Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Гельминты прячутся под масками других болезней

Пациентам
04 сентября 2018

Позади тяжелая зима, но радоваться приходу долгожданной весны нет ни сил, ни желания. Хроническая усталость и бессонница, постоянные простуды и дискомфорт в животе, вдобавок – секущиеся волосы, слоящиеся ногти и тусклая кожа. Что это? Наверняка каждый второй читатель, да что там читатель – врач, ответит, что во всем виноват авитаминоз. Но далеко не всегда будет прав.

Личина для личинки

По данным Всемирной организации здравоохранения, паразитами инфицировано полтора миллиарда человек в мире. В России, по данным Института медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И. Марциновского, диагноз гельминтоз ежегодно ставится миллиону человек, но реально зараженных в 10–12 раз больше. Дело в том, что большинство гельминтозов протекают без острых, ярко выраженных симптомов, а 95% людей, зараженных паразитами, даже не подозревают о том, что больны.

Коварство гельминтозов состоит в том, что они удачно маскируются под другие заболевания. Человек может жаловаться на аллергию, немотивированное повышение температуры, боли в мышцах и животе, кашель, запоры или поносы, анемию и слабость, плохие кожу, волосы и ногти.

«Многонациональное» соседство

Самые распространенные паразиты человека – острицы, обитающие в толстом кишечнике. Установлено, что независимо от социального и материального положения в мире энтеробиозом (так называется заражение острицами) страдает почти 30% детей дошкольного возраста, причем иногда ребенок заражает и остальных членов семьи. Хотя остриц можно легко увидеть на трусиках ребенка или на его постельном белье, на них часто не обращают внимания – ведь внешне этих паразитов легко принять за короткие обрывками белых ниток для шитья. Маленькие дети легко заражаются острицами через грязные руки или продукты. «Сколько случаев, когда ребенок канючит: мама, купи киндер-сюрприз, – говорит врач-педиатр Марина АКИНИНА. – А получив его, тут же разворачивает, чтобы достать игрушку, затем руками, которыми он перетрогал все, от совка в песочнице до поручня в автобусе и тележки в универсаме, тянет в рот шоколадное яйцо. Это идеальные условия, чтобы заболеть энтеробиозом».

Острицы очень стойкие и могут выживать неделями в домашней пыли, в обивке мебели, постельном белье, на игрушках и даже на шерсти домашних животных. По ночам, когда ребенок спит, самки остриц выползают из кишечника через анальное отверстие, откладывают яйца на кожу вокруг, что приводит к сильному зуду. Расчесывая попку, дети грязными руками берут игрушки, книжки, посуду, заражаясь вновь и вновь и заражая других. Зуд вокруг анального отверстия, особенно в ночное время – самый яркий симптом заражения острицами. Ребенок, которого не лечат, жалуется, что болит голова и живот, плохо спит, быстро устает, становится плаксивым, раздражительным. Он может начать часто болеть простудами, ведь глисты снижают иммунитет.

Нередко, особенно в странах с жарким климатом, встречается и заражение анкилостомой. Яйца этого паразита созревают в почве, загрязненной экскрементами больных людей или животных. Когда мы ходим босиком по земле, личинки анкилостомы внедряются сквозь поры кожи и по кровеносным сосудам – в правое предсердие, затем в легочную артерию и в легкие. Оттуда с кашлем попадает в глотку, проглатывается и внедряется в кишечник, чтобы надолго, на 6 лет, там «прописаться». Анкилостома питается кровью своего «хозяина». Больной человек может заразить других при близком контакте или через общую еду, например, если берет своей ложкой еду из общего блюда.
В некоторых случаях первый признак анкилостомозной инвазии – раздражение и воспаление вокруг места проникновения. Другие признаки заражения – лихорадка, понос, боль в животе, увеличение печени. Нередко возникает извращение вкуса, например, тяга есть глину. Болезнь приводит к снижению уровня железа в крови, то есть к анемии. Могут воспалиться дыхательные пути, появиться сильный зуд и воспаление на коже, вызванное миграцией личинок. При сильной инвазии больные худеют, становятся раздражительными, страдают от бессонницы и упадка сил. Именно поэтому не стоит ходить босиком в незнакомых местах, особенно на пляжах в жарких странах.

