Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Что нужно есть, чтобы отлично сдать экзамен

26 сентября 2022
Что нужно есть, чтобы отлично сдать экзамен

Помнится, персонаж популярного фильма со слезами на глазах и комом в горле уверял преподавателя, что экзамен для него всегда праздник. Ну, кому праздник, а кому тяжкий труд. Нам, по крайней мере в легкость этого мероприятия верится с трудом. Что и говорить, экзамены - вещь малоприятная.

Но мы не призываем вас вслед тому же киногерою изобретать чудо-устройства, помогающие поддерживать связь с внешним миром и друзьями-отличниками. Тем более, что вряд ли это станет 100% гарантией успеха. Лучше, все же, положиться на свои собственные силы, подготовившись к экзаиену самостоятельно. А для того, чтобы выдержать нагрузку, необходимо о себе, любимом, позаботиться.

Иными словами, если у вас скоро экзамены, самое время задуматься над тем, есть ли в вашем рационе питания продукты, достаточно стимулирующие мозг. Правильные продукты помогают лучше сосредотачиваться, позволяют спокойно спать ночью и снижают уровень обеспокоенности. Итак, что же необходимо есть перед экзаменом?

Врачи считают: почти все. Дело в том, что мозг "работает" на энергии, получаемой из перевариваемой пищи.

Но, все же, есть продукты для наших извилин наиболее питательные. Долой диету, сладости и чипсы! Основной источник энергии - глюкоза, которую организм получает из продуктов, богатых углеводами: хлопьев для завтрака, хлеба, макарон. Энергия хранится в мозгу очень маленькими порциями, поэтому их нужно постоянно пополнять глюкозой, чтобы мозг работал во всю мощь. Во время подготовки к экзаменам очень важно отложить всякую диету и питаться правильно и полезно.

Избегайте сахара, шоколада, конфет, печенья и других продуктов с высоким содержанием сахара. Возможно, сначала они и дадут вам энергетический толчок, но он будет очень кратковременным, и, в конце концов вы будете чувствовать себя еще хуже, чем раньше. Ограничьте употребление чипсов, т.к. из-за высокого содержания жира желудку на нервной почве будет сложно их переварить.

Если, занимаясь, вы чувствуете, что без перекуса не обойтись, уйдите в другую комнату и сделайте нормальный перерыв, чтобы отдохнуть. Лучше всего подкормить мозги свежими фруктами и сухофруктами. Также неплохо будет полакомиться бутербродами или "уговорить" тарелку супа. Хороши также сыр, несоленые орешки, йогурт или только что приготовленный молочный коктейль. Чаще пейте Не забывайте почаще пить.

Исследования показали, что дети, которые пьют больше воды, лучше сосредотачиваются, проще переваривают новую информацию и меньше страдают от головной боли.

Когда занимаетесь, держите на столе бутылку или кувшин с водой, а если простую воду вы не любите, разведите ее небольшим количеством сока. Напитков с большим содержанием сахара лучше избегать, так как из-за них уровень энергии падает сразу после того, как вы их выпьете.

Не приучайте себя к кофеину, например, к чаю, кофе или кока-коле. Особенно, если занимаетесь ночью. Из-за кофеина на следующий день вы, скорее всего, будете чувствовать себя уставшими, а это не замедлит сказаться на нервной системе. Не ешьте во время учебы Не пытайтесь учиться, пока вы обедаете или перекусываете.

Отведите еде отдельное время, и вы будете чувствовать себя заметно лучше и бодрее, возвращаясь к учебникам. Занимайтесь спортом.

Помните, что даже во время экзаменов важно заниматься спортом и общаться, хотя бы в более умеренных количествах, ведь все это хорошо снимает стресс. В ночь перед экзаменом важно: Непосредственно накануне экзамена лучше всего подойдут крахмальные продукты: макароны, рис, картофель и хлеб - они помогут спокойно спать.

Стакан молока - теплого или холодного - тоже поможет вам уснуть. Утром перед экзаменом съешьте что-нибудь с высоким содержанием белка и клетчатки: яйца, фасоль или грибы на тосте, гренки с медом или овсянку.

Но если вы слишком нервничаете, ограничьтесь парой бананов, изюмом или выпейте фруктовый молочный коктейль, который поддержит вас на экзамене. Также на заметку: полезная подкормка для мозгов Морковь особенно помогает и облегчает заучивание чего-либо наизусть, так как стимулирует обмен веществ в мозгу. Тарелка тертой моркови с растительным маслом хороша перед зубрежкой. Улучшить память поможет и ананас - любимый фрукт театральных и музыкальных звезд.

В нем очень мало калорий и много витамина С, который так необходим тем, кому нужно удерживать в памяти большой объем текста или нотных знаков. Для достижения результата достаточно в день выпивать один стакан ананасового сока. Авокадо - также прекрасный источник энергии для памяти (например, при составлении различных планов). В нем высокое содержание жирных кислот. Для достижения эффекта достаточно съесть половинку плода.

Для концентрации внимания хороши креветки - настоящий деликатес для мозга, снабжающий его важнейшими жирными кислотами, которые не дают вниманию ослабнуть.

Достаточно в день съедать 100 граммов, а солить креветки стоит только после кулинарной обработки. Репчатый лук поможет при умственном переутомлении и психической усталости. Он способствует разжижению крови и улучшает снабжение мозга кислородом.

Хорошо принимать в день половинку луковицы. Если необходимо достичь творческого озарения, то в этом важном деле поможет инжир, так как в нем содержится вещество, близкое по химическому составу к аспирину, и эфирные масла, разжижающие кровь, за счет чего мозг лучше снабжается кислородом. Инжир - лучшая еда для журналистов и людей других творческих профессий.

Ну а провокатором рождения гениальных идей однозначно является тмин, содержащий в себе эфирные масла, стимулирующие нервную систему. Тем, кому необходима постоянная творческая активность мозга, хорошо пить чай из тмина: 2 чайные ложки измельченных семян на стакан кипятка. Также тому, кто учится и грызет гранит науки, помогут: капуста (она отлично избавляет от нервозности, так как снижает активность щитовидной железы), салат из капусты (прекрасное средство для спокойной подготовки к экзаменам) и лимон (освежает мысли и помогает восприятию информации).

Тем, кто занимается изучением иностранных языков, стакан лимонного сока в день просто необходим. И еще идеальной подкормкой для школьников и студентов, а также для тех, кому необходимо усвоить большой объем информации, является черника. Она способствует лучшему кровообращению мозга. Только лучше отдавать предпочтение свежим ягодам.
www.pravda.ru  


Источник: https://disbak.ru/novosti/chto-nuzhno-est-chtoby-otlichno-sdat-ekzamen.html
© ГастроПорта