Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Чем кормить малыша во время и после болезни

Пациентам
26 мая 2018

Казалось бы, волна заболеваний гриппом почти схлынула. Но эпидемиологи грозят второй, которая стандартно накатывает в конце января - начале февраля. Что делать, чтобы до этого времени ребенок успел «поднакопить» иммунитет, рассказывает к. м. н. педиатр-гастроэнтеролог Алина Еремеева.

«Здоровые» правила

Наверняка слова «закаливание» и «зарядка» уже набили оскомину не только родителям, но и детям. И тем не менее, чтобы ребенок сопротивлялся инфекциям, хорошо переносил перемены погоды, нужно выполнять несколько простых правил:

+ Каждый день на свежем воздухе проводить не меньше двух часов.

+ Проветривать комнату минимум 40 минут перед сном. А желательно оставлять открытую форточку на целый день.

+ Температура воздуха в комнате, где спит ребенок, должна быть не выше 21 градуса тепла.

+ Не перекутывайте детей - нельзя, чтобы они потели на улице. Любой ветерок может «прихватить» малыша.

+ После прогулки ОБЯЗАТЕЛЬНО мыть руки и промывать передние отделы носа. Увлажнять и промывать слизистые оболочки носа изотоническими растворами нужно как можно чаще - хоть каждые два часа. Таким образом смываются не только пыль, но и «залетевшие» бактерии и вирусы.

Сколько пить в миллилитрах

Для каждого возраста есть свой необходимый объем питья. Например, в шесть месяцев ребенок должен выпивать 150 мл сока или воды. А в 14 лет столько же, сколько взрослые, то есть два литра. Но во время болезни количество необходимого питья может вырасти - обычно дети не хотят есть, но много пьют. Поэтому не страшно, если больной ребенок превысит норму питья. Особенно если это будут морсы.

Полезен сок редьки с медом (детям школьного возраста по 1/2 ст. ложке 3 - 4 раза в день в течение недели) и настой шиповника (100 г ягод заваривают в 1 л воды в термосе на ночь и затем выпивают в течение дня).

Во время выздоровления полезны кисломолочные напитки, фруктовые напитки и соки, шиповник, кисели или морсы из черной смородины, черноплодной рябины.

Кстати, все напитки, содержащие витамин С, хорошо поддерживают иммунитет в простудный период. И сейчас, когда на улице тепло-сырая погода, не забывайте давать ребенку витаминное питье.

Ограничьте соль

Если ребенок все-таки заболел, то в первые дни болезни на фоне лихорадки в организме происходит снижение ферментативной активности желудочно-кишечного тракта. Поэтому детские гастроэнтерологи рекомендуют в первые дни болезни разгрузочную молочно-растительную диету. На пару-тройку дней можно совсем отказаться от мяса, которое перегружает желудок. Но не кормите ребенка через силу! И постарайтесь максимально ограничить количество соли - она негативно влияет на и без того ослабленные сосуды.

При отсутствии аппетита или диспепсических явлениях (отрыжка, тошнота, понос) на 1 - 2 дня применяют полуголодный режим - фрукты или вареные овощи без масла, а потом переходит на полноценную диету.

К. м. н. педиатр-гастроэнтеролог Алина Еремеева

Выздоравливая, ешьте креветки и сыр

Когда ребенок пойдет на поправку, его питание все равно должно отличаться от обычного. Исключите холодные и очень горячие напитки и блюда. Но постепенно начинайте повышать энергетическую ценность рациона. В этот период важно вывести из организма токсины, повысить его защитные силы, стимулировать деятельность пищеварительных желез.

+ Что можно: отварные овощи, рыба и белое мясо на пару (предпочтительнее протертые).

+ Необходимы и продукты, богатые кальцием (молоко, сыр, творог и др.), которые обеспечивают противовоспалительный эффект, при условии, что в послеболезненной диете будет мало соли.

+ Не забывайте про морепродукты. В них, кроме белка, содержится много йода, который усиливает противовирусный иммунитет.

- Поменьше конфет и пирожных. Лучше мед и сухофрукты - пользы больше, а жира меньше.

- Не рекомендуются жареные и жирные блюда, острые, соленые и маринованные продукты, острые приправы и соусы, мороженое.

Ищите экологически чистое

Иммунная система ребенка по-настоящему формируется только к 12 - 14 годам. А кишечная флора адаптируется к «взрослой» пище к трем годам. При этом пищеварительная система детского организма обладает повышенной проницаемостью для веществ. Поэтому если продукты содержат вредные вещества, то в детском организме накапливается большее количество посторонних примесей, мешая нормальному обмену веществ и развитию.

Сейчас в магазинах очень много детских продуктов с пометкой BIO. Эта маркировка означает, что еда экологически чистая. Первое экологически чистое детское питание пришло к нам из Европы, где уже все знают, что это продукты, выращенные естественным способом, без применения искусственных удобрений и пестицидов. Следовательно, в них сохраняются необходимые витамины и минералы. BIO-продукты уже есть и нашего, российского производства. Поэтому гастроэнтерологи советуют покупать продукцию для малышей (особенно до трех лет) с этой пометкой.

ВАЖНО!

Какие витамины нужнее всего

И во время болезни, и после нее дополнительно принимайте аскорбиновую кислоту и поливитамины. Аскорбинка, помимо стимуляции иммунитета, играет важную роль в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей.

Больше всего витамина С:

в квашеной капусте;

киви;

цитрусовых (мандаринах, апельсинах, грейпфрутах).

Также для защиты от вирусов необходимы витамин Е, А, цинк, селен, медь, марганец, йод, железо. Поэтому не забывайте принимать детские витаминно-минеральные комплексы не только во время болезни, но и в период восстановления и для профилактики вирусных заболеваний.
Анна КУКАРЦЕВА
Источник: www.kp.ru  

Источник: https://disbak.ru/novosti/chem-kormit-malysha-vo-vremya-i-posle-bolezni.html
© ГастроПорта