Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Анальный секс - медицинские аспекты

Пациентам
08 ноября 2016

Еще одна статья об анальном сексе, в которой есть общий уклон в "гей-тематику", но, как справедливо заметила одна наша постоянная читательница, "В анальном сексе ориентация - не главное. Главное - это удовольствие".

Статья написана профессионалом, человеком с медицинским образованием, испробовавшим все, о чем он пишет, на себе. Руслан Зуев - хороший врач-невропатолог, и автор интернет-ресурса gayclub.ru. Надеемся, что его советы пригодятся всем - и геям, и натуралам...

Итак, анальный секс: "за" или "против"?

Я врач, однако, далеко не проктолог. Но мое личное мнение об анальном сексе будет строиться на тех знаниях, что я получил в медицинском ВУЗе и еще благодаря своей любознательности и, скажем честно, сексуальному опыту. Совместить это оказалось делом довольно легким. Человек всю свою жизнь копит опыт - положительный, отрицательный.... Но тем не менее, это ОПЫТ! А опыт всегда копится благодаря практическим занятиям.

Немного о физиологии и (может, покажется странным) истории вопроса. В последнее время врачи часто задаются вопросом: а собственно, анальный секс - это физиологично или не физиологично? Если рассматривать вопрос с точки зрения Природы, то конечно, нет. Но если обратиться к исследованиям историков и этнографов, то достаточно часто можно встретить упоминания об анальном сексе не только между мужчинами, но и мужчиной и женщиной. Анальный секс практиковали и практикуют народы Кавказа и Ближнего Востока. В Древней Греции анальный секс между мужчиной и юношей тоже не был редкостью. Исторические исследования подтверждают, что человечество знает об анальном сексе гораздо дольше, чем мы это себе представляем. Простите, что я не указываю ссылок на источники: литературы этнографической, сексологической и исторической довольно много и все, кто хочет получить более подробную информацию, может обратиться к поисковым системам в Интернете и добыть ее.

Я не сексолог, я человек, решивший встать на защиту анального секса.

Но об этом немного ниже. Помню, на занятиях по хирургии в медицинском институте при обсуждении заболеваний прямой кишки хирург-проктолог затронул очень деликатную тему "Почему пассивным мужчинам-геям нравится анальный секс". Надо сказать, группа, в которой я учился, с энтузиазмом взялась обсуждать эту тему. Вспомнив физиологию и анатомию, мы пришли к единому мнению, которое, как нам всем (и преподавателю тоже) показалось, не подлежит опровержению: во всем "виновна" особенность иннервации области промежности и части прямой кишки мужчины: она напоминает иннервацию промежности и клитора с влагалищем - от срамного нерва. Отсюда и причины.

Утверждения, что анальный секс приводит к недержанию кала и выпадению прямой кишки, мягко говоря, в подавляющем большинстве случаев не имеют под собой основы.

Причем, некоторые специалисты, высказывающиеся против анального секса, часто указывают на то, что якобы у женщин, в отличие от мужчин, мышцы, поддерживающие прямую кишку, намного сильнее и что сфинктеры намного эластичней, чем у мужчин. Я так понимаю, эти специалисты высказываются против существующего учения о подобии тканей всех млекопитающих. Конечно, никто из мужчин или женщин не застрахован от выпадения прямой кишки или недержания кала вследствие слабости мышц тазового дна. Но это - индивидуальные особенности человека, которые, впрочем, легко корректируются. Есть даже специальные упражнения для укрепления мышц тазового дна. И эти упражнения особенно рекомендуются женщинам, испытывающим проблемы с оргазмом, а также при подготовке к родам. Впрочем, и мужчинам подобные упражнения не повредят, особенно если у них сидячая работа, так как помимо тренировки мышц тазового дна они позволяют избежать застоя в малом тазу и развития такого неприятного заболевания, как простатит.

Теперь об эластичности сфинктеров прямой кишки (мышц, обеспецивающих закрытие анального отверстия). Существует два типа мышечных волокон, обеспечивающих удержание кала в прямой кишке - из гладкой и поперечно-полосатой мышечной ткани. Первый, наиболее глубокий слой мышц, состоит из гладкой мышечной ткани. Ее особенность - сокращение и расслабление вне зависимости от воли человека. Сокращение и расслабление этого мышечного сфинктера зависит от наполненности прямой кишки. Если нервные окончания получают информацию о переполнении ампулы прямой кишки, то этот сфинктер расслябляется. И в случае переполнения ампулы прямой кишки кал удерживается только поперечно-полосатой мускулатурой, обладающей способностью расслабляться и сокращаться благодаря воле человека. Сфинктер из поперечно-полосатой мускулатуры - ни что иное, как диафрагма тазового дна, или мышцы тазового дна.

