Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Апноэ (задержка дыхания во время сна) идет под руку с импотенцией

Пациентам
17 октября 2016

По новым данным, мужчины, испытывающие кратковременные остановки дыхания во время сна (апноэ), также страдают и от эректильной дисфункции. Из 30 обследованных мужчин 24 из них (80%) имели проблемы с потенцией.

Как известно, апноэ характеризуется многочисленными остановками и возобновлением дыхания в течение ночного отдыха, а храп становится кульминацией заболевания. Апноэ чаще всего вызывается временным нарушением тонуса мягких тканей в горле, которые блокируют дыхательные пути.

Таким образом, со временем, недостаток кислорода в течение ночи может повредить сердечно-сосудистую систему, вызывая повышение давления, частоты сердечного пульса и другие заболевания сердца.

Согласно исследованию, проведенному доктором Джоном Малхоллом из Медицинского колледжа им. Вейла при Университете Корнелла в Нью-Йорке, апноэ также вносит свой вклад в развитие импотенции.

Считается, что ночью у мужчин возникает эрекция во время быстрой фазы сна, что помогает сохранять нормальное функционирование мужской половой системы. Однако, во время апноэ, фаза долгого сна прерывается и, соответственно, сокращается время на быструю фазу сна.

Малхоллом обследовал 50 мужчин с жалобами на плохой сон, из них 30 оказались подвержены апноэ, с клиническими симптомами, заключающимися в громком храпе, дневной сонливости и проблемами с концентрацией.

И у 24 человек (80%) были найдены все признаки эректильной дисфункции. Причем, чем сильнее было проявление апноэ, тем больше у мужчин было проблем с потенцией.

Для сравнения: только у четырех из 20 мужчин без признаков апноэ была диагностирована импотенция: «Полученные данные предполагают, что мужчины с проявлениями синдрома апноэ с большой вероятностью также страдают и от импотенции, причем корреляция данного состояния зависит от тяжести стадии апноэ», - сделал заключение Малхолл.

Ученым не удалось установить каким образом связаны эти два состояния: индекс массы тела, не использовавшийся при обследованиях, может быть одним из влияющих факторов, т.к. ожирение чаще всего вызывает апноэ, а мужчины с избыточным весом достаточно часто имеют эректильную дисфункцию.

Также Малхолл отметил, что апноэ понижает уровень содержания тестостерона в крови, что вполне возможно вносит свой вклад в развитие проблем с потенцией.

Текст: Богдан Великий
http://www.rol.ru/



Источник: https://disbak.ru/novosti/apnoe-zaderzhka-dyhaniya-vo-vremya-sna-idet-pod-ruku-s-impotentsiey.html
© ГастроПорта