Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Эклер атакует! Какие продукты нельзя есть весной

Пациентам
09 сентября 2018

Весной в организме образуется дефицит витаминов. Проблему можно решить, откорректировав способы приготовления пищи и отказавшись от тех продуктов, которые не идут впрок из-за того, что не сочетаются друг с другом.

Жиры и углеводы
Сахар по сути представляет собой искусственно созданный концентрат, содержащий одни лишь калории, которые образно называют пустыми. Тем не менее организм тратит энергию на их переработку, в итоге углеводы увеличивают потребность организма в витаминах, особенно в витаминах группы В. А дефицит витаминов приводит к обменным расстройствам. Особенно тяжело «обходится» переваривание жиров. Поэтому для организма особенно неблагоприятны сочетания сахара и жира – торты, пирожные, сдоба, кексы. Эклер вообще можно сравнить с пищевой бомбой. Весь этот заряд сахара и жировых веществ, хлынув в кровь, атакует печень. Витаминов, защищающих клетки печени, весной в организме крайне мало. Поэтому в это время ра­зумно ограничивать жирные и сладкие лакомства.

Как помочь

● Начните с двух-трех «несладких» дней в неделю.

● Вводите в рацион цельные крупы. Они содержат целый букет витаминов группы В, а также минеральные вещества. Сохраняются в крупах витамины отлично, что особенно ценно в весеннее время.

● Варите крупяные и овощные блюда в кастрюле с хорошо пригнанной крышкой, не допуская бурного кипения. Подавайте на стол свежесваренными, чтобы сохранить основную часть витаминов.

Мясные полуфабрикаты
К ним можно смело отнести почти все виды колбас, кроме сырокопченой, сосиски, ветчину. Многие из них содержат весьма небольшое количество мяса и много крахмала и других наполнителей.

Кроме того, пищевые добавки и усилители вкуса мешают усвоению витаминов В1, В6, В12, С, солей фолиевой кислоты и холина. А все эти вещества очень важны для памяти.

Как помочь

● Увеличьте в меню количество печени, яиц и рыбы.

● Любимыми блюдами должны стать соя, фасоль, цветная капуста, грибы, икра. В этих продуктах много фолиевой кислоты.

Маринованные огурцы и корейская морковка
Многие считают их полноценной заменой овощам и потому обходятся без натуральных салатов. Эта привычка может дорого обойтись в конце зимы, когда соленые или маринованные огурцы, содержащие уксус и соль, лишний раз раздражают слизистую желудка, особенно уязвимую в этот период. Избыток соли мешает усвоению многих витаминов, поскольку организм требует после них обильного питья, а это усиливает вымывание водорастворимых веществ через почки.

Что же касается салата из моркови, то это ценный источник каротина – вещества, из которого в организме образуется витамин А. Однако при длительном хранении количество этого ценного компонента в моркови стремительно убывает, а при соприкосновении с железом, когда морковку трут на терке, и хранении на свету вообще падает до минимума.
Тем не менее обеспечить организм витамином А все-таки необходимо. В последнее время его называют «витамином иммунитета». Он укрепляет клетки слизистой, через которую вирусы гриппа и других инфекций попадают в организм.

Как помочь

● Добавьте к овощам жиры (например, заправьте их сметаной), это значительно улучшает усвоение каротина. Из мелко натертой морковки со сметаной или сливками, а также из моркови, тушеной с маслом, вы получите больше бета-каротина, чем из сырой.

● Чтобы насытить организм витамином А, вы не должны забывать о печени, сливочном масле, сливках, сыре, яичном желтке, рыбьем жире.

Каротином богаты также красная садовая рябина, черемша, сладкий перец, помидоры, тыква, зеленый лук, щавель, шпинат, петрушка, салат, абрикосы, терн, хурма, плоды шиповника и облепихи.

Автор: Алиса Волкова
Источник: http://www.aif.ru   

Источник: https://disbak.ru/novosti/ekler-atakuet-kakie-produkty-nelzya-est-vesnoy.html
© ГастроПорта