Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Бактерии помогают в юности и сокращают век в старости

27 сентября 2023
Бактерии помогают в юности и сокращают век в старости

Бактерии, живущие в нашем организме, ближе к старости становятся причиной многочисленных болезней по всему организму, хотя для детей эти же самые бактерии помогают развиваться умственно. К такому выводу пришли ученые.

Как известно, в организме каждого человека живет огромное количество микроорганизмов, бактерий, вирусов, которые в 10 раз превышают численность клеток самого организма. Бактерии, находящиеся в молодом теле, способствуют его развитию - как физическому, так и умственному. В более пожилом организме эти же самые микробиомы способны убить человека изнутри, считают специалисты.

Для примера исследователи приводят такую известную бактерию, как Helicobacter pylori, которая живет и питается в пищеварительном тракте человека. Эта бактерия с течением жизни человека может все сильнее разрушать стенки кишечника, ближе к старости этот процесс может закончиться крайне неприятными болезнями. Но вот что удивительно, ученые считают, что именно благодаря таким бактериям, как Helicobacter pylori, популяции человеческой расы удается выжить, так как она помогает процветанию юности и сокращает век в старости.

Источник: MIGnews.com


Источник: https://disbak.ru/novosti/bakterii-pomogayut-v-yunosti-i-sokrashchayut-vek-v-starosti.html
© ГастроПорта