Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Грудное вскармливание улучшает здоровье детей

27 сентября 2023
Грудное вскармливание улучшает здоровье детей

Грудное вскармливание значительно улучшает здоровье детей, пришли к выводу ученые из Дании в своем новом исследовании, опубликованном в журнале Applied and Environmental Microbiology.

Известно, что наличие бактерий молочной кислоты в кишечной флоре ребенка способствует здоровому развитию иммунной системы в ранние годы. 

В ходе исследования специалисты из Национального института пищи в Техническом университете Дании проанализировали данные о 300 детях в первые три года их жизни и обнаружили, что грудное вскармливание способствует длительному присутствию молочнокислых бактерий в кишечнике.

В предыдущих исследованиях ученые уже отмечали, что грудное вскармливание снижает риск ожирения, диабета, воспалительных заболеваний кишечника и аллергии.

В своей работе ученые выяснили, что такие эффекты могут быть результатом грудного вскармливания, которое благотворно влияет на развитие полезных бактерий в желудочно-кишечном тракте ребенка.

“C каждым новым исследованием мы осознаем важность популяции микроорганизмов в кишечнике”, - отмечает профессор Тине Раск Лихт (Tine Rask Licht), ведущий автор работы. “Известно, что при рождении в кишечнике нет бактерий, именно поэтому так важно определить влияние диетических факторов в первые три года жизни ребенка”.

Ученые анализировали данные 330 детей в первые три года их жизни и исследовали их образцы стула в возрасте девяти, 18 и 36 месяцев.

В результате было установлено, что при более длительном грудном вскармливании детские кишечные бактерии существенно изменились за период с девяти до 18 месяцев после прекращения кормления грудью.

“Мы считаем, что причина того, что грудное вскармливание защищает детей от болезней, в его уникальном составе”, - комментирует доктор Ким Михаелсен (Kim Michaelsen), соавтор работы. “Материнские антитела, попадающие в молоко, дают ребенку дополнительные силы и укрепляют его иммунитет”.

В другом исследовании ученые выяснили, что те дети, кто питался грудным молоком, показали в возрасте 6,5 лет значительно лучшие результаты в IQ-тестах, обогнав искусственников примерно на 5,9 пунктов. Более того, длительное грудное вскармливание оказывает пролонгированное позитивное влияние на поддержание хорошего психологического состояния ребенка.

По материалам Medical News Today
Подготовил Владислав Воротников
Источник: www.Medlinks.ru


Источник: https://disbak.ru/novosti/grudnoe-vskarmlivanie-uluchshaet-zdorove-detey.html
© ГастроПорта