Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Иммунная система кишечника борется с диабетом и ожирением

27 сентября 2023
Иммунная система кишечника борется с диабетом и ожирением

Исследование, проведенное учеными из Университетского колледжа Лондона, показало, что белок MyD88, обеспечивающий иммунный ответ, помогает контролировать вес и снижает риск диабета 2 типа, связанного с ожирением. Группа исследователей изучала механизмы развития ожирения и диабета 2 типа после диеты с высоким содержанием жиров. Оказалось, иммунная система кишечника способна регулировать метаболизм, сообщает Zee News.

Для того чтобы сбросить вес и уменьшить риск диабета, необходимо подавление активности части иммунной системы кишечника, а именно белка MyD88 в клетках, расположенных на поверхности кишечника. Подавление активности белка замедляет процесс развития диабета и жировой ткани. Кроме того, оно уменьшает вредное воздействие воспаления, вызванного ожирением, и улучшает барьерную функцию кишечника.

Такое изменение иммунитета помогало похудеть подопытным грызунам даже в том случае, если они уже страдали от ожирения. Исследователи пришли к выводу, что иммунная система кишечника играет важную роль в поддержании нормального веса. К тому же, она может менять состав кишечных бактерий.

Источник: www.Meddaily.ru  


Источник: https://disbak.ru/novosti/immunnaya-sistema-kishechnika-boretsya-s-diabetom-i-ozhireniem.html
© ГастроПорта