Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Аппетит диктуется бактериями в пищеварительном тракте

Пациентам
22 июля 2018

Бактерии в пищеварительном тракте помогают стимулировать аппетит и провоцируют ожирение.

Грызуны с измененной иммунной системой толще, чем обычные мыши.
Предыдущие исследования показывали, что у ожиревших пациентов и людей с нормальным весом в кишечнике обитают разные типы микробов. Чтобы узнать, чем это обусловлено, ученые из Университета Эмори (США) провели ряд экспериментов на мышах.

Как выяснилось, грызуны с измененной иммунной системой толще, чем обычные мыши, и имеют целую «коллекцию» заболеваний — высокое давление, повышенную концентрацию холестерина и проблемы с инсулином. Все эти расстройства, составляющие комплекс патологий под названием метаболический синдром, увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета.

Каждый человек (как и любое животное) рождается со стерильным пищеварительным трактом, который заселяется бактериями, содержащимися в первой пище и окружающей среде.

В ходе эксперимента нормальным новорожденным мышам были перенесены бактерии от взрослых толстых грызунов. В результате у мышат повысился аппетит, развилось воспаление и возникли инсулиновые проблемы. Когда животным с измененным иммунитетом был ограничен доступ к еде, они перестали набирать вес, однако все симптомы метаболического синдрома у них сохранились.

На следующем этапе эксперимента исследователи хотят выяснить, как меняется состав бактерий в кишечнике у людей, перенесших хирургическое лечение ожирения.
Источник: http://science.compulenta.ru  

Источник: https://disbak.ru/novosti/appetit-diktuetsya-bakteriyami-v-pishchevaritelnom-trakte.html
© ГастроПорта