Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Чистота - залог здоровья

Пациентам
26 декабря 2017

Ты это точно знаешь. Но не совсем точно представляешь себе, что и как - ради здоровья семьи - надо мыть и чистить. Поэтому мы составили план оптимального «гигиенического минимума» для твоего дома.
Как добиться свежести воздуха
В чистом воздухе много кислорода и нет токсинов, выделяющихся из синтетических покрытий и ковров, а также пыли, часто вызывающей у взрослых и детей аллергический насморк. Главный источник пыли в нашем доме — шторы на окнах и плинтусы по периметру квартиры.

* Шторы

Английские физиологи не поленились и взвесили новые оконные шторы размером два с половиной на пять метров до того, как они украсили окно городской квартиры, и через полгода. Разница в весе составила 430 граммов. Эти почти полкило - пыль, копоть и пыльца растений, занесенная в комнату ветром. Поэтому шторы надо сдавать в химчистку не раз в пять лет, а два раза в год. Или живи вообще без штор - достаточно легкой гардины и жалюзи с антипылевой пропиткой.

* Плинтусы и углы

Вся пыль, которая витает на полу, обычно «прибивается» к плинтусам и в углы. И ради здоровья нам вовсе не надо мыть полы по всей площади квартиры - достаточно протереть влажной тряпкой периметр комнат и пространство под диванами и отопительными батареями.

* Проветривание

Для притока кислорода и очищения воздуха городскую квартиру надо проветривать в течение получаса ранним утром и поздним вечером - когда на улицах не очень много транспорта.

Больше света
Грязные стекла задерживают от 15 до 30 процентов света, проникающего в комнату. А его дефицит сказывается не только на нашем зрении, но и на эмоциональном состоянии, вызывая подавленность и тоску. Любопытное наблюдение психологов: у сотрудников, которые смотрят на мир через мутное от грязи стекло офиса, чаще болит голова и ниже работоспособность, чем у коллег, работающих за чистыми стеклами. Чтобы в твоем доме было много света, окна рекомендуется мыть в теплое время года дважды — ранней весной и в июле.

И все микробы помрут!Давай ликвидируем «базовые скопления» микробов и бактерий. Они собираются на дверных ручках, на клавиатуре компьютера, на мобильном телефоне, на пульте управления телевизором. И если кто-то из больных ангиной, ОРЗ или кишечной инфекцией пользовался этими предметами, существует риск от него заразиться. Через бытовую технику можно подцепить даже те бактерии, которые вызывают кариес и язву желудка. Чтобы этого не случилось, каждую неделю мой дверные ручки мылом и обрабатывай все особо загрязненные предметы бытовой техники сначала мягкой щеточкой, а потом протирая чуть влажной, смоченной в шампуне для волос тряпочкой.

Навестим кухню
Здесь источником инфекции являются губки, мочалки и салфетки для мытья посуды. Сколь экономной бы ты ни была — меняй губки каждые три-пять дней, мочалки и салфетки - каждые семь-восемь. Через день надо чистить и мыть все кухонные поверхности чтобы на них, после разделки продуктов, не задержались микробы.

Заглянем в холодильник
Его очищаем от грязи раз в месяц. Не забудь про полочки в отделении для яиц - на них иногда собираются сальмонеллы, живущие на яичной скорлупе. Между прочим, все полки, вынимающиеся из холодильника, удается отлично вымыть в посудомоечной машине. Тебе останется только стенки протереть 3-процентным столовым уксусом, который и запах неприятный уничтожает, и дезинфицирует.

Спецсредства
Когда нам нужны антибактериальные средства для мытья посуды, полов и разных поверхностей? Они полезны в тех случаях, если дома кто-то болеет бактериальными инфекциями - ангиной или кишечными расстройствами.

Не все простуды вызываются вирусами, причиной 10-20 процентов простудных заболеваний являются микробы, против которых антибактериальные моющие средства тоже эффективны. Правда, некоторые врачи уверены: теплая вода с мылом справляется с микробами ничуть не хуже.

Посмотри, что у тебя внутри
Внутри нашего организма, при обмене веществ, постоянно образуются шлаки, которые вымываются из клеток лимфой, нейтрализуются в печени и почках и выводятся из организма. Это процесс естественный. Неестественно добавлять к этим шлакам различные синтетические красители, ароматизаторы и консерванты, затруднять работу печени и почек и мешать очищению организма.

Оградить себя и свою семью от такого загрязнения совсем несложно - вместо маргарина, содержащего вредные для печени транс-жиры, покупай сливочное и растительное масло, не пей больше полутора литров колы в неделю, а еще лучше - готовь компоты дома. Учти, что в молоке, кефире, твороге и большинстве сортов сыра нет никаких химических добавок. Для освобождения от шлаков нам надо выпивать дополнительно к чаю и кофе еще полтора лира воды в день.

При рукопожатии мы обмениваемся 18 миллионами микробов. При поцелуе - 42 миллионами.

После посещения общественного туалета руки моют 78 процентов женщин и 68 процентов мужчин.
Источник: www.lublu.lv

Источник: https://disbak.ru/novosti/chistota-zalog-zdorovya.html
© ГастроПорта