Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Холодная плазма эффективнее антибиотиков

Пациентам
01 февраля 2019

Струи холодной плазмы могут стать безопасной и эффективной альтернативой антибиотикам при лечении лекарственно-устойчивых инфекций.

Группа российских и немецких учёных показала, что десяти минут воздействия низкотемпературной плазмы достаточно не только для убийства лекарственно-устойчивых бактерий, вызывающих инфицирование ран, но и для скорейшего заживления.

Сотрудники московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи упражнялись на синегнойной палочке и золотистом стафилококке. Эти виды являются наиболее общими возбудителями хронической раневой инфекции и в состоянии сопротивляться действию антибиотиков, ибо могут расти все вместе под защитным покрытием (биоплёнкой). Учёные показали, что пятиминутное воздействие плазмы смертоносно для 99% бактерий, выращенных под биоплёнкой в лабораторных условиях. А в ранах крыс десятиминутное воздействие убивало около 90% микроорганизмов.

Плазма — особое агрегатное состояние вещества — образуется при высоких энергиях, когда атомы газа лишаются электронов, в результате чего возникает ионизированный газовый поток. Горячая плазма уже используется для дезинфекции хирургических инструментов, но для кожи человека, разумеется, неприменима.

По словам Светланы Ермолаевой, осуществлявшей руководство экспериментом, холодная плазма (35–40°С) повреждает микробную ДНК и поверхностные структуры без вреда для тканей человека и безболезненно. Кроме того, лечение плазмой неспецифично, то есть бактериям будет затруднительно выработать защиту против неё. В то же время отмечается, что сравнительно толстая биоплёнка существенно снижает эффективность воздействия.

Результаты исследования опубликованы в издании Journal of Medical Microbiology.
Текст: Дмитрий Целиков
Источник:  http://science.compulenta.ru  

Источник: https://disbak.ru/novosti/holodnaya-plazma-effektivnee-antibiotikov.html
© ГастроПорта