Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Идти к хирургу или проктологу?

Пациентам
07 мая 2017

При болезнях толстой (прямой и ободочной) кишки проктолог ставит диагноз точнее, чем хирург. Поэтому хирурги охотно направляют к ним проктологических больных.

Кстати, у каждого десятого, обратившегося к проктологу, выявляется не одна, а несколько проктологических болезней, таких как геморрой и анальная трещина, парапроктит и геморрой... Хирурги же сваливают на геморрой любые проблемы, если человек жалуется на боли и кровотечения при дефекации. Это одна из причин позднего выявления опухолей толстой кишки. Больным геморроем (особенно старшего возраста) не предлагают метод колоноскопии, долго лечат мазями, свечами. При этом теряется время. В итоге выявляют рак толстой кишки, который с самого начала сочетался с геморроем. Некоторые хирурги часто не обнаруживают острый парапроктит, ставя диагноз типа фурункул, флегмона… Парапроктит же остается нелеченым.
Хирурги плохо знакомы и с типичным гнойным поражением крестцово-копчиковой области. Часто принимают воспаление эпителиального копчикового хода за наружное воспаление, в итоге возникает свищ в этой зоне. Много ошибок допускают хирурги, ставя диагноз колит и запор. Причина в том, что хирурги редко выполняют даже ректороманоскопию, а без нее и тем более без колоноскопии диагностировать форму и степень распространенности колита невозможно. Диагностика колитов (в том числе синдрома раздраженного кишечника) — компетенция современного колопроктолога.
Люди 50 лет и старше часто жалуются на кишечный дискомфорт, запоры. Обычно это связано с неправильным питанием, сидячим образом жизни, вредными привычками.
Бывает, что жалоб нет, а проблемы с толстым кишечником есть...
Поэтому каждому, достигшему 50 лет, необходимо пройти колоноскопию. Она позволяет выявить опухоли толстой кишки на ранней стадии, даже если опухоль находится в недоступном для обычного обследования месте.
Важный симптом — боль в заднем проходе во время стула или, реже, вне дефекации связана обычно с анальной трещиной, проктитом, а пульсирующая боль снаружи от заднего прохода характерна для острого парапроктита. Боли в животе (особенно слева, у тучных пожилых людей, чаще у женщин), не связанные с дефекацией, часты при дивертикулезе толстой кишки, особенно сигмы. Ложные позывы на стул, чувство инородного тела в прямой кишке типичны для геморроя с выпадением узлов и для выпадения прямой кишки.
Немедленного обращения к врачу требует появление слизи или крови из заднего прохода. Без обследования всей толстой кишки нельзя проводить никакого кровоостанавливающего лечения. Оно лишь отсрочит выявление истинной причины кровотечения (полип или раковая опухоль). Слизь или слизисто-гнойные выделения, часто вызывающие зуд, типичны и для хронического парапроктита. Такие выделения возникают у много рожавших женщин и после родовых разрывов промежности. Если опухоли пищеварительного тракта, особенно толстой кишки, были у кровных родственников, больные полипами и полипозом должны, не откладывая, соглашаться на удаление любых, даже самых маленьких, доброкачественных полипов.
Известно чувство ложной стыдливости у проктологических больных. На приеме у проктолога они часто заявляют: жалоб нет. Может быть, это и так. Действительно, при полипах и на начальных стадиях раковых опухолей толстой кишки, особенно у людей старшего возраста, никаких признаков болезни долго может не быть. Поэтому после 50 лет надо пройти профилактическую колоноскопию.
Какой метод обследования может предложить проктолог?
Наружный осмотр. На операционном столе или гинекологическом кресле (это намного удобнее для больного) врач осматривает область ануса, легко обнаруживая кондиломы, геморроидальные узлы, слабость сфинктера, следы расчесов (анальный зуд), трещины, внутренние геморроидальные узлы, выпавшие из ануса полипы на ножке…
Для более глубокого обследования выполняют пальцевое ректальное исследование. Это важнейшая и обязательная диагностическая манипуляция. Выполняется обычно, когда нет обострения — геморроя, анальной трещины, тогда оно не очень болезненно. Насильственное введение пальца в воспаленный, спазмированный анальный канал вызывает резкую боль, поэтому лучше его отложить. Пальцем определяются своеобразные кармашки, в которых могут застаиваться мелкие каловые частицы, что часто приводит к воспалению стенок анального канала (проктиту) или более распространенному по кишке воспалению (проктосигмоидиту). Пальцем можно обнаружить полипы, рак прямой кишки. Часто необходим совместный осмотр проктолога и уролога или гинеколога.
У молодых мужчин часто диагностируется геморрой в связи со злоупотреблением спиртным. Анальная трещина у них возникает в основном остро, при нарушении диеты, злоупотреблении острой пищей, а у молодых женщин — после трудных родов. Острые крестцово-копчиковые нагноения (копчиковые ходы) и анокопчиковый болевой синдром (кокцигодиния) часто возникают у молодых людей после травм.

В. Р. Героев, хирург-проктолог, кандидат медицинских наук

Источник: www.aybolit.ru

Источник: https://disbak.ru/novosti/idti-k-hirurgu-ili-proktologu.html
© ГастроПорта