Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Чистая кожа - привилегия здоровых!

Пациентам
11 апреля 2019

Прыщи – это проблема не только подростков, но и взрослых. Серьезные и продолжительные высыпания на коже, как следствие психологических и эмоциональных расстройств, часто ведут к депрессии, социальной изоляции, расстройствам психики. Но никогда нельзя отчаиваться, надо искать выход из проблемной ситуации, советует врач-дерматолог С.Л. Борисенко.

Откуда берутся прыщи?

Кожа и волосяные фолликулы служат пристанищем сотням разных микробов, грибов и бактерий. У большинства людей они не вызывают заболеваний, поскольку, в силу относительной малочисленности они не вредят нашему организму. Количество бактерий на нашей коже определяется составом веществ, имеющихся на ее поверхности. Одни вещества препятствуют их размножению, а другие используются бактериями, как пища.

У людей, страдающих серьезными формами болезни, естественный процесс жизнедеятельности бактерий вызывает своего рода аллергическую реакцию, вследствие чего организм начинает усиленно обороняться, атакуя «врага». На борьбу с «врагом» организм посылает лейкоциты, которые, поглощая вредоносные бактерии, погибают сами, образуя гной.

Основную роль в появлении прыщей играют такие микроорганизмы, как Propionibacterium acnes, Staphylococcus epidermidis и Propionibacterium granulosum. В процессе их жизнедеятельности, вещества, находящиеся на поверхности кожи расщепляются, повреждая клетки.

Избыток кожного сала также способствует образованию прыщей. Обычно гиперактивность сальных желез наступает в подростковом возрасте и нормализуется к 20-25 годам. Но, приблизительно у 10 – 15 % людей эта проблема остается на всю жизнь.

«При угревой болезни на коже мы видим лишь следствие нарушения обменных процессов организма. Первопричиной могут быть нарушения работы печени, гормональных процессов и т.д. Для выявления причин возникновения угрей рекомендуют расширенное обследование»,- говорит врач дерматолог С.Л.Борисенко.

О чем прыщи говорят?

Появление прыщей на разных зонах лица может также быть проекцией проблем внутренних органов. Регулярные высыпания в той или иной зоне сигналят о том, что необходимо обратить внимание не только на эстетическую сторону проблемы, но и заняться ее устранением изнутри. Так постоянные высыпания прыщей на висках сообщают нам о проблемах с печенкой и желчевыводящими путями, если страдает лоб, следует обратить внимание на желудок. Прыщи на щеках говорят о нарушении перистальтики кишечника и плохом выведении шлаков. Если же прыщи преимущественно атакуют подбородок – значит, нарушена выработка половых гормонов или присутствует инфекция в мочеполовой системе. Прыщи на спине могут быть сигналом болезни позвоночника или признаком невралгии.

Как бороться с прыщами?

В целях предотвращения акне или во избежание появления новых прыщей необходимо всегда соблюдать гигиенические процедуры, умываться не менее 3 раз в день. Для умывания следует использовать жидкое антибактериальное мыло или пенку. Для промежуточного (между умываниями) очищения лица следует пользоваться качественными лосьонами без содержания спирта. В холодную погоду людям с проблемной кожей показаны защитные колд-кремы.

Регулярное посещение косметолога и профессиональная чистка лица должны стать для вас привычкой, если у вас проблемная кожа. В процедуры могут входить: чистка лица без распаривания, лечебные маски, ионофорез, криомассаж и прочие процедуры. Косметолог поможет вам в индивидуальном порядке подобрать лечебную косметику и средства по уходу за вашей кожей.

«Важно помнить, что себорейные (или угревые проявления) являются следствием изменения обменных процессов организма, поэтому и начинать лечение надо с комплексного обследования. Если ограничиться местным лечением (лечение проявлений, а не причины заболевания), в большинстве случаев они имеют только временный успех», - говорит врач дерматолог С.Л.Борисенко.

Немаловажную роль в сохранении здоровой кожи играет правильное питание. Качество употребляемых в пищу продуктов является очень важным условием нормальной работы сальных желез. Когда организм получает все необходимые питательные вещества, обменный процесс улучшается в целом, что не может позитивно не сказаться на состоянии кожи.

Для того чтобы кожа была здоровой, диетологи рекомендуют включить в свой рацион пищу богатую белком, с низким содержанием углеводов, зеленые овощи, фрукты, рыбу. Также постарайтесь избегать жареной пищи, молочных продуктов, обработанных пищевых продуктов, и напитков, содержащих кофеин.

Поскольку одним из факторов, которые способствуют появлению акне, является стресс, попробуйте также уменьшить уровень стресса и думать позитивно. Релаксация, дыхательные практики, позитивные эмоции помогают расслабиться и нивелировать влияние стресса, а также сохранить вашу кожу здоровой.

Татьяна Жилкина

Источник: http://www.likar.info  

Источник: https://disbak.ru/novosti/chistaya-kozha-privilegiya-zdorovyh.html
© ГастроПорта