Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Еда и характер: как вкусовые предпочтения отражаются на поведении

Пациентам
12 июля 2018

Не только выражение лица характеризует человека, но и то, что он предпочитает из пищи. Одни едят для того, чтобы жить, а другие живут для того, чтобы есть. Чревоугодие — спутник болезней.

Любители сладкого — практические, целеустремленные люди, адекватно реагирующие на стрессы. Мозг их работает без сбоев. Но наряду с этим их энергия быстро истощается, и, чтобы пополнить ее, они часто обращаются за пищевыми «дровишками», а это приводит к сахарному диабету и ожирению со всеми вытекающими последствиями.

Мясоеды — резонеры, склонные к самоанализу, и деспоты. Для достижения целей им все средства хороши. Неуживчивые в семье, живут в постоянном напряжении и с оглядкой. За материальный достаток расплачиваются инфарктами миокарда, инсультами, камнями в желчном пузыре и почках. Жизнь их коротка.

Любители мучного и всяких пампушек плохого другому не сделают. Они склонны к рассуждениям, малоинициативны, но часто меняют место работы. В семье покладисты, критику домашних пропускают мимо ушей. Слабонервны, болеют депрессией и половыми расстройствами.

Поклонники экзотических блюд, острых приправ и специй — безрассудные, неусидчивые, капризные, склонные ко лжи. Могут выкрутиться из любой ситуации. Не терпят критики, обидчивы, любят читать фантастику и путешествовать. Они ненадежные друзья и плохие руководители. Деньги у них не держатся, хотя и идут к ним. Такие люди склонны к переломам костей и редким болезням: пневмонии легионеров, муковисцедозу, аденоме гипофиза и несахарному диабету.

Те, кто не обходится за едой без сигареты и рюмки вина и при этом широко расставляет на столе локти, — пресыщены жизненными благами, высокомерны. Они баловни судьбы и всё воспринимают как должное. В семье у них частые конфликты. Дети, как правило, лишены радости, тепла и чувствуют себя неуютно, а родственники лишний раз в такой дом не заглядывают. Психопатия, астеноневротические синдромы, в том числе и навязчивости, головные боли, расстройства сна, болезни сосудов и алкоголизм — удел любителей широко располагаться за столом.

Есть категория едоков, которые забывают, зачем сели за стол. Вспомнив за бесконечным разговором о еде, довольствуются несколькими чашечками кофе и бутербродами. Это художественные натуры, любящие себя, но более всего — свое увлечение. Их дети предоставлены самим себе и, как говорится, «спят в одном ботинке». За легкость мыслей такие «художественные» натуры расплачиваются болезнью щитовидной железы — тиреотоксикозом, сосудистыми дистониями и болезнями кишечника.

Любители картофеля — флегматики, лежебоки, но продуктивны в работе. Решения принимают не сразу, но верные, и не сомневаются в них. Они упорны в достижении цели, любят детей, уют и непрочь пофилософствовать, почитать серьезные книги, просмотреть научные телепрограммы. Не лгут и не терпят лгунов. Главные болезни картофелеедов — подагра, желчекаменная и мочекаменная болезнь, остеохондроз.

Всеядная когорта людей имеет разнообразные интересы и увлечения. Они трудоголики и в таком же духе воспитывают детей. Им чужды зависть и недоброжелательность. Живут долго, с болезнями справляются легко, но умирают зачастую внезапно.

* * *

В настоящее время у некоторых россиян две проблемы: хорошо поесть и похудеть. Так вот, чтобы быть «в тонусе», человек умственного труда сжигает около 2000 ккал, а лица физического труда — свыше 3000. Ниже уровня 1200 ккал идет голодная дистрофия, приводящая к серьезным болезням сердца, эндокринной и других систем.

Если за сутки вложить в себя лишних 1000 ккал, то за три месяца такой «диеты» они отзовутся четырнадцатью килограммами лишнего веса, а если уменьшить рацион на 300–600 ккал, то за неделю можно оказаться «в минусе» на 300–600 г.

Помните, что при сгорании одного грамма сахара выделится 4 ккал. Плитка шоколада даст 550 ккал, мороженое — от 150 до 400 ккал, бутылка лимонада — 240 ккал, кока-колы — до 200 ккал. В 100 г меда содержится 1320 ккал, в кукурузных хлопьях — 1600, в детском йогурте — от 500 до 600 ккал, в печенье — 1500, а жевательных конфетах — более 800 ккал. Излишек употребляемых сладких калорий тут же увеличит жировые отложения. На обычный обед из четырех блюд (закуска, первое, второе и третье) приходится 600 ккал. Это много, но час езды на велосипеде снимет его последствия. Игра в теннис и бег трусцой сожгут по 500 ккал. Танцы, работа в огороде, волейбол, футбол — по 450 ккал, быстрая ходьба — 200 ккал.

Перед тем, как сесть на диету, измерьте сантиметром окружность талии и бедер. У женщин оптимальная талия в пределах 80 см, а у мужчин — 94 см. Жировые отложения вокруг талии опаснее, чем отложения вокруг бедер.

Излишек килограммов определяется просто: из роста (в сантиметрах) вычитаете 100 и получаете вес (в килограммах). Например, если рост 170 см, а вес — 80 кг, то вы «в плюсе» на 10 кг. Значит, их надо сбросить. В этом поможет физиологическая семидневная диета, которая прошла испытание временем и дала хорошие результаты. Она легко выполнима как по набору продуктов, так и в приготовлении. При этом активно используйте свободное время: больше находитесь на свежем воздухе, занимайтесь посильной гимнастикой и на ночь принимайте душ или теплые ванны с морской солью или фитосборами. Обязательным является отказ от застолий, алкоголя, а по возможности — и от курения.

Диета применяется два раза в месяц в течение года. Если вес стал заметно убывать, то промежуток можно удлинить.

Чтобы успешнее сбрасывался излишек веса, необходимо ежедневно, утром и на ночь, заниматься аутотренингом по формуле: «С каждым днем мой вес снижается, я чувствую уверенность и легкость. Я управляю своим аппетитом, диета дается легко, безболезненно. Силы, здоровье возвращаются мне. Я ощущаю радость жизни. Обретаю новое жизненное качество. Весь организм работает четко, слаженно».

Итак, соизмеряйте свои пристрастия в еде с возможностями характера и не давайте весу и болезням одолеть вас.

Источник: http://www.ecolife.ru   

Источник: https://disbak.ru/novosti/eda-i-harakter-kak-vkusovye-predpochteniya-otrazhayutsya-na-povedenii.html
© ГастроПорта