Продукты бактериального расщепления некоторых жиров стимулируют образование жировых бляшек на стенках кровеносных сосудов.
Бактерии, составляющие кишечную микрофлору, продолжают преподносить сюрпризы. Кардиологи из Кливлендской клиники (США) пришли к выводу, что желудочно-кишечные бактерии могут провоцировать атеросклероз и другие сердечно-сосудистые проблемы, связанные с отложением жиров на стенках кровеносных сосудов.
Стэнли Хейзен с коллегами вовсе не собирались изучать микрофлору кишечника. Они анализировали состав плазмы крови у здоровых людей и тех, кто имел проблемы с сердцем. Учёные надеялись найти вещества, которые могли бы помочь в прогнозировании сердечно-сосудистых заболеваний. В итоге было обнаружено 18 таких соединений, которые указывали на накопление жира на стенках сосудов. Одним из самых явных указателей на то, что с жировым обменом не всё ладно, оказался побочный продукт бактериального расщепления холина (известного также в качестве компонента сложных жиров лецитинов). При его расщеплении образовывалось соединение ТМАО (триметиламин-N-оксид).
Чем больше этого ТМАО плавало в крови человека или мыши, тем выше была вероятность развития заболеваний сердца.
Собственно, бактерии превращают лецитин в некое газообразное зловонное вещество с запахом гниющей рыбы. А этот газ перерабатывается в печени в ТМАО. Корреляцию между ТМАО в крови и вероятностью развития атеросклероза проверили на мышах. Для этого брали грызунов с предрасположенностью к болезням сердца и держали их на диете с лецитином из яичных желтков. Артерии мышей быстро обрастали жировыми бляшками. Если же учёные с помощью антибиотиков лишали животных их кишечной микрофлоры, угроза сердечно-сосудистому здоровью исчезала, несмотря на провоцирующую диету. Следует, однако, отметить, что исследователи пока не выяснили, какой именно вид микроорганизмов отвечает за появление ТМАО в крови.
Отчёт об этой работе опубликован в журнале Nature.
Бактерии в кишечнике, что называется, не только полезны, но и вредны. Они помогают нам в переваривании и усваивании пищи, но при этом имеют собственные предпочтения и особенности физиологии, которые в прямом смысле могут отравлять нам жизнь. Впрочем, как говорят скептически настроенные коллеги кливлендских медиков, эти результаты требуют более тщательного подтверждения, ведь лабораторная мышь, генетически предрасположенная к атеросклерозу и посаженная на жирную диету, это не то же самое, что нормальный здоровый человек.
Подготовлено по материалам ScienceNews.
Текст: Кирилл Стасевич
Источник: http://science.compulenta.ru
Источник: https://disbak.ru/novosti/bakterii-zhivushchie-v-kishechnike-mogut-byt-prichinoy-ateroskleroza.html
© ГастроПорта