Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Бактерии, возможно, снабдили человека группами крови

Пациентам
30 декабря 2018

Поверхность эритроцитов покрыта особыми гликолипидами и гликопротеинами, которые называются агглютиногенами. В плазме крови есть антитела-агглютинины, которые нацелены на один из типов агглютиногенов, но только не на тот, коим располагают собственные эритроциты. Набор тех и других определяет группу крови по системе АВ0 (первая, вторая, третья и четвёртая).

При этом многие вирусы часто несут на себе фрагменты мембран клеток, из которых они вышли, и на этих мембранах присутствуют те самые кровяные глико-антигены. И если такой вирус пытается заразить человека с другой группой крови, то его атака будет отбита: в качестве противоинфекционной защиты сработает группа крови. Например, такая судьба ждёт вирус, который придёт от человека со второй группой (А) крови к человеку с первой (0) или третьей (В) группой.

Существует несколько ферментов гликозилтрансфераз, которые как раз и обеспечивают нас группами крови: они навешивают на поверхностные антигены эритроцитов гликозильные остатки, которые и определяют группу. Как оказалось, у желудочно-кишечных бактерий Bacteroides ovatus есть на удивление похожий фермент. Учёные из Батского университета (Великобритания), исследовавшие пространственную структуру бактериального фермента, были поражены его сходством с человеческим белком, хотя функции у них, понятно, разные. В статье, опубликованной в Scientific Reports, авторы показывают, как ген гликозилтрансферазы мог перейти к человеку напрямую от бактерии, а не эволюционировать от потомка к потомку. Только у человека этот ген стал отвечать за группы крови.

Получается тогда, что наша желудочно-кишечная фауна в своё время могла снабдить нас одним из способов защиты от вирусов. Выиграли от этого не только мы, но и бактерии: ведь чем лучше хозяину, тем лучше и им.

Подготовлено по материалам Батского университета.

Текст: Кирилл Стасевич

Источник: http://science.compulenta.ru

Источник: https://disbak.ru/novosti/bakterii-vozmozhno-snabdili-cheloveka-gruppami-krovi.html
© ГастроПорта