Способность к растяжению тканей, образующих тазовое дно и собственно слоев прямой кишки, велика. Во время Физиологических родов у женщины без малейшего разрыва головка плода в своем минимальном размере 12 сантиметров проходит по родовым путям (ширина влагалица - 3-5 см, ширина канала шейки матки - 2-3 мм). Проходит головка и через слой мышц тазового дна, только между другими мышцами. Представьте себе, насколько эластичны ткани человека! Кстати, у мужчины ткани тазового дна столь же растяжимы. Но вот представить себе активного партнера с толщиной полового члена в 12 сантиметров невозможно.

Конечно, травматичность анального секса, особенно в том случае, когда величина полового члена активного партнера внушительная, не должна оспариваться.

При неверной технике, грубом сексе возможны надрывы анального кольца или возникновение долго незаживающих трещин. Но избежать такого исхода можно довольно просто, правильно подготовив пассивного партнера к анальному сексу. Только не следует думать, что использование смазок предотвращает повреждения в области ануса. Анальные смазки существуют лишь для облегчения введения полового члена, и их использование, напротив, диктует особые правила поведения и активного, и пассивного партнеров. Существует множество способов правильной подготовки пассивного партнера к сексу: это ласки ануса, осторожное введение сначала одного, а затем двух-трех пальцев в анальное отверстие. В момент введения полового члена пассивному партнеру лучше всего расслабиться и немного потужиться. В этом случае поперечно-плосатая мускулатура расслабляется как при акте дефекации и позволяет без затруднений ввести половой член. И не следует забывать главного: надо всегда действовать осторожно - тогда и неприятных последствий не будет.

Я тут вспомнил одну часто произносимую в "голубой" среде фразу: "Да у него задница такая, что ведро со свистом пролетит!" Хм... Но это вовсе не говорит о слабости сфинктеров прямой кишки. Это может говорить о том, что пассивный партнер просто умеет расслябляться и у него отработана на уровне рефлекса техника введения полового члена. Не более того!

Дадим возможность прокомментировать вопрос о массаже простаты во время анального секса специалистам - надеюсь, урологи читают этот материал и я бы был признателен за их отклик. Однако, имея представления об анатомии человека и взаимоотношении органов малого таза, считаю, что стимуляция предстательной железы возможна, но не при всех позициях партнеров. Если я ошибаюсь, пусть урологи меня поправят. А вот с одним фактом уважаемые урологи и нефрологи, думаю, полностью согласятся. Достаточно много "голубых" пар, живущих семьей, практикуют незащищенный анальный секс. То есть секс без презервативов. Об опасности незащищенного секса, думаю, знают все. И читать лекцию по безопасному сексу лишний раз не буду (хотя, никогда не вредно напомнить об этом). Но!

Так уж существует человеческий организм, что в каждой полости - ротовой ли, в полости прямой кишки - "живет" определенный круг микроорганизмов - сапрофитов, то есть те микроорганизмы, которые сожительствуют с нами, не принося вреда, а порой и помогая нам. Кишечная палочка, обитающая в толстом кишечнике, в том числе и в прямой кишке, при анальном контакте может попасть (и попадает) в мочеиспускательный канал активного партнера и частенько вызывает так называемые неспецифические уретриты. Неспецифический уретрит вылечить в общем-то не так уж и сложно, но есть такое понятие, как восходящая инфекция.
При некоторых условиях инфекция может попасть не только в уретру, но и в предстательную железу и вызвать более серьезные заболевания, как, например, простатит или цистит. Об этом я тоже рассказываю в своем материале "Маленькая железа - большие проблемы". Кроме того, знаю случаи (они не столь редки), когда при незащищенном сексе заражались гонореей и еще более неприятными заболеваниями, которые так же относятся к заболеваниям, передающимся половым путем - хламидиозом, трихомониазом и уреаплазмозом. Но здесь мы пересекаемся еще с одной тонкой темой - "супружеской верности". Касаемо заболеваний, передаваемых половым путем, следует сказать: раз уж вы практикуете незащищенный анальный секс в "семье", то если гуляете на стороне, всегда пользуйтесь презервативом. О, Боже, опять тема безопасного секса!

Ну, раз уж тема безопасного секса всплывает все время, скажу такую вещь: пользуйтесь презервативами!

