Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Диета при заболеваниях почек

Пациентам
24 января 2019

В комплексном лечении большинства заболеваний почек лечебное питание занимает одно из главных мест. При этом характер лечебного питания зависит от диагноза, проявлений и стадии данного заболевания, степени нарушения функции почек, а также от других применяемых методов и видов лечения.

Почки и их функция в организме человека

Почки – это парный орган мочеобразования, играющий важную роль в поддержании постоянства внутренней среды (гомеостаза) организма человека. Главная функция почки заключается в выведении из организма лишней жидкости и вредных продуктов обмена. Нарушение функции почки называется почечной недостаточностью. Почечная недостаточность приводит к тому, что жидкость и ядовитые продукты обмена начинают скапливаться в организме, нарушая работу внутренних органов и систем.

Все заболевания почек могут протекать как остро, так и хронически. Они могут сопровождаться или не сопровождаться почечной недостаточностью, которая также бывает острой и хронической. Основные заболевания почек – это гломерулонефрит и пиелонефрит, которые имеют как острую, так и хроническую форму.

Диета при остром гломерулонефрите

Гломерулонефрит – это инфекционно-аллергическое воспаление почечной ткани, которое носит двусторонний характер. Гломерулонефрит вызывается различной инфекцией, внедрением в организм чужеродных веществ и так далее. В ответ на внедрение таких факторов (антигенов) организм вырабатывает антитела, которые, склеиваясь с антигеном, образуют нерастворимые комплексы, откладывающиеся в стенках почечных сосудов и нарушающие их работу. Одновременно появляются антитела и к собственным тканям почек. Все это вызывает воспалительный процесс и некроз (разрушение) клеток стенок кровеносных сосудов почек (почечных клубочков, ответственных за фильтрацию крови) и нарушает функцию почек. Острый гломерулонефрит проявляется тремя основными симптомами: появлением белка в моче, повышением артериального давления и отеками.

Диета при остром гломерулонефрите начинается с резкого ограничения белковой пищи (при гломерулонефрите нарушается в основном обмен белка) и поваренной соли (так как она способствует задержке жидкости в организме, а при гломерулонефрите у больного и так есть отеки). Поэтому первые несколько дней применяют фруктово-сахарную диету: до 1 кг фруктов в день (сладкие сорта яблок, винограда, арбузы, дыни).

Если состояние больного улучшается (это подтверждается лабораторными анализами), то его переводят на молочно-растительную диету со снижением количества белка в пище на половину по отношению к норме. Вся пища готовится без соли, количество жидкости в суточном рационе зависит от того, насколько она задерживается в организме. Разрешаются отварные или тушеные овощные блюда (в том числе в виде пюре), каши, макароны, молочные супы, фруктовые соки. При дальнейшем улучшении состояния вводятся кефир, яйца всмятку или в виде омлета, сметана, растительное и сливочное масло, подсушенный бессолевой хлеб. Это диета №7, которой рекомендуется придерживаться не менее 3-х месяцев.

При стойком улучшении состояния больного и данных лабораторных исследований через 3–4 месяца диету начинают постепенно расширять: вводят обычный белый хлеб, творог, мясо, рыбу. Если все эти продукты переносятся хорошо и не появляются отеки, то понемножку начинают вводить соль (не более 5 г в сутки для подсаливания бессолевых блюд). Через полгода после начала заболевания в рацион вводят бульоны из мяса и рыбы, а также продукты, обладающие повышенной аллергенностью (например, цитрусовые).

Диета при хроническом гломерулонефрите

Хронический хломерулонефрит может протекать с преобладанием тех или иных признаков: большого количества белка и крови в моче, отеков, высокого артериального давления. В зависимости от того, какие признаки преобладают у данного больного, ему назначается и диета.

При выделении большого количества белка с мочой и высокого артериального давления назначается молочно-растительная диета, как при остром гломерулонефрите. При появлении отеков ограничивают поваренную соль и жидкость.

Вне обострения диета постепенно расширяется за счет введения белковых продуктов (мяса, рыбы, творога) и поваренной соли. Через несколько месяцев после обострения больной должен получать обычный набор продуктов, в котором соотношение животного и растительного белка должно быть 3:2.

Диета при пиелонефрите

Пиелонефрит – это воспаление интерстициальной ткани почек (соединительной ткани, которая является каркасом почек). Пиелонефрит может быть острым и хроническим.

Диета при пиелонефрите не имеет такого значения, как при гломерулонефрите, так как при нем почти никогда не нарушается функция почек. При остром пиелонефрите с высокой температурой и выраженной интоксикацией рекомендуется прием большого количества жидкости, овощи и фрукты, обладающие мочегонным действием (например, арбузы). После того, как острые явления пройдут, больного переводят на обычное питание с исключением острых, жареных и экстрактивных (мясные и рыбные бульоны) блюд.

При обострении хронического пиелонефрита питание такое же, как и при остром процессе, вне обострения – обычная диета с исключением из рациона экстрактивных веществ (жареные блюда, крепкие бульоны).

Галина Романенко
Источник: http://www.womenhealthnet.ru  

Источник: https://disbak.ru/novosti/dieta-pri-zabolevaniyah-pochek.html
© ГастроПорта