Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Фисташки контролируют аппетит

Пациентам
19 января 2019

Американские ученые выяснили, что фисташки помогают поддерживать нормальный вес и меньше есть. Но и тут есть свои подводные камни.
Физиотерапевты Восточного Иллинойского университета предложили 140 добровольцам перекусить фисташками с разной калорийностью: 211 и 125 калорий. А потом предложили просто поесть чего-нибудь другого. Выяснилось, что те, кто сжевал фисташки до еды, получали с основной едой на 41 процент меньше калорий. И, соответственно, быстрее наедались.

Второе исследование проводилось с меньшим количеством человек, которые ели по горсточке орехов каждый день. Благодаря этому, обедая или ужиная, испытуемые получали на 23 процента меньше калорий.

Благодаря этим исследованиям диетологи уверяют, что если есть фисташки каждый день, то вы сможете контролировать чувство голода и меньше есть. То есть по сути дела, орешки могут помочь при похудении. А кроме того это отличный источник белка и клетчатки.

- Да, согласна, орешки, в том числе и фисташки, а еще грецкие и арахис, даже семечки, хороший источник белка, – подтверждает наш эксперт, диетолог Марина Копытько. – Кроме того, в фисташках содержится много полезных микроэлементов и витаминов. Например, в 20 орешках половина суточной дозы витамин В6. Но стоит помнить, что злоупотреблять ими не стоит. Орешки рекомендуются как легкий перекус между едой, например, на полдник. И не больше 20 штучек каждый день. Все-таки они не только заставляют нас есть меньше. Но и приносят изрядное количество калорий. Например, в 100 граммах фисташек содержится 550-600 калорий, то есть почти треть от рекомендуемого количества калорий (1500) для женщин, ведущих сидячий образ жизни. И еще одно но – наибольшую пользу приносят несоленые фисташки. А найти их довольно проблематично.
Анна КУКАРЦЕВА
Источник: http://www.kp.ru  

Источник: https://disbak.ru/novosti/fistashki-kontroliruyut-appetit.html
© ГастроПорта