Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Что съесть на работе? Клеркам нужна свекла, курьерам – орехи, продавцам – морковь и бананы

Пациентам
02 октября 2018

У вас обычно не хватает времени пообедать на работе? Вы второпях перехватываете что попало или заглушаете чувство голода бесконечным кофе с булочками?

За медвежью услугу организм отомстит вам отрыжкой, икотой, изжогой, снижением работоспособности и прибавкой в весе. Однако заморить червячка с пользой для здоровья не так уж сложно. Итак, перекусим, учитывая особенности профессии.

Публичная персона
Библиотекарь, переводчик, продавец

Ваш эмоциональный и психологический настрой на работе очень важен. Вы должны быть приветливой и улыбчивой. Почаще перекусывайте овощами и фруктами, которые укрепляют нервную систему и вызывают положительные эмоции. Утолите голод:

● киви. Настоящий кладезь аскорбинки – витамина радости и отличного настроения. А еще этот малокалорийный плод содержит все необходимые для организма витамины и минералы, которым под силу устранить повышенную утомляемость и раздражительность;

● сладкими грушами. Естественные антидепрессанты, способные снять нервное напряжение и быстро поднять настроение;

● бананами. Повышают выработку серотонина – гормона удовольствия и отличного настроения;

● красным перцем, морковкой. Богаты бета-каротином, который, по последним исследованиям ученых, быстро улучшает настроение.

Домашняя заготовка: фруктовый супчик

Очистите 2 киви от кожуры, удалите из персика и сладкой груши косточки. Нарежьте киви тонкими кружочками, а персик и грушу – кубиками. Смешайте подготовленные фрукты, присыпьте сахарной пудрой. Добавьте по вкусу отварного риса. Перед едой залейте фруктовую смесь персиковым соком.

Компьютерный гений
Офисный работник, оператор, программист

Палочкой-выручалочкой для вас станут малокалорийные продукты, стимулирующие деятельность органов зрения, активизирующие работу кишечника и обмен веществ. Укротите аппетит:

● отварной свеклой. Отличный источник цинка, который повышает остроту зрения, снимает утомление с глаз во время работы за компьютером.

● молочными продуктами. Содержат кальций, витамины группы В, молочнокислые бактерии. Эти полезные вещества укрепляют опорно-двигательный аппарат, предотвращают запоры, способствуют душевному равновесию, благоприятно действуют на кровеносные сосуды глаз;

● салатом из белокочанной капусты с огурцами. В нем много клетчатки, улучшающей пищеварение и нормализующей работу кишечника;

● яблоками, курагой, изюмом. Содержат калий – важнейший минерал для глаз.

Домашняя заготовка: фаршированная свекла

Отварите среднюю свеклу, охладите, очистите и вырежьте сердцевину. Смешайте 3 ст. ложки обезжиренного творога с 2 ст. ложками измельченного изюма и одной 1 ст. ложкой порезанной кураги. Добавьть 1 ч. ложку меда. Начините свеклу «фаршем» и поставьте в холодильник. Утром, упаковав перекус, захватите его на работу.

Ночная птица
Охранник, преподаватель у студентов-вечерников

Несмотря на поздний час, вы должны быть в отличной форме. Чтобы не клевать носом, подкрепитесь:

● виноградом. Виноградный сахар – чудесное тонизирующее средство, обеспечивающее приток энергии к органам и тканям;

● темным шоколадом. Лучшее средство от усталости. Содержащееся в какао-бобах вещество теобромин «подпитывает» нервную систему, активизирует работу головного мозга.

● манго. В нем много глюкозы. Это отличный эликсир бодрости, который благотворно действует на центральную нервную систему;

● быстрорастворимыми кашами из пакетика. Они вдохнут в вас силу, снабдив организм легкоусвояемыми белками;

● сельдереем, цитрусовыми. Эти продукты, благодаря содержащимся в них эфирным маслам, отлично бодрят и тонизируют.

Домашняя заготовка: энергетический коктейль

Смешайте отвар овсянки (20 г овсяных хлопьев на 200 мл воды), 4 измельченных грецких ореха, 25 г фруктозы (либо 20 г меда), 50 г брусничного варенья, 2–4 ч. ложки свежеотжатого грейпфрутового сока.

Вечный двигатель
Аниматор, рекламный агент, курьер

У вас большие энергозатраты. Калорийность перекусов должна быть довольно высокой. Знайте: при физических нагрузках в организме расходуются в основном белки и углеводы – источники энергии и силы. Чтобы не испытывать слабости, головокружения, переутомления, подкрепитесь:

● запеченной картофелиной. Предупреждает изжогу, обладает противовоспалительными и спазмолитическими свойствами. В ней есть необходимые минеральные вещества и аминокислоты, много сложных углеводов, которые медленнее усваиваются, надолго утоляют чувство голода. Чтобы разнообразить «картофельный обед», правильно выбирайте «наполнитель». Идеальный вариант – курица или рыба: они богаты полноценными белками;

● горсточкой орехов. Прекрасные поставщики растительного белка, который положительно влияет на энергетический баланс в организме. Кстати, дневные часы – самое подходящее время для усвоения белковой пищи;

● ломтиком твердого сыра с яблоком и хлебцем. Такое сочетание продуктов нормализует пищеварение и повышает работоспособность. Если у вас гастрит с повышенной кислотностью, перекусывайте сладкими сортами яблок. Страдаете гастритом с пониженной кислотностью – налегайте на кислые сорта (например, антоновку), содержащие большое количество органических кислот.

Домашняя заготовка: cупербутерброд

Возьмите кусок багета длиной 5 см, разрежьте его вдоль, удалите мякиш. Взбейте яйцо, добавьте мелко нарезанную телятину и зелень петрушки, приготовьте омлет. Остывшим омлетом начините багет, сверху положите листик салата. Такой перекус обеспечит вас необходимой энергией.

Личное мнение
Анастасия Волочкова:

– Я составила рацион, который не меняю многие годы. На завтрак пью зеленый чай с лимоном и медом. Затем – репетиции в театре, деловые встречи, снова репетиции. Вечером спектакли, концерты или мероприятия. На обед времени нет. Да и желания поесть тоже. Основная моя еда приходится на вечер, когда я возвращаюсь с репетиций или концерта. Бывает, что и полдвенадцатого ночи ужинаю. Раньше я ела утром. Но после плотного завтрака на репетициях тяжело было работать. Тибетский доктор посоветовал изменить режим. Так мне легче.

Офисным работникам необходимы малокалорийные продукты, стимулирующие деятельность органов зрения, активизирующие работу кишечника и обмен веществ.

Автор: Ирина Климовская
Источник:  http://www.aif.ru  

Источник: https://disbak.ru/novosti/chto-sest-na-rabote-klerkam-nuzhna-svekla-kureram-orehi-prodavtsam-morkov-i-banany.html
© ГастроПорта