Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Боли в животе

Пациентам
17 февраля 2019

Боли в животе могут быть признаками разных болезней, поэтому они требуют, соответственно, и разной помощи.



Боли в животе могут возникнуть как при тяжелых состояниях, требующих неотложной хирургической помощи, так и при незначительных спазмах внутренних органов. Разобраться в том, насколько они опасны, может только врач.



Острый живот



Острый живот – это комплекс признаков, который развивается при повреждениях и острых заболеваниях органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Острый живот чаще всего требует срочной медицинской (обычно хирургической) помощи. Острый живот – это не окончательный диагноз, а тревожный сигнал, заставляющий врача принять немедленные меры для госпитализации больного.



Причины возникновения острого живота:



закрытые и открытые повреждения органов брюшной полости и забрюшинного пространства при непосредственной травме (ранении) живота, при прободении полых органов отломками костей и так далее;



воспалительные заболевания органов брюшной полости, в том числе перитонит (воспаление тонкой серозной оболочки, выстилающей изнутри брюшную полость);



чаще всего острый живот вызывают воспаление червеобразного отростка (острый аппендицит), желчного пузыря (острый холецистит) и поджелудочной железы (острый панкреатит); реже причиной острого живота могут быть гнойные заболевания (например, флегмоны) одного их отделов желудочно-кишечного тракта или дивертикулит – воспаление выпячиваний стенок полых органов желудочно-кишечного тракта;



перфорация (прободение, нарушение целостности стенки) полого органа, например, желудка или 12-перстной кишки при язвенной болезни, желчного пузыря или червеобразного отростка;



внутренние кровотечения в просвет желудочно-кишечного тракта (например, желудочные кровотечения), брюшную полость (при разрыве маточной трубы при внематочной беременности) или забрюшинное пространство (разрыв почки);



непроходимость кишечника, возникающая в результате заворота кишок, узлообразования, ущемления кишки при грыже и так далее;



острые нарушения кровообращения в области желудочно-кишечного тракта (мезентериального кровообращения), как артериального, так и венозного, которое может привести к отмиранию (гангрене) части кишечника;



воспалительные процессы в придатках матки, внематочная беременность, апоплексия яичника (внезапно наступившее кровоизлияние в яичник, которое сопровождается его разрывом и кровотечением в брюшную полость), перекрут ножки опухоли или кисты яичника.



Главным признаком острого живота является боль, разлитая по всему животу (диффузная боль) или локализованная в каком-то определенном месте. Иногда боль настолько сильная, что вызывает состояние шока.



Другими частым симптомом острого живота является рвота, упорная мучительная икота, в некоторых случаях – задержка стула и газов. У больного обычно страдальческое выражение лица, черты его заострены.



Больной находится в вынужденной неподвижной позе (часто на боку с приведенными к животу ногами). Если попытаться прощупать ему живот, то можно понять, что сделать это невозможно из-за защитного напряжения мышц живота – живот «как доска».



Доврачебная помощь при остром животе:



оставить больного в том положении, которое он сам принял, и обеспечить ему полный покой;

к животу приложить холод (можно грелку со льдом), но ни в коем случае не тепло;

исключить прием пищи, воды и любых таблеток;

немедленно вызвать скорую помощь, сообщив ей, что есть подозрение на острый живот.



В больнице больному проводят полное обследование и при необходимости оперируют. В некоторых случаях сразу же проводится операция, во время которой уточняется диагноз и устраняется источник формирования признаков острого живота.



Периодически возникающие (рецидивирующие) боли в животе



Такие боли могут возникать при многих заболеваниях органов брюшной полости, малого таза и забрюшинного пространства.



При заболеваниях желудка боли обычно локализуются в верхней части живота. Возникают они чаще всего при спазме гладкой мускулатуры желудка, например, при гастрите, язвенной болезни и так далее. Иногда боли сопровождаются изжогой и рвотой.



Боли при хроническом панкреатите (воспалении поджелудочной железы) носят опоясывающий характер, то есть болит не только живот, но и спина (поджелудочная железа находится в забрюшинном пространстве, рядом с позвоночником). Тошнота и рвота сопровождают такие боли часто.



Боли в области желчного пузыря возникают немного выше пупка по средней линии, а в области печени – справа в подреберной области. Эти боли также часто сопровождаются тошнотой и рвотой.



Иногда боли в животе возникают при вздутии живота (метеоризме) – это может быть как следствием какого-то заболевания кишечника, так и следствием просто грубого нарушения в диете.



В любом случае рецидивирующие боли в животе требуют полного обследования больного. И только после этого назначается лечение. Самолечение опасно тем, что можно запустить заболевание. Особенно опасно это при злокачественных опухолях: если на ранних стадиях медицина уже может с ними бороться, то на поздних уже, как правило, больному ничем нельзя помочь.



Галина Романенко



Источник: http://www.womenhealthnet.ru

Источник: https://disbak.ru/novosti/boli-v-zhivote.html
© ГастроПорта