Аскариды внешне напоминают дождевого червя. Они распространяются через почву, загрязненную экскрементами человека или животных. В тех областях, где не обеззараживаются сточные воды и нечистоты, аскаридами заражаются от 60% до 100% людей. Заражение этими паразитами проходит две фазы. Сначала личинки аскарид попадают через кровоток в легкие, затем с кашлем проглатываются и попадают в тонкий кишечник, где превращаются в паразитов, которые живут в кишечнике и буквально «объедают» своего хозяина, лишая его витаминов и микроэлементов. Отчетливых симптомов у аскаридоза нет. Должны насторожить кашель, лихорадка, симптомы воспаления легких без признаков болезни, несильные боли в животе.

Более редко встречается такой паразит, как власоглав. Он распространяется также через почву и воду, загрязненную экскрементами больных людей или животных, при близком контакте с зараженным. Болезнь протекает без ярких симптомов, нередко проявляет себя поносом или болями в животе.

Лентец, или, как его еще называют, цепень, солитер может обнаруживаться у зараженных свиней, у крупного рогатого скота или у рыб. Если свинина, говядина или рыба плохо проварены, яйца цепня не погибают и попадают в организм человека, превращаясь там в паразитов. Если паразитов немного, болезнь может протекать бессимптомно, тяжелая инвазия приводит к потере веса при усиленном аппетите, к слабости.

Трихинеллез передается через зараженную свинину. Если мясо не полностью проварено или прожарено, яйца трихинелл не погибают. Они проглатываются вместе с шашлыком или бифштексом, превращаясь в паразитов. Легкие случаи трихинеллеза могут протекать бессимптомно. В тяжелых случаях признаком заражения бывает лихорадка, головная и мышечная боль, вздутие живота, потеря аппетита, тошнота и рвота.

Хитрый паразит

Проходит в среднем три года безуспешного лечения, прежде чем будет установлен истинный виновник болезни. Поскольку по клинической симптоматике диагноз поставить крайне трудно, существует два основных фактора, с помощью которых врач и только врач может вывести врачебную гипотезу. Во-первых, это так называемый географический анамнез: где человек находился, когда мог быть заражен. Во-вторых, пищевое поведение и гастрономические пристрастия. Ну а далее, в соответствии с предположениями, назначается обследование. Во всех случаях оно разное. В одном может быть рентген легкого, во втором – печеночные пробы и анализ кала. Только так, двигаясь поэтапно и анализируя каждый шаг, можно приблизиться к точному диагнозу.

«Многие считают паразитарные заболевания надуманной проблемой: сколько человек заражены глистами и ничего, до сих пор живы-здоровы, значит, и со мной ничего не случится. Такая точка зрения очень опасна для здоровья, – предупреждает доктор медицинских наук, профессор кафедры инфекционных и тропических болезней РГМУ Александр Бронштейн. – Тяжелая глистная инвазия может вызвать кишечную непроходимость, замедлить рост и развитие ребенка. Паразиты, попав в кровоток, глаза, мозг и сердце, могут привести к внезапной потере зрения, воспалению сердечной мышцы – миокардиту. Инвазия цепнем может приводить к образованию кист в разных органах, тем самым нарушив их работу. Трихинеллез может вызывать воспаление мозга, сердца, почек и легких и без лечения стать причиной гибели пациента».

Когда болезнь выявлена, нужно лечиться с помощью препаратов, назначенных врачом. Они эффективны, причем чаще всего достаточно однократного приема. Помните, что ни в коем случае нельзя принимать антигельминтные препараты без анализов, «ради профилактики». И конечно, необходимо соблюдать правила личной гигиены. Помните слова основоположника отечественной паразитологии академика Константина Скрябина, который говорил, что у «каждого заботящегося о своем здоровье человека должна быть сформирована такая паразитобоязнь, которая могла бы мобилизовать его волю на неукоснительное соблюдение правил гигиены».

