Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Беременность и отеки: как быть?

Пациентам
01 июля 2018

Многие беременные женщины сталкиваются с проблемой отеков. У некоторых они заметны невооруженным глазом, другие однажды с удивлением обнаруживают, что любимые туфли вдруг стали жать или не застегиваются, а кольцо не снимается с пальца. Отеки во время беременности - это норма или патология? Ищите ответ на этот вопрос в этой статье.

Какие бывают отеки?

Прежде всего, разделим отеки на физиологические и патологические. Первые встречаются практически у всех беременных женщин.

Они возникают при определенных условиях (физических перегрузках, жаркой погоде, погрешности в диете - к примеру, при употреблении большого количества соленых продуктов) и исчезают в состоянии покоя или при устранении факторов, их вызвавших.

Такие отеки, хотя и являются причиной дискомфортных ощущений, не представляют опасности для здоровья. В отличие от патологических отеков (отечность век, сложности при сжимании руки в кулак), которые являются проявлением ряда заболеваний.

Как мы и говорили выше, отеки могут быть скрытые и явные. Те, что можно увидеть (отеки ног, когда после надавливания на голень остается ямка, появляются следы от резинок носков, рук, передней брюшной стенки, лица или общие отеки) - это явные. Симптомами скрытых отеков являются многоводие и избыточная прибавка в весе.

Считается, что в норме за беременность женщина должна прибавить примерно 10 кг, в зависимости от роста и веса до беременности колебания могут составлять от 8 до 12 кг.
С 20 недели беременности женщина должна прибавлять по 50 г в сутки, то есть около 700 г за две недели. Но, к сожалению, это получается не у всех, иногда прибавка в весе достигает 1,5 кг в неделю. В этом случае необходимо срочно обратиться к врачу, так как возможно развитие осложнений и утяжеление состояния беременной.

Причины отеков

Иногда отеки появляются еще в первой половине беременности, что является признаком какого-либо заболевания (сердца - гипертоническая болезнь, почек - пиелонефрит, гломерулонефрит) или проявлением эндокринной патологии (сахарный диабет).

Чаще же отеки возникают во второй половине беременности и считаются проявлением гестоза различной степени тяжести. Гестоз - явление достаточно распространенное в современном акушерстве и осложняет от 18 до 28% беременностей.

Он включает в себя 3 основных симптома: отеки, протеинурию (появление белка в моче) и артериальную гипертензию (повышение артериального давления). Может присутствовать как один из признаков, так два или же все три.

Причем каждый признак бывает разной степени выраженности, в зависимости от чего врачи говорят о тяжести гестоза и прогнозировании его осложнений.

Отеки (водянка) беременных считается ранним признаком гестоза. При стойком повышении артериального давления, появлении белка в моче, головной боли, тошноты, рвоты можно говорить о преэклампсии.

Наиболее тяжелой стадией гестоза является эклампсия, когда наряду с вышеуказанными жалобами появляются судороги скелетной мускулатуры.

Диагностика отеков

Как определить, что у вас имеется отечность?

1. Следите за динамикой прибавки веса. Отечность есть, если в неделю вы прибавляете в весе более 350-400 г.

2. Проводите ежедневное сравнение количества выпитой и выделенной жидкости. В норме человек выделяет 3/4 от объема выпитой жидкости. Во второй половине беременности суточный объем потребляемой жидкости должен составлять 1500 мл, а при проявлениях гестоза - меньше (1200-1300 мл).

Выделительную функцию почек оценивают с помощью пробы по Зимницкому.

3. Регулярно измеряйте окружность ноги (увеличение окружности голеностопного сустава на 1 см и больше в течение недели свидетельствует о задержке жидкости в организме).

4. Сделайте пробу Маклюра-Олдрича (пробу МКО): вводят подкожно 0,2 мл физраствора и засекают время, за которое волдырь рассосется. Если это происходит быстрее, чем за 35 минут (в норме - около 1 часа), то у вас имеются скрытые отеки.

Что поможет при отеках?

Питание беременной должно быть богатым полезными веществами, разнообразным и сбалансированным. Идеальный вариант - питаться дробно: 5-6 раз в день, стараясь не переедать.

В ваш рацион должны входить молочные продукты, яйца, мясо, рыба, жиры различного происхождения, хлеб, крупы, овощи, фрукты, зелень, макаронные изделия и картофель. Также не забывайте про курагу и изюм, потому что в них содержатся калий, кальций и магний, которые выводятся из организма вместе с лишней жидкостью.

Отдавать предпочтение лучше отварным или приготовленным на пару продуктам. Следует ограничить потребление острых, копченых, маринованных продуктов, соусов и фаст-фуда.

Так как соль обладает способностью задерживать жидкость в организме, необходимо снизить ее потребление: при приготовлении блюд стараться недосаливать (разрешается употребление до 8 г соли вместо обычных 12).

Избегайте длительного пребывания в одном положении. Если приходится много времени проводить на ногах, делайте перерывы. Присядьте, отдохните, неплохо было бы прилечь ненадолго так, чтобы ноги были выше головы.

Если же большую часть суток вы сидите, периодически устраивайте себе 5-10-минутные перерывы - прогулки каждый час, легкий массаж или зарядку для ступней.

Откажитесь от тесной обуви и одежды (носков, чулок, колготок с подтягивающим эффектом).

Фиточаи (настои листа толокнянки или медвежьих ушек, полевого хвоща, почечный чай, отвар шиповника) можно употреблять только после консультации лечащего врача. Стакан настоя выпивают в течение дня за 3-4 приема (по 1/3-1/4 стакана за раз). Курс составляет 3-4 недели.

Для применения мочегонных препаратов должны быть обоснованные показания. Не применяйте их без совета врача, так как это может только усугубить ситуацию.

Если принятые меры оказались неэффективны, проконсультируйтесь со своим врачом. Иначе к устойчивым отекам могут присоединиться остальные симптомы гестоза, что приведет к преэклампсии и эклампсии. Поэтому для контроля и своевременного оказания помощи необходимо ваше пребывание в стационаре.

Надеемся, эти простые советы помогут вам если не избежать, то хотя бы уменьшить проявления отечного синдрома. Счастливой вам беременности и рождения здорового малыша!

Вера АНОХИНА, врач-педиатр
Источник: http://mama.passion.ru   

Источник: https://disbak.ru/novosti/beremennost-i-oteki-kak-byt.html
© ГастроПорта