Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Если вы на диете...

Пациентам
12 сентября 2017

Мясные, рыбные и овощные блюда выбирайте нежареные (приготовленные на гриле, тушеные или печеные). Избегайте жареного и политого жирным соусом!

Избегайте сложных гарниров и смесей непонятного состава и ограничивайтесь одной тарелкой, а не множеством маленьких.

Сразу определяйте себе порцию (без добавок) и держитесь насмерть при попытке матери семейства или гостеприимной хозяйки положить вам дополнительных вкусностей.

Употребляйте сезонную и доступную еду, к которой вы привыкли, и не стоит придерживаться "похудательных" и "удержательных" диет с экзотическими продуктами.

Сократите до минимума крепкие спиртные напитки - они усиливают аппетит и притупляют бдительность в отношении еды (и не только). Сухие вина поощряются, они действительно полезны для пищеварения и обмена веществ (Монтиньяк вас не обманывает), но помните, что их количество не перейдет в качество.

Отдавайте предпочтение натуральным продуктам, не ленитесь готовить сами. Готовка простых блюд не отнимает много времени. А консервированные продукты и замороженные смеси лучше исключить или свести к минимуму.

При невысоком ежедневном количестве потребляемых калорий, и особенно в холодное время года, принимайте витаминные комплексы. При небогатой по отдельным витаминам (С, А, Е) или минералам (Ca, Mg, К, I, Cr) еде, а также при глубоком внутреннем дефиците (например, из-за плохой усвояемости) имеет смысл принимать эти витамины дополнительно, предварительно проконсультировавшись с врачом.

Не ешьте в спешке и наслаждайтесь едой. Ешьте медленно.

Никогда не ешьте одновременно с чтением или за телевизором. Переключившись на другое занятие, вы проглотите еду, не насытившись. Или же (что хуже) увлечетесь и...

Не выходите из дома голодным, обязательно перекусите. А то с голодухи схватите жирный беляш или кремовое пирожное!

Не делайте из еды культа. И помните: кроме еды в жизни есть еще немало увлекательных занятий!
Источник: www.disbak.ru по материалам ruscourier.ru

Источник: https://disbak.ru/novosti/esli-vy-na-diete.html
© ГастроПорта