Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Холестерин бывает хороший

Пациентам
12 сентября 2018

Мы привыкли винить холестерин во многих наших бедах. Однако он может приносить организму и пользу. Важно различать «хороший» и «плохой» холестерин.

Зачем он нужен?

Жирные молекулы участвуют в строительстве нервных клеток спинного и головного мозга, в синтезе гормонов и витамина D, «хороший» холестерин важен для роста и формирования костного скелета. А его недостаток может вызывать мозговые нарушения, депрессию и снизить сексуальное влечение. Кроме того, «хороший» холестерин способен захватывать «плохой» и препровождать его в печень, где последний утилизируется. Проблемы со здоровьем возникают, когда холестерина вырабатывается слишком много или если потребление холестерина с пищей превышает возможности организма его переработать. Это приводит к повышению уровня холестерина в крови, и его излишки откладываются в виде атеросклеротических бляшек на стенках артерий. Отсюда и развитие атеросклероза.

Секрет –в правильном питании

Чтобы восстановить баланс холестерина:
Тебе необходимо снизить потребление продуктов с высоким содержанием «плохого» холестерина: сливочное масло, сало, жирное мясо, яйца, сметана и т.д.
А вот растительную пищу необходимо есть в большом количестве. Как и продукты, содержащие грубую клетчатку.
Ограничь потребление углеводов – этим ты снизишь энергетическую ценность рациона.
Перекусывай орехами. Они содержат ненасыщенные жиры, понижающие уровень холестерина.
Вместо сахара ешь мед, он помогает выводить «плохой» холестерин из организма.
Включи в свой рацион бобовые. Съедая стакан вареной фасоли в день, ты добьешься понижения уровня «плохого» холестерина на 20%.
Чеснок известен тем, что понижает уровень холестерина. Всего три зубчика свежего чеснока в день могут снизить уровень холестерина на 10–15%. Если не любишь сырой чеснок, то можно употреблять его в вареном виде.
А 50 г сырого лука способны поднять уровень «хорошего» холестерина на 30%.
Старайся чаще есть рыбу. Она поможет сосудам.
Источник: http://www.sobesednik.ru  

Источник: https://disbak.ru/novosti/holesterin-byvaet-horoshiy.html
© ГастроПорта