Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Антибиотики повышают метаболическую восприимчивость

Пациентам
19 апреля 2022

Воздействие антибиотиков может привести к постоянным изменениям в кишечнике, что, в свою очередь, повысит риск развития ожирения и метаболических патологий в дальнейшем, установили ученые в своем новейшем исследовании, опубликованном в журнале Cell.



Не секрет, что прием антибиотиков связан с развитием множества заболеваний, в том числе применение антибиотиков в течение первого года жизни повышает риск развития экземы на 40%. Также известно, что использование антибиотиков младенцами может повышать риск развития астмы в будущем.



“Дело в том, что антибиотики оказывают влияние на полезные кишечные бактерии, что делает младенцев более восприимчивыми к указанным заболеваниям”, - отмечает доктор Лора Кокс (Lora Koks) из Нью-Йоркского Университета, ведущий автор работы.



В ходе исследования, которое длилось пять лет, ученые провели серию экспериментов с шестью разными моделями мышей. В первом эксперименте ученые протестировали действие низких доз пенициллина на три группы мышей.



Первую группу подвергали действию антибиотиков еще во время последней недели беременности и затем в течение жизни. Вторая группа впервые испытала действие пенициллина после прекращения кормления и затем в течение жизни. Третья группа стала контрольной и получала плацебо.



В результате было обнаружено, что мыши, которые принимали антибиотики на раннем этапе жизни, имели измененные кишечные бактерии, что, в свою очередь, привело к нарушению метаболизма и сделало их более склонными к развитию ожирения.



“Как оказалось, мыши, начавшие получать антибиотик еще до рождения, имели наибольшее увеличение жировой массы, что свидетельствует о повышенной метаболической восприимчивости”, - комментирует доктор Кокс.



При этом увеличение жировой массы было отмечено в обеих группах, получавших пенициллин.



Также нельзя не отметить, что при диете с высоким содержанием жиров мыши из первой и второй групп набирали вес быстрее животных из контрольной группы.



По материалам Medical News Today

Подготовил Владислав Воротников



Источник: www.medlibrary.net/article/61025-antibiotiki-povyshayut-metabolicheskuyu-vospriimchivost  


Источник: https://disbak.ru/novosti/antibiotiki-povyshayut-metabolicheskuyu-vospriimchivost.html
© ГастроПорта