Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Если сон не приходит, то приходит сомнолог

Пациентам
08 декабря 2017

Плохо, когда не получается заснуть, хуже, когда нет сил проснуться. Только врачи-сомнологи знают, как помочь этой беде.

Хороший сон - как здоровье: когда оно есть, его не замечаешь. Многие люди даже сожалеют - столько полезного времени уходит непонятно на что. Но вот когда выспаться категорически не удается, отношение к "непонятно чему" кардинально меняется. Более того: в последние десятилетия родилась даже новая медицинская специальность - сомнология.

Эксперименты показали, что если человека на три дня лишить сна, он не будет в состоянии выполнять сколько-нибудь последовательную деятельность. На пятые сутки бессонницы начинаются галлюцинации, а потом человек и вовсе перестает понимать, кто он и где находится.

Доктор медицинских наук Роман Бузунов признается, что до таких ужасов дело обычно не доходит, но вот людей, которым нет покоя даже ночью, меньше не становится.

- Сомнолог - это своеобразный ночной терапевт. Существует около 80 болезней, которые обостряются или возникают во время сна. Наша задача определить, что это может быть, и решить, лечить ли человека самостоятельно или отправлять к другому врачу. К примеру, ко мне обращается пациент:

"Доктор, я просыпаюсь и не могу дышать. Помогите!" Начинаем разбираться. Выясняется, что речь идет о ночной отрыжке и с этой бедой лучше обратиться к гастроэнтерологу. В других случаях поможет кардиолог, невропатолог. Словом, все индивидуально.

- А вот я со всех сторон слышу: не могу заснуть. Или не могу проснуться. Что делать?

- Давайте определимся сразу: бессонница - это не диагноз. Это симптом какого-то расстройства, а их много - около тридцати.

Во-первых, бессонницу вызывает тревожно-депрессивное состояние. Например, у людей, которые занимаются политикой или большим бизнесом, проблемы тоже большие, и это состояние им очень свойственно. Вы помните, была реклама: "Заплати налоги и спи спокойно". С медицинской точки зрения в этом есть своя доля правды.
Вторая причина - поведенческая. Приходит ко мне человек: "Доктор, я плохо засыпаю". Начинаем выяснять. Оказывается, пациент - общественный деятель, много общается с людьми, выпивает по двадцать чашек кофе, выкуривает по две пачки сигарет и почему-то после этого плохо спит! Это банальная кофеиновая зависимость.

- Как она проявляется?

- Для того, чтобы быть активным, в течение дня человек должен поддерживать определенную концентрацию кофеина в организме. Кофеин вымывается из организма за 6-8 часов. Вот и получается: сначала кофе на ночь глядя, человек не может заснуть, потому что действует кофеин. Ближе к утру он вымывается из организма, и человек просыпается в кофеиновой недостаточности. У него головная боль, низкое давление, слабость. Чтобы прийти в себя, срочно требуется еще одна чашка кофе. Вот вам и готовая бессонница.

Чаще всего проблемы с засыпанием бывают у людей, находящихся в тревожном состоянии. В депрессивном, наоборот, человек "отключается" достаточно хорошо, но через несколько часов просыпается, мозг включается, и он начинает думать, решать проблемы, многие из которых в этот момент выглядят в самом негативном свете. Потом уже и заснуть хочется, но звонит будильник, пора вставать. В этом случае нужны антидепрессанты со снотворным эффектом. Таким образом, устранив причину, мы одновременно боремся и с бессонницей.

- Когда очень надо заснуть, это меньше всего получается. Почему?

- Происходит так называемая "хронизация процесса". Что это такое? Представим себе: по каким-то причинам человек не может заснуть - день пытается, второй, не получается. Вскоре у него вырабатывается стойкий условный рефлекс боязни не заснуть. Он может дремать, стоя в автобусе, сидя на работе, но как только добирается до кровати с мыслью "надо заснуть во что бы то ни стало", сон исчезает. Еще в 60-е годы в Америке провели эксперимент. Собрали студентов колледжей, выяснили, сколько времени у них уходит на засыпание. А на следующую ночь сказали: кто заснет быстрее, чем обычно, получит сто долларов. В результате время засыпания увеличилось в 3 раза.

- И еще одна проблема, которая волнует многих людей. Что нам снится, почему мы видим именно эти картинки? Как сны влияют на нашу жизнь? Что по этому поводу говорят ученые?

- Дело в том, что вокруг сна образовалось очень много мифов. Это явление до сих пор мало изучено, и четкого научного объяснения, что такое сон, нет. Есть масса гипотез, но ни одна из них полностью не объясняет ситуацию. Одна из таких теорий говорит, что сновидения - это генная память, то есть гены рисуют картинки, мозг смотрит их, как мультики, и таким образом развивается. Именно поэтому людям иногда снится то, что могли знать только их предки. Например, местонахождение зарытого клада или что-то подобное. С другой стороны, когда человек становится сознательным, в его сны внедряется то, что он сам пережил. Но доказать это никто не смог. Такая ситуация и порождает мифы, а часто является предметом откровенной спекуляции.

- Вы имеете в виду разного рода гадалок?

- Конечно. Нам приходится сталкиваться с последствиями их "работы". Кому-то снится плохой сон, он идет к гадалке. Она объявляет о наличии "плохой кармы", которую, впрочем, можно снять за определенную сумму. Представьте себе человека, который в это поверил. Каждое утро он встает и начинает ждать всяких неприятностей, обещанных ему, начинает интерпретировать события в этом направлении. Развивается невроз ожидания, что приводит к тревожно-депрессивному состоянию, к тяжелой бессоннице. А это уже наш пациент.

- То есть вещие сны врачи отрицают?

- Скорее, врачи пытаются найти научное объяснение этому явлению. В мозге во время сна происходит переработка информации, возникают свободные ассоциации, человек делает выводы, которые не сделал бы сознательно. Это фактически прогнозирование, но на другом уровне. Вот вам пример: кому-то снится, что его родственник умер. И действительно он вскоре умирает. Казалось бы, вещий сон. При этом ускользает тот факт, что человек год до этого жаловался на плохое здоровье. Любой врач без всяких снов мог бы сказать, что долго он не проживет. Но в сознании, склонном к мистике, остается только факт вещего сна. О том, что мозг всего лишь переработал полученную информацию и выдал ее в таком виде, мало кто задумывается.

Беседу вела Наталья Пуртова
Источник: www.disbak.ru по материалам ruscourier.ru

Источник: https://disbak.ru/novosti/esli-son-ne-prihodit-to-prihodit-somnolog.html
© ГастроПорта