Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Что важно знать о пищевых отравлениях

Пациентам
19 июня 2017

Если продукты приготовлены с нарушением технологии, неправильно хранятся и транспортируются, их употребление чревато пищевыми отравлениями. Это острые заболевания, обычно характеризующиеся внезапным началом и коротким течением.

РАЗЛИЧАЮТ пищевые отравления микробной и немикробной природы. Первые случаются гораздо чаще и порой носят массовый характер. Их называют ещё пищевыми токсикоинфекциями, или интоксикациями. Токсикоинфекции вызываются патогенными микробами, например, сальмонеллами.
К пищевым интоксикациям относятся стафилококковые отравления и ботулизм. В этих случаях болезнь вызывают не сами возбудители, а вырабатываемые ими токсины.

Какие продукты представляют повышенную опасность? Это, к примеру, мясо, приготовленное без должной термической обработки, кондитерские изделия с кремом или купленные с уличных лотков творог и сметана. К неприятным последствиям может привести употребление яиц всмятку, недостаточно прожаренной яичницы-глазуньи, паштетов, варёной колбасы.

Симптомы пищевой токсикоинфекции, как правило, следующие: тошнота, рвота, неприятный вкус во рту, боль в животе, понос или запор, нередко повышение температуры. При лёгком отравлении никаких лекарств принимать не следует. Если, скажем, вас тошнит, надо сделать промывание желудка: выпить 1,5–2 стакана тёплой кипячёной воды и искусственно вызвать рвоту, надавив двумя пальцами или ложкой на корень языка. Это поможет организму скорее освободиться от попавших с пищей токсинов.

При остром пищевом отравлении, которое сопровождается поносом и рвотой, следует как можно больше пить. Например, тёплый чай без сахара или просто кипячёную воду, растворив в ней 1 чайную ложку поваренной соли (это восполняет потерю организмом натрия). Полезны «закрепляющие» настои зверобоя или коры дуба: 1 столовую ложку сырья залейте стаканом кипятка, подержите 15 минут на водяной бане, процедите и пейте по полстакана 3–4 раза в день.

От еды при пищевом отравлении лучше воздержаться хотя бы 24–36 часов. После вынужденного голодания начинайте есть маленькими порциями каждые 3–4 часа. Лучше всего рисовую или овсяную кашу на воде. На следующий день можно перейти на молочные каши, включить в рацион отварное мясо или рыбу с картофельным или морковным пюре, омлет, компот из кураги и изюма без сахара. А вот от сырых фруктов и овощей, а также от соков несколько дней лучше воздержаться.

Если в течение 3–4 дней ваше состояние не улучшится, продолжается рвота или понос, то необходимо обратиться к врачу. Дело в том, что у вас, возможно, не пищевое отравление, а похожее по симптомам инфекционное заболевание, например, дизентерия.

Без квалифицированной медицинской помощи не обойтись и при ботулизме. Это заболевание может возникнуть при употреблении недоброкачественных мясных, рыбных, овощных продуктов, содержащихся в консервных банках (на это указывает их вздутие), а также колбасных изделий, красной рыбы.
Помимо общей слабости, головной боли, тошноты для ботулизма характерны нервно-паралитические явления.
Так, к ранним симптомам относятся нарушения со стороны органов зрения — расширение зрачков, опущение века, диплопия (раздвоение предметов). Затем наступает паралич мягкого нёба, глотки, в результате чего нарушаются речь, акт глотания.
Словом, ботулизм — очень опасная болезнь, при которой требуется незамедлительная медицинская помощь.

Владимир НИКОЛАЕВ
Источник: www.disbak.ru  по материалам АиФ
От себя хотим добавить, что самым мощным энтеросорбентом в России на данный момент является Рекицен-РД, один грамм которого связывает до 10 тыс. смертельных доз самого сильного природного яда - ботулинического токсина. При такой огромной сорбционной активности препарат не только не выводит из кишечника полезные биологически активные вещества, но и обладает выраженным пребиотическим действием - эффективно стимулирует размножение нормальной микрофлоры в кишечнике. При отравлениях и расстройствах пищеварения -  абсолютно незаменимый препарат в домашней аптечке!
 
http://rekicen.ru/new_forum/index.php?topic=6.0
 
http://rekicen.ru/new_forum/index.php?topic=15.0


 

Источник: https://disbak.ru/novosti/chto-vazhno-znat-o-pishchevyh-otravleniyah.html
© ГастроПорта