Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Хочется вкусненького - к чему бы это?

Пациентам
24 декабря 2016

Иногда хочется себя побаловать разной вкуснятинкой-острятинкой, хотя знающие доктора и предупреждают: будьте сдержанными в еде, не то придется потом пожалеть, употребляя неполезные продукты. Так к чему бы это? Надо ли душить желания родного организма, чтобы оградить себя от возможных проблем?

Дело в том, что желая отведать тот или иной продукт, организм саморегулируется, что является залогом нашего хорошего настроения, здоровья и благополучия. Так что в ближайшие несколько недель – а именно такой срок нужен гормональной системе для восстановления – балуйте себя на здоровье!

Хочется сырокопченой колбаски

Вам не хватает холестерина и жиров для активной работы мозга и поддержания нормального гормонального уровня. В копченом мясе много насыщенных жирных кислот и холестерина. А еще пряные копчености стимулируют половое влечение. Покупайте себе копчености два раза в неделю, но не чаще, так как они обладают канцерогенными свойствами.

Великолепный источник насыщенных жирных кислот – сливочное масло (30 г в день). Тяга к копченому у сидящих на диете говорит о том, что пришла пора увеличить в рационе количество жиров за счет авокадо, орехов и растительного масла.

Хочется солененького: маслин, селедки, соленых огурцов

На поваренную соль тянет при ускорении обмена веществ, что бывает при повышенной активности щитовидной железы, или при интенсивной физической работе, или при беременности. Тяга к соленому говорит о желании организма сберечь силы и одновременно накопить больше энергии.

Так что съешьте сегодня целую селедку или банку кильки. Но уже завтра постарайтесь восполнить дефицит минеральной водой (Ессентуки №17 или №20 по два стакана в день перед завтраком или обедом), потому что большое количество соли задерживает жидкость в организме и повышает артериальное давление.

Хочется кисленького: лимон, клюкву, квашеную капусту

Вы находитесь в преддепрессивном состоянии или просто очень много работаете, поэтому нуждаетесь в большом количестве энергии. Возможно, у вас несколько снижена кислотность желудочного сока. В кислых овощах и фруктах содержится много витамина С. В этом случае начинайте завтрак с большого апельсина, а в ежедневный рацион включайте сладкий болгарский перец и лимоны.

Хочется чеснока, луковицу, горчицу, острый красный перец

У вас вот-вот разовьется простудное заболевание. Вас одолевают микробы и вирусы, и ваш иммунитет требует фитонцидов – натуральных дезинфицирующих веществ. Пожуйте зубчик чеснока, и он уничтожит микробы в полости рта. Кроме того, добавляйте свежий лук, чеснок и прочие острые пряности всюду, куда только возможно.

http://www.gradusnik.ru/

Источник: https://disbak.ru/novosti/hochetsya-vkusnenkogo-k-chemu-by-eto.html
© ГастроПорта