Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Аспирин и рак кишечника

Пациентам
03 августа 2018

Установлено, что аспирин способен тормозить развитие некоторых форм опухолей толстого кишечника и прямой кишки, воздействуя на фермент циклооксигеназу-2.

Среди огромного количества видов опухолей человека рак кишечника занимает особое положение, поскольку характеризуется незаметным началом, скрытым развитием и быстрым ростом, приводящим к серьёзным нарушениям процесса пищеварения и тяжёлому истощению больного. Кроме этого, многие люди с выше указанными опухолями попадают к врачам слишком поздно из-за несвоевременного диагностирования. Одной из причин этого можно считать то обстоятельство, что большинство опухолей прямой кишки и толстого кишечника выявляются лишь при таких неприятных для пациента формах обследования, как ректороманоскопия и фиброколоноскопия, которых многие стараются избегать.

Однако кроме разработки эффективных методов своевременной диагностики исследователи стараются найти способы предупреждения онкологических заболеваний кишечника. Известно, что здоровый способ жизни, правильное питание, включающее большое количество клетчатки и молочнокислых продуктов, а также исключение вредных факторов (стресса, алкоголя, табачных изделий и т.п.) уменьшают вероятность появления опухолей в желудочно-кишечном тракте. В медицинской литературе имеются также данные о том, что регулярное применение аспирина (ацетилсалициловой кислоты) уменьшает риск возникновения опухолей толстого кишечника и прямой кишки. Точный механизм этого явления до сих пор остаётся неизвестным.

Аспирин относится к противовоспалительным, болеутоляющим и жаропонижающим веществам. Он воздействует на центральную нервную систему, надпочечники, а также на обмен веществ в клетках организма, особенно на процессы образования энергии в митохондриях и на формирование целого ряда биологически активных веществ. Среди них обращают на себя особое внимание простагландины. Это полиненасыщенные жирные кислоты, активно регулирующие многочисленные физиологические функции. В частности, они влияют на диаметр сосудов, артериальное давление, работу сердца, функцию желёз, деятельность системы дыхания и пищеварения и т.д.

В организме человека простагландины образуются в чрезвычайно малом количестве. Однако при многих патологических процессах образование простагландинов значительно возрастает, и они превращаются в серьёзных «нарушителей» физиологических процессов, способствуя развитию воспаления, аллергии, спазма бронхов, ухудшению работы желудка и кишечника, а также патологии роста тканей.

Образуются простагландины из арахидоновой кислоты под воздействием фермента (биокатализатора), называемого циклооксигеназой-2. Известно, что аспирин способен эффективно влиять на этот фермент и уменьшать его активность. Это означает, что после попадания аспирина в организм значительно изменяется интенсивность образования простагландинов.

Группой учёных из США под руководством Andrew T. Chan было проведено длительное сложное исследование, позволившее изучить механизм тормозящего действия аспирина на опухоли кишечника. Для этого было обследовано более 80.000 женщин и почти 50.000 мужчин. У них было выявлено 636 случаев рака толстого кишечника и прямой кишки. Применение иммуногистохимических методов помогло установить, что у 432 больных (то есть у 67%) в клетках опухолей активность циклооксигеназы-2 была существенно повышенной, в то время как у 213 пациентов (33%) активность данного фермента не была увеличенной.

Всем обследуемым длительное время давали стандартную дозу аспирина (325 мг два раза в неделю). После этого тщательно изучалось общее состояние пациентов и показатели работы их желудочно-кишечного тракта.

Результаты исследования показали, что применение аспирина почти в 1,5 раза уменьшает риск возникновения и интенсивность развития новообразований толстого кишечника и прямой кишки. Интересно, что этот эффект проявляется только в отношении опухолей, клетки которых имеют высокую активность циклооксигеназы-2. Если активность фермента не повышена, то позитивное воздействие аспирина не наблюдается.

Таким образом, установлено, что регулярное применение аспирина значительно снижает риск возникновения злокачественных новообразований толстого кишечника и прямой кишки, в клетках которых повышена активность фермента циклооксигеназы-2. Это позволит разрабатывать новые комплексные методы предупреждения данной патологии.
Источник: www.medtrust.ru

Источник: https://disbak.ru/novosti/aspirin-i-rak-kishechnika.html
© ГастроПорта