Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Антациды лечат изжогу, но повышают вероятность переломов костей

Пациентам
15 декабря 2017

Длительное употребление сильных антацидов – ингибиторов протонных насосов, назначаемых при некоторых заболеваниях желудка, в том числе при гастроэзофагальном рефлюксе (возвращении содержимого желудка в пищевод) или изжоге, значительно повышает риск переломов костей тазобедренного сустава.

К наиболее популярным ингибиторам протонных наносов относятся Ацифекс (Aciphex), Нексиум (Nexium), Превацид (Prevacid), Прилозек (Prilosec) и Протоникс (Protonix). Исследователи университета штата Пенсильвания, работающие под руководством доктора Ю Ксяо Янга (Yu-Xiao Yang), обработали информацию о 13556 пациентах с переломами бедренных костей и 135386 здоровых людях, занесенных в General Practice Research Database с 1987 по 2003 года. На момент занесения в базу данных все индивидуумы были не младше 50 лет.

Результаты показали, что прием ингибиторов протонных насосов в течение года и более повышает риск переломов костей тазобедренного сустава на 44%. Причем риск возрастает пропорционально длительности приема препаратов и их дозировке.

Янг предполагает, что антациды ухудшают усвоение кальция за счет подавления синтеза соляной кислоты, входящей в состав желудочного сока и необходимой для всасывания ионов кальция.

Ломкость костей и, соответственно, склонность к переломам повышается с возрастом одновременно со снижением способности костной ткани к регенерации. Результатом этого является высокая смертность (до 20%) пожилых людей в течение первого года после переломов костей тазобедренного сустава. Выжившим пациентам, как правило, требуется постоянный уход, госпитализация, хирургические вмешательства (если позволяет состояние здоровья) и реабилитационные мероприятия.

Авторы считают, что считающиеся безопасными антациды прописываются людям слишком часто и порой без особой необходимости. Учитывая то, что они могут послужить причиной несрастающихся переломов в пожилом возрасте, они указывают на необходимость более строго контроля над приемом этих препаратов и включения в курс терапии содержащих кальций биологических добавок.

Источник: www.disbak.ru по материалам cbio.ru

Источник: https://disbak.ru/novosti/antatsidy-lechat-izzhogu-no-povyshayut-veroyatnost-perelomov-kostey.html
© ГастроПорта