И не буду оригинален. Но чтобы несколько подсластить пилюлю, расскажу о специальных презервативах для анального секса. Многие считают, что презервативы для анального секса из более толстого слоя латекса. Спешу разочаровать. Толщина всех презервативов, выпускаемых по жестким стандартам Европы, едина. Разница в другом - в качестве и прочности латекса. Если на упаковке указано, что презерватив подходит для анального секса, это говорит лишь о том, что к нему предъявлены более строгие требования.
Существует несколько способов проверки презервативов. Это электронный, который заключается в проверке КАЖДОГО презерватива следующим образом: на болванку из токопроводящей резины надевается презерватив и на нее подается ток определенной силы. Округлая болванка с надетым на нее презервативом прокатывается по специальной поверхности, также выполненной из токопроводящей резины. Наличие хотя бы одного электрического разряда говорит о непригодности презерватива. Такие презервативы отбраковываются.

Кроме того, презервативы испытывают на растяжение. Качественный презерватив должен выдерживать до 10 литров жидкости и при этом не разрываться. О качестве презервативов мы поговорили. Теперь о том, как правильно их выбрать. Не советовал бы покупать дешевые презервативы без указанных на упаковке сведений об изготовителе и сроке годности. Лучше всего приобретать презервативы в секс-шопах и аптеках, а не в табачных ларьках. Автоматы с презервативами в клубах - отдельная история. Попробуйте купить сначала один и ознакомьтесь с упаковкой.
Не покупайте презервативы неизвестных фирм, а так же изготовленные в Азии. Насчет азиатских презервативов: здесь вопрос скорее не столько в качестве, сколько в размерах - в Азии презервативы намного меньше по размерам, нежели выпускаемые в Европе. Обратите внимание на указанные на упаковке размеры презервативов. Уважающая себя фирма обязательно указывает такие параметры в миллиметрах (ширина, толщина). Ну и о рекомендуемых фирмах-производителях. В Европе среди геев заслужили большой авторитет презервативы марок "Hot Rubber" и "Life Style".

Есть и другие марки. Но это - основные. Они выпускаются на все вкусы и размеры. Так я, например, будучи в Голландии, насчитал около 15 видов презервативов линии "Hot Rubber" и всегда пользуюсь только ими. Чувствительность в них, надо сказать, замечательная. Презервативы этой марки можно найти любых размеров - максимальный размер Magnum (на размеры 20 - 25 см) и обычный Classic (на члены 14-18 см). Есть еще Easy (промежуточное между Magnum и Classic). Ну, и ароматы - банан, слива, вишня, клубника, лакрица и еще много чего. К линии Hot Rubber можно купить и дешевую смазку на водной основе от одноразовой упаковки 5 мл до упаковки 250 мл - кому что нравится. Кстати! Пользовался я тут изделием Баковского завода. Понравилось. Честно! Научились делать.

Еще немного о заболеваниях прямой кишки. Часто слышу утверждение вроде такого: "Пассивные геи не страдают геморроем". Не верьте этим словам! Геморрой - это заболевание венозного сплетения прямой кишки. Причин много. Основные - малоподвижный образ жизни, когда часто происходит застой венозной крови в малом тазу, заболевания печени, злоупотребление алкоголем, частые запоры. На самом деле, причин гораздо больше. Но названные - основные. Анальный секс для пассивных геев, имеющих геморрой (внутренний или наружный) - это настоящая проблема.
Мало того, что половой акт при геморрое болезненнен, он чреват венозными кровотечениями, причем часто обильными. Тем, кто страдает геморроем, я бы советовал обратиться к проктологу и решить свою проблему. И не стоит стесняться! Врач подскажет, что лучше - консервативное или оперативное лечение. Но для тех, кто просто обожает анальный секс, совет один - лечиться. Думаю, ничего с вами не произойдет, если месячишко пролечитесь как следует, а там - и проблем меньше, одни удовольствия.

Ну вот, собственно, все что я хотел сказать. Так что, ребятки, занимайтесь сексом! И анальным в том числе. Главное, чтобы партнер был хорошим. И с чувством делайте ЭТО! С чувством! Секс без чувств - зря потраченное время. (Мое мнение, любимого) И опять же, не забывайте про безопасный секс. В наше время это просто необходимо. Поверьте!
Источник: www.news.rin.ru

Источник: https://disbak.ru/novosti/analnyy-seks-meditsinskie-aspekty.html
© ГастроПорта