Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Авитаминоз у детей – как решить проблему?

Пациентам
19 апреля 2022

Те или иные проблемы со здоровьем у детей могут возникать на фоне витаминной недостаточности. Узнайте об этом больше.



Витамины – это биологически активные вещества, которые необходимы каждому человеку для поддержания нормальной жизнедеятельности. Витамины принимают участие в важнейших физиологических процессах. Особенную роль витамины играют в детском организме, обеспечивая постоянный рост и развитие.



При нехватке витаминов у детей возникают те или иные нарушения как в физическом, так и умственном развитии. К сожалению, подавляющее большинство современных детей питаются неполноценной пищей, отчего недополучают необходимое количество витаминов и микроэлементов.



Симптомы детского авитаминоза



Чаще всего при витаминной недостаточности у детей отмечаются следующие симптомы:

•плохое развитие, недостаточное прибавление в весе;

•усталость и быстрая утомляемость, вялость;

•плаксивость;

•отклонения в сроках прорезывания зубов;

•при недостатке витамина А у ребенка сушится кожа и слизисты оболочки;

•недостаток витаминов группы В приводит к нарушению деятельности нервной и сердечно-сосудистой деятельности. Ребенок плохо спит и ест, у него часто болит голова;

•нехватка витамина С приводит к кровотечению в деснах, частым простудам и плохому заживлению ран;

•недостаток витамина Dстановится причиной неправильного формирования костей и рахита.



Как быть?



Решение проблемы авитаминоза у детей во многом зависит от особенностей патологического процесса и нехваткой определенных групп витаминов и минералов.



Дефицит витамина А



При недостаточном поступлении витамина А лечебные мероприятия проводятся после тщательного осмотра ребенка дерматологом, который должен исключить наличие других заболеваний кожи, при которых возможно развитие схожей симптоматики. В терапевтических целях назначается внутрь или внутримышечно препараты ретинола в дозировке, соответствующей возрасту ребенка.



Стоит отметить, что кожные проявления недостаточности витамина А требуют длительного лечения. В зависимости от ситуации лечение может продлиться от одного и до шести месяцев. В лечение входит также и диетотерапия. Врачи рекомендуют обогатить рацион ребенка молочными продуктами, яйцами, шпинатом, морковью, абрикосами, зеленым луком, печенью и персиками.







Для улучшения работы сердечной мышцы особенное значение имеет обеспечение организма калием, магнием, витаминами группы В, L-карнитином, омега-3 жирными кислотами.

 



Дефицит витаминов группы В



При дефиците витаминов группы В детям, как правило, назначаются препараты, содержащие в себе комплекс витаминов группы В. Такие препараты могут приниматься внутрь либо вводиться с помощью инъекций.



Диетотерапия при нехватке витаминов группы В должна включать в себя мясные, молочные продукты, пивные дрожжи, нешлифованный рис, отруби.



Дефицит витамина С



При недостатке витамина С, как правило, назначаются инъекции с аскорбиновой кислотой, а также рекомендованы к приему препараты рутина. Кроме того, при необходимости пациенту назначаются препараты, предупреждающие и останавливающие кровотечения, поскольку при недостаточности витамина С высока вероятность кровотечений.



Большое количество витамина С содержится в плодах шиповника, а также в хвое растений, поэтому пациентам рекомендован регулярный прием их отваров. Диета должна быть богатой на содержание фруктов и овощей.



Дефицит витамина D



Сразу отметим, что высокие дозы витамина D могут быть опасными для здоровья ребенка (и взрослого), поэтому лечения недостаточности данного витамина должно проводиться под тщательным наблюдением врачей. Пациентам назначаются препараты на основе витамина D, а также могут назначаться курсы ультрафиолетового облучения.



В рационе питания ребенка должны быть жирные сорта рыбы, печень, яичный желток, а также молочные продукты. Детям рекомендуется почаще бывать на свежем воздухе, а также принимать солнечные ванны, поскольку витамин D образуется в организме под воздействием ультрафиолетового излучения.
Источник: http://www.likar.info  

Источник: https://disbak.ru/novosti/avitaminoz-u-detey-kak-reshit-problemu.html
© ГастроПорта