Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Антибиотики могут повышать риск развития камней почек

Пациентам
23 сентября 2018

Антибиотики могут уменьшить колонизацию типичной микрофлоры кишечника, которая метаболизирует оксалат, что, возможно, делает пациентов более чувствительными к формированию оксалатных камней почек, в соответствии с данными исследования.

Бактерии, Oxalobacter formigenes (OF), являются комменсалами, которые колонизируют толстый кишечник у большей части взрослых людей. Эти микроорганизмы метаболизируют оксалат, как единственный источник энергии. Снижая всасывание оксалата, поступающего с пищей, эти бактерии снижают риск развития гипероксалурии, тем самым, предотвращая формирование оксалатных камней. В проспективном исследовании пациентов, которым проводили эндоскопические вмешательства на верхних мочевых путях, авторы, под руководством David S. Goldfarb, из Нью-Йоркского университета, сравнивали влияние антибиотиков на колонизацию OF в 2 группах: у пациентов, получающих терапию для эрадикации Helicobacter pylori, и пациентов, не имевших данную инфекцию и не получавших антибиотики (контрольная группа).

Исследователи определяли колонизацию OF в кале перед началом исследования, оценивая распад оксалата, с подтверждением ПЦР. Эти анализы повторяли через 1 и 6 месяцев.
Частота колонизации OF составила 43,1% у всех пациентов. Среди 12 пациентов, у которых был выявлен OF, и которые не получали антибиотики, у 11 (92%) микроорганизм определяли и через 1, и через 6 месяцев. При этом из 19 пациентов с положительным первоначальным анализом на OF, только у 7 (36,8%) сохранялась колонизация кишечника при повторных анализах, что достигло статистического различия между 2 группами. Результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of Endourology.

«Антибактериальные препараты значительно снижают частоту колонизации OF, хотя в контрольной группе таких изменений мы не наблюдали», говорит Dr. Goldfarb, директор Программы профилактики камней в почках. «Мы предполагаем, что антибиотики могут повышать риск формирования камней». В предыдущих исследованиях уже были показаны схожие результаты, однако в них данные не были получены проспективно. Также, группа д-ра Goldfarb обнаружила, что комбинация амоксициллина и кларитромицина через 1 месяц приводит к снижению колонизации OF на 62,5%; через 6 месяцев, у 56,2% сохраняются отрицательные результаты анализа. Авторы подчеркивают, что они не определяли уровень оксалата в моче, что требовало бы соблюдения диеты, трудно контролируемой в данной группе пациентов.

Источник: www.UroWeb.ru 

Источник: https://disbak.ru/novosti/antibiotiki-mogut-povyshat-risk-razvitiya-kamney-pochek.html
© ГастроПорта