Что важно знать о профилактике паразитарных инфекций

По данным Всемирной Организации Здравоохранения ежегодно в мире более десяти миллионов человек заражаются различными видами паразитов. Среди которых только гельминтов, опасных для здоровья и жизни человека насчитывается около трехсот видов. Одна из главных проблем в лечении гельминтозов это то, что большинство из них долгое время (иногда годами) протекают без острых, ярко выраженных симптомов, а 95% людей, зараженных паразитами, даже не подозревают об этом.

Чаще всего гельминтоз маскируется под такие распространенные заболевания и состояния, как хроническая усталость, депрессия, бессонница, повышенная утомляемость, рецидивирующие ОРВИ, астма, аллергии, артриты, различные заболевания кожи и даже нарушения репродуктивной функции, как у мужчин, так и у женщин.

Человек может годами ходить по врачам, каждый из которых будет лечить его от «своего» профильного заболевания, даже не догадываясь об истинной причине проблем. И дело не в плохой квалификации, а в том, что диагностика паразитарных инфекций очень сложна. Обычно, к тому моменту, когда больному становится известно о населяющих его организм паразитах, драгоценное время уже, как правило, упущено, и справиться простыми средствами с паразитами уже не удастся.

К сожалению, даже при лечении мощными химическими лекарственными препаратами, часто не удается полностью освободить захваченный организм от паразитарной инфекции. Дело в том, что даже при приеме антигельминтных препаратов гибнут в основном взрослые особи, в то время как личинки, яйца и цисты и др. нередко продолжают жить и развиваться, вызывая различные заболевания.

Третья проблема, с которой сталкиваются врачи-гельминтологи и их пациенты это последствия заболевания. Дело в том, что все то время, пока паразиты находятся внутри нашего организма, они живут на полном нашем «обеспечении», то есть буквально «объедают» своего невольного хозяина. Витамины и микроэлементы, которые должны были достаться нашим органам и тканям, беззастенчиво поглощают не прошеные гости. Как следствие у человека появляются вторичные заболевания, вызванные уже не самой паразитарной инфекцией, а результатом ее разрушительной деятельности и микроэлементозом.

Компания ООО «Оптисалт» совместно с отделением паразитологии Научного Общества Натуральной медицины предлагает комплексный подход к лечению паразитарных инфекций и гельминтозов. Сегодня существует целый ряд профилактических безопасных для организма биологически активных добавок к пище, которые укрепляют иммунитет и не дают попавшим в организм гельминтам остаться там на «постоянное место жительства». Это противопаразитарный комплекс Метосепт, Витанорм, Бактрум, Регесол, Невронорм, Цимед, Максифам, Хромацин, Имкап, Фомидан.

В случае, если заражение все таки произошло (например, если вы неосмотрительно съели плохо вымытое яблоко или забыли вымыть руки после посещения туалета) – стоит принять Метосепт, Витанорм, Бактрум, Регесол, Имкап. А чтобы восстановить организм после паразитарного заболевания, очистить его от продуктов жизнедеятельности гельминтов и нормализовать витаминно-минеральный баланс обратите внимание на Невронорм, Цимед, Максифам, Хромацин, Имкап, Фомидан.

И будьте здоровы!

В русском лечебнике семнадцатого века говорится: «Кто чеснок ест, у того не растут внутри черви». Многие и сегодня надеются избавиться от глистов с помощью народных средств, таких как алкоголь, чеснок, тыквенные семечки, пижма. По мнению врачей, ни одно из этих средств не является эффективным. Более того, такое лечение может принести вред. Например, врачам-педиатрам приходится часто лечить детей от воспаления прямой кишки – проктита – в результате домашнего лечения с помощью чесночной клизмы.
Александра ПРИЛЕПСКАЯ
Источник: http://www.newizv.ru  

Источник: https://disbak.ru/novosti/gelminty-pryachutsya-pod-maskami-drugih-bolezney.html
© ГастроПорта