Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Гормон диктует рацион

Пациентам
17 октября 2017

Никак не получается похудеть? Неудивительно. Причины избыточного веса бывают разными и зависят от типа телосложения, к которому вы относитесь.

Специалисты Российского университета дружбы народов разработали примерное меню для каждого соматипа.

Наш эксперт: доктор медицинских наук, профессор НИИ питания РАМН Людмила Василевская.

Женщина-буйволица (лидируют женские половые гормоны)
Эстро­гены у этого типа женщин «запасаются» в жировых отложениях и лишние килограммы скапливаются на животе и на бедрах. Обмен веществ у «буйволиц» устойчивый, поэтому им сложно начать худеть, но если они достигнут успеха, держать идеальный вес им будет не так уж трудно.

Основные признаки соматипа

● Широкие бедра, округлый живот и полная грудь, стройные ноги, тело сильное и выносливое.

● Уравновешенны и легко уживаются с людьми.

● Обладают большим запасом энергии, в том числе и сексуальной.

Опасный момент. Могут весь день провести без пищи, довольствуясь чашкой кофе и легкими перекусами, зато наедаются на ночь. При этом спят ночные чревоугодницы неважно и утром просыпаются разбитыми.

Что делать? Ужинать надо рано. Утром необходимо заставить себя съесть легкий завтрак, чтобы к вечеру голод не стал нестерпимым. При этом необходимо резко уменьшить в своем рационе долю сладостей, жиров и мяса.

Идеальное меню
Завтрак

200 г фруктового салата, стакан кефира или йогурта.

Обед

Стакан овощного бульона, зеленый салат с яблочным уксусом, ломтик хлеба с отрубями, зеленый чай.

Ужин

200 г овощного салата, 120 г отварного цыпленка, полчашки отварного риса, ломтик зернового хлеба, фруктовое желе, зеленый чай с заменителем сахара.

Женщина-птичка (лидирует гипофиз)
Обмен веществ несколько замедлен, печень и почки работают не слишком хорошо, очищение от токсинов протекает вяло. Лимфатическая система все время в напряжении.

Основные признаки соматипа

● Фигура производит впечатление детской: стройное тело, изящные руки и ноги, маленькая грудь. Такая женщина кажется на 5-7 лет моложе своего возраста.

● Отличная кожа и не бывает проблем с волосами.

● Характер легкий и артистичный.

Опасный момент. Когда «птичка» переутомилась, она торопится перекусить.

Что делать? Для женщин этого соматипа очень важны завтрак и ранний обед, до двенадцати часов, когда скорость обменных процессов достигает максимума. Каждый прием пищи должен включать свежие соки и овощи, чтобы стимулировать обмен веществ.

Идеальное меню
Завтрак

Омлет из двух яиц с зеленью, овощ­ной салат с растительным маслом, ломтик зернового хлеба, зеленый чай.

Обед

Стакан овощного бульона, 120 г отварной рыбы, 2 картофелины в мундире, запеченный кабачок, салат из овощей с заправкой из яблочного уксуса и оливкового масла, ломтик хлеба с отрубями, яблоко.

Ужин

Шницель из телятины, брюссельская капуста, приготовленная на пару, ягоды с заменителем сахара.

Женщина-козочка (лидирует щитовидная железа)
Обменные процессы в организме протекают очень быстро. Это позволяет быстро похудеть на 5-7 кг. Очень возбудимая нервная система, а энергия и жизнерадостность нередко сменяются упадком сил и унынием.

Основные признаки соматипа

● Стройная фигура с тонкой талией, высокой грудью и округлыми, не полными бедрами.

● Характер соткан из противоречий: то заряжает всех веселостью, то впадает в отчаяние, то опасается, то идет на риск.

● Работает очень быстро и почти всегда качественно, но если идет спад настроения – все валится из рук.

Опасный момент. Эти женщины так быстро переходят из одного состояния в другое, что привыкли то подстегивать себя кофе, то успокаивать сладостями, курением или спиртным. Это перегружает и без того возбудимую нервную систему, что приводит к разнообразным нарушениям и может стать причиной ожирения.

Что делать? Есть через равные промежутки, в небольших количествах. Особое внимание следует обратить на завтрак – он должен быть плотным.

Идеальное меню
Завтрак

Стакан несладкого кефира, 2 яйца всмятку, ломтик хлеба с отрубями.

Обед

Стакан вегетарианского супа, 120 г отварной индейки, 200 г салата из свежих овощей с растительным маслом, стакан свежевыжатого сока, ломтик хлеба с отрубями.

Полдник

200 г фруктового салата.

Ужин

120 г говяжьей печени, 200 г приготовленных на пару овощей, 150 г отварного риса, травяной чай.

Женщина-львица (лидируют надпочечники)
Гормоны, которые вырабатываются надпочечниками, стимулируют аппетит, поднимают кровяное давление, дают избыток энергии. Однако это сопровождается повышением содержания холестерина в крови.

Основные признаки соматипа

● Полная грудь, плоские ягодицы, не слишком выраженная талия.

● Такие женщины мало спят и прекрасно переносят любые перегрузки.

● Общительны и доброжелательны, но любят покомандовать.

Опасный момент. Потратив немало энергии за день, вечером «заправляются» от души. Кроме того, любят мясо, особенно копченое, а также специи и солености, повышающие аппетит.

Что делать? Обед у «львиц» должен быть вегетарианским. Источниками белка в диете должны стать не мясо, а фасоль, горох, чечевица, орехи, рыба и молочные продукты пониженной жирности. Сливочное масло следует заменить на растительное. Промежуток между приемами пищи должен быть не менее 5 часов, ужин – до 8 часов вечера, при этом лучше обойтись без перекусов!

Идеальное меню
Завтрак

Стакан обезжиренного кефира, 100 г обезжиренного творога, 30 г кукурузных хлопьев, полстакана обезжиренного молока, 3-4 свежих абрикоса, чай с медом и настоем петрушки.

Обед

Стакан овощного супа с различными крупами, 200 г зеленого салата с растительным маслом, 120 г отварной рыбы, банан, кусочек зернового хлеба, зеленый чай с заменителем сахара.

Ужин

100 г отварного цыпленка без кожи, овощной салат с яблочным уксусом и растительным маслом, 2 ст. ложки отварного риса, зеленый чай.

Важно
Меню приводится для начального, самого «голодного» этапа. Он длится 3-4 недели. В это время нужно потреблять не более 1000-1200 ккал в день. Затем диета может быть повышена до 1400 ккал за счет введения более калорийных продуктов из числа разрешенных, через 3-4 недели – до 1500-1600 ккал.

Личное мнение
Александр Шаганов:

– Для меня вопрос лишнего веса животрепещущий: образ-то жизни сидячий. До недавнего времени я был слишком ленив, чтобы целенаправленно ходить в фитнес-клуб, но подвижки есть: уже понял, какой именно фитнес-клуб я буду посещать.

Что касается «лентяйских» способов борьбы с лишним весом, то советую всем попробовать перейти на пароварку. Раздарите друзьям сковородки, ну и, конечно, больше двигайтесь.
Екатерина Каликинская
Источник: www.aif.ru

Источник: https://disbak.ru/novosti/gormon-diktuet-ratsion.html
© ГастроПорта