Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Болезни власти

Пациентам
06 мая 2018

Редко встретишь подчиненного, не стремящегося со временем занять место своего начальника. Однако наряду с кажущимися привилегиями в виде властных полномочий, высокой зарплаты и отдельного кабинета жизнь руководителя полна подводных камней, большинство из которых делают ее не такой уж сладкой. Ученые из Университета Торонто установили, что люди, наделенные властью, уже через несколько лет руководства начинают испытывать серьезные проблемы с физическим и психическим здоровьем.
На первом месте среди болезней руководителей стоит язва желудка, которую еще называют "нервная" язва. Ее возникновение напрямую зависит от высокого уровня стресса. Так, при постоянном напряжении все мышцы, в том числе и желудок, начинают резко сокращаться. В желудок тут же выбрасывается кислота, которая разъедает его стенки, так что за считанные дни, проведенные на нервах, можно без труда заработать язву желудка.
Работа желудка напрямую зависит от эмоционального фона человека. Язва желудка возникает у тех, кто воспринимает себя как объект агрессии, что для начальника не редкость. Психологи заметили, что общий уровень отрицательного отношения к миру у язвенников очень высок. Люди, страдающие от болезней желудка, — категоричные консерваторы. Поэтому лучший способ избавиться от проблем с желудком — это не критиковать себя и других людей и научиться доверять окружающим.

Не менее частым расстройством, наблюдаемым у боссов, являются болезни сердечно-сосудистой системы — ишемия и гипертония. Психосоматический смысл гипертонии связан с давлением обязательств. Гипертония появляется у тех, кто обременен грузом забот и ответственности за других людей и при этом не может смириться, что не все проблемы можно решить своими силами. Кроме того, повышенное давление проявляется у трудоголиков, крутящихся как белка в колесе.

Какие люди становятся руководителями? Упорные трудоголики, которые могут мобилизовать все ресурсы и работать в авральном режиме. Подобный образ жизни немыслим без стрессов и вспышек гнева, что держит кору надпочечников в постоянном напряжении, способствуя усиленному выбросу адреналина в кровь. Гормональные перепады вызывают спазм сосудов, это приводит к стойкому повышению артериального давления и затрудняет работу сердца. Кроме того, по мнению психосоматологов, взрывы эмоций разрушают печень, что опять-таки объясняется повышенным внутренним напряжением. Гнев активизирует работу печени, заставляя ее усиленно производить желчь, которая с кровотоком разносится по всему телу, отравляя организм.

На основании результатов исследования профессор Шиман заключил, что привилегии руководителей зачастую нивелируются теми проблемами, которые влечет за собой власть.
Источник: http://www.superstyle.ru    

Источник: https://disbak.ru/novosti/bolezni-vlasti.html
© ГастроПорта