Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Диарея: народные средства лечение

27 ноября 2023
Диарея: народные средства лечение

Диарея может стать большой проблемой, особенно если вы находитесь вне дома. Помимо того, что она доставляет дискомфорт во время болезни, эффекты от этого состояния могут ощущаться и по прошествии некоторого времени. Чаще всего это чувство обезвоженности и слабости, что неудивительно после посещения туалета бесчисленное количество раз. Надо отметить, что народные средства лечения диареи бывают более эффективны, чем медикаментозные.

Диарея сопровождается такими основными симптомами, как водянистый частый стул, лихорадка, тошнота, вздутие живота и боли в животе.

Основные причины диареи

Прежде всего, стоит разобраться в причинах диареи. Некоторыми из них являются следующие:

Пищевая аллергия

Иногда мы употребляем пищевые продукты, которые наш организм может не принять в силу каких-либо факторов. Тогда тело пытается освободиться от этой пищи как можно быстрее, что и вызывает диарею.

Загрязненная вода

Грязная вода – частая причина диареи, правда, иногда понос может вызвать и чистая вода, к которой организм не привык. Такое случается во время путешествий.

Кишечные заболевания

Есть различные типы кишечных заболеваний, одним из симптомов которых является диарея. Одно из самых известных из них – синдром раздраженного кишечника.

Длительность диареи, как правило, зависит от состояния организма человека, у которого она возникла и применяемых средств для ее лечения, среди которых есть и народные.

Народные средства лечения поноса

Супы и бульоны при поносе

Такой метод может показаться немного странным, потому что стул при диарее сам по себе жидкий. Дело в том, что горячая жидкая пища быстрее и качественнее усваивается организмом без потери питательных веществ.

Йогурты при поносе

Настоящий йогурт – это кисломолочный продукт с очень полезными для пищеварения «живыми» бактериями. Йогурт по своему действию наиболее эффективен среди прочих продуктов при диарее.

Покупая йогурт в магазине, выбирайте продукт с натуральными ингредиентами без искусственных ароматизаторов и красителей. Йогурт можно смешать с фруктами, например, мелкопорезанными бананами или грушей.

Имбирь при поносе

Обычно имбирь используется для лечения некоторых проблем с горлом и голосовыми связками, однако большинство из нас не в курсе, что имбирь также может быть использован при некоторых проблемах с желудком. Помимо диареи, имбирь помогает облегчить спазмы и боли в животе.

Имбирь при лечении диареи нужно потереть на терке и смешать его с чайной ложкой меда, после чего сразу же употребить получившуюся смесь. Имбирь имеет сильный пряно-крепкий вкус, запивайте его водой при необходимости.

Мята при поносе

Многие из нас знают, что мята часто используется в кулинарии. Мята, между тем, и отличное средство от диареи.

Возьмите чистые, лучше свежие, веточки мяты. Заварите их и пейте, как обычный чай.

Семена пажитника при поносе

Основной причиной, почему семена пажитника прекрасно помогают справиться с диареей, является то, что они имеют высокое содержание растительного клея. Семена пажитника, благодаря этому, могут очень быстро остановить диарею.

Можно жевать только лишь семена пажитника, но лучше смешать их с йогуртом или семянами тмина. Принимайте смесь три раза в день.

Ромашковый чай при поносе

Многие виды чая положительно воздействуют на организм при разных проблемах, при диарее лучше всего подойдет ромашковый. Самое замечательное в этом чае то, что он не только успокаивает пищеварительную систему, но и снимает боль при диарее.

Заварите ромашку кипятком, дайте настояться в течение нескольких минут. Для того чтобы улучшить вкус ромашкового чая, добавьте немного свежего лимонного сока.

Яблочный уксус при поносе

Среди домашних средств против диареи можно особо отметить яблочный уксус, который, как известно, имеет много хороших свойств, которые используются при различных проблемах со здоровьем. Яблочный уксус борется с бактериями, которые, являются причиной диареи.

Выпейте чайную ложку яблочного уксуса, запив его стаканом воды. Вы можете также просто смешать одну чайную ложку яблочного уксуса со стаканом воды. Делайте это два раза в день до улучшения состояния.

Белый рис при поносе

Белый рис при поносе не стоит смешивать с другими пищевыми продуктами, употребляйте его без ничего в вареном виде небольшими порциями.

Морковь при поносе

Морковь, как известно, очень полезна для глаз, но, помимо этого, она помогает и при диарее. Эффект усиливает большое количество питательных веществ.

При поносе отварите морковь в половине стакана воды в течение нескольких минут. Во время варки добавьте немного соли для вкуса. Принимайте отвар также и в течение нескольких дней после улучшения симптомов для закрепления эффекта.

Чистая питьевая вода при поносе

Питьевая вода имеет важное значение во время диареи. При поносе рекомендуется выпивать около 8–10 стаканов воды в день, чтобы не допустить обезвоживания.

В принципе, заменой питьевой воде в какой-то мере могут стать супы и бульоны.

Масло из семян черного тмина

Масло из семян черного тмина обычно используется для лечения других проблем с пищеварением, но оно может быть использовано и при диарее.

Смешайте небольшое количество масло из семян черного тмина со стаканом кислого йогурта. Перемешайте тщательно смесь. Принимайте средство два раза в день, пока симптомы диареи не улучшатся.

Бананы при поносе

Как уже упоминалось ранее, бананы можно смешивать с некоторыми компонентами при лечении проблем с желудком, включая диарею. Бананы имеют высокий уровень содержания пектина, который эффективно работает против поноса.

Вы можете употреблять бананы отдельно или смешивая их с другими ингредиентами, такими, как простой йогурт или орехи. Помните, бананы должны быть спелыми, незрелые плоды могут вызвать другие проблемы с пищеварительной системой.

Отдых во время диареи

Недостаток полноценного отдыха во время любой болезни делает организм более восприимчивым к проблемам и условиям, которые могут ослабить его в целом. Отдых особенно необходим при диарее.

Помните, что иногда диарея является лишь симптомом какого-либо заболевания, которое может быть обнаружено только с помощью врача.

Автор статьи: Валерий Викторов, «Портал Московская медицина»©

Отказ от ответственности: Информация, представленная в этой статье про лечение диареи народными средствами, предназначена только для информирования читателя. Она не может быть заменой для консультации профессиональным медицинским работником.

Источник: http://moskovskaya-medicina.ru


Источник: https://disbak.ru/novosti/diareya-narodnye-sredstva-lechenie.html
© ГастроПорта