Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Экстремальная аптечка

Пациентам
06 сентября 2017

Что нужно помнить туристу, собираясь на горнолыжный курорт.

Любителям путешествий хорошо известно, насколько важно правильно собрать рюкзак, наполнив его действительно необходимыми вещами. Это правило действует, независимо от того, в какое время года и куда вы отправляетесь. Накануне зимних праздников, удачной поры для многих экстремальных развлечений, журналист «Газеты по-киевски» узнала, чем активному туристу стоит наполнить дорожную аптечку.

Уходим в отпуск мы обычно впопыхах: столько незаконченных дел и несобранных вещей! Но если без третьей пары перчаток на отдыхе можно обойтись, то есть вещи, без которых не обойтись никак. Начинать собирать сумку нужно с аптечки. Самые простые медицинские препараты не просто сгладят смену обстановки и образа жизни, но и выручат в ситуациях критичных.

Сам себе медсестра

Специалисты рекомендуют для активного отдыха приглашать с собой в «команду» человека, хотя бы немного имеющего отношение к врачеванию. Если такого человека в вашей компании нет, перед походом или поездкой стоит изучить минимальные лекарские премудрости.

Идеально – проконсультироваться со специалистом, знакомым с экстремальной медициной (реаниматолог, спортивный врач, анестезиолог) – от него вы узнаете об элементарных, но важных действиях – уколы, перевязки, приведение в сознание.

К наполнению аптечки есть свои требования. Полный перечень медикаментов можно узнать на тех же туристических сайтах.

Итак, их чего должна состоять аптечка туриста? В отпуск нужно захватить минимальный набор средств для обработки и перевязки ран. Сюда входят бинты, вата, жгуты, пластыри. Пригодятся вам и дорожные ножницы, чтобы вы могли этими средствами быстро воспользоваться.

Среди прочего в аптечке должны быть обезболивающие, антибиотики, противоаллергические и кровоостанавливающие препараты, средства для обработки ран, лекарства для сердца, желудочно-кишечного тракта и других органов. При этом важно помнить, что не стоит брать с собой сильнодействующих лекарств, которыми вы не умеете пользоваться – это может быть очень опасным.

Без этого никуда

В зимнюю пору в аптечку необходимо положить лекарства от простуды, температуры и головной боли, например, на основе всем известного парацетамола или ацетилсалициловой кислоты. Захватите таблетки или сироп от кашля, в состав которых входят травы. Помимо анальгетиков стоит запастись спазмолитиками – вдруг заболит зуб, врасплох застанут кишечные боли или периодические боли у женщин.

Непростым может оказаться переход на «местную» или походную кухню во время отпуска. Непредсказуемой может стать реакция организма на другую воду. Здесь пригодятся ферменты для улучшения пищеварения, а также средства для нормализации деятельности кишечника. Вздутие живота «вылечит» традиционный активированный уголь или другой популярный препарат.

Даже если вы не «сердечник», возьмите с собой валидол или валокордин. Не лишними будут препараты против аллергии, а так же антисептические средства – йод, перекись водорода, перманганат калия (марганец). Стоит захватить в дорогу и лекарства от укачивания. Они предотвратят тошноту и головокружение в различных видах транспорта. Нашатырный спирт, или раствор аммиака, вернет человека в сознание при обмороке.

Держать удар

Активный зимний отдых нередко связан с травмами, ушибами и растяжениями. Да и резкая смена привычного сидячего образа жизни на подвижный чревата обострением старых болячек. Нет-нет, – и вдруг даст о себе знать нажитый за компьютером остеохондроз или артрит, заноет шея или поясница.

В таких случаях важно иметь под рукой по-настоящему действенные лекарства для их лечения, способные быстро и надолго «поставить на ноги». На рынке сейчас большой ассортимент медикаментов, вот только по-настоящему действенные препараты нужно знать «по имени».

Чтобы не портить себе отпуск, в аптечку нужно будет положить долгит-крем. Это безопасное местное средство против боли и воспаления в мышцах и суставах. Такое название для лекарства выбрано не случайно – сочетание активного вещества ибупрофена с несколькими эфирными маслами обеспечивает долгое противоболевое действие.

Крем можно безопасно использовать для каждого члена семьи – он практически не имеет побочных эффектов и противопоказаний. Разработанная немецкими фармацевтами водно-масляная основа крема позволяет веществу быстро проникать в кожу и мышцы. В составе препарата – лавандовое и нероловое масла, вот почему наряду с лечением пострадавший пройдет легкий и приятный курс «ароматерапии».

При ушибе или другой закрытой травме полоску крема длиной 4–10 см наносят на кожу над поврежденным участком и тщательно втирают. Уже через полчаса после применения наступает ощутимый эффект: исчезают отечность и боль. Через час – восстанавливается подвижность в поврежденном суставе. Процедуру повторяют 3–4 раза в день.

Долгит-крем в аптеках продается в трех видах упаковки – большой, «семейной» 100 г, стандартной пятидесятиграммовой и маленькой упаковке в объеме 20 г. Такой ассортимент позволяет уместить долгит-крем в любой аптечке.

Не поленитесь потратить время и деньги на медподготовку к своему отдыху. И тогда экстремальный отпуск оставит не синяки и шрамы, а только хорошие фотографии и яркие впечатления.

Автор: Юлия ГВОЗДИКА
Источник: www.mycityua.com

Источник: https://disbak.ru/novosti/ekstremalnaya-aptechka.html
© ГастроПорта