доступность алкоголя и степень терпимости к пьянству на работе. Именно по этой причине так высоки показатели алкоголизма в шоу-бизнесе и системе общепита".

На другом конце спектра располагаются трезвенники. Меньше всего вероятность умереть от злоупотребления алкоголем у фермеров. За ними следуют менеджеры в сфере высоких технологий и представители духовенства. Священники на 50% реже умирают от пьянства, чем их паства, и в четыре раза реже, чем бармены.

Среди женщин наименьшая вероятность пасть жертвой алкоголя у тех, кто работает с детьми - разнообразных воспитательниц, сотрудниц школ, советников по образованию, нянь, работающих как на дому, так и в детских учреждениях. Женщина, работающая в баре, в шесть раз больше подвержена риску умереть от алкоголизма, чем школьный работник.

Еще в 1960-е, 1970-е and 1980-е годы мужчины-доктора были одной из главных групп риска, но сейчас среди них смертность, вызванная пьянством, стала одной из самых низких по стране. По мнению исследователей, это вызвано изменениями в корпоративной культуре и сменой этнического состава работников медицинских учреждений, среди которых растет доля представителей меньшинств.

Автор исследования Эстер Ромери утверждает также, что относительно мало склонны к злоупотреблению спиртным профессиональные водители. Их останавливает риск быть разоблаченными прямо за рулем и в одночасье лишиться работы.
Источник: www.gzt.ru

Источник: https://disbak.ru/novosti/alkogolezavisimye-professii.html
© ГастроПорта