Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Иногда доктору достаточно внимательно рассмотреть человека, чтобы понять, где таится болезнь

Пациентам
30 декабря 2017

В китайской медицине осмотр языка – обязательный и очень тонкий метод диагностики. Но и традиционная не обходит его вниманием: в основном по внешнему виду языка можно предположить нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. Об этом, например, говорят белые или желтоватые язвочки (тем более если язык как бы пощипывает или во рту плохо пахнет) и белый налет. Тех, кто считает утренний налет на языке штукой обычной, придется разочаровать: в норме его быть не должно, а если есть – начните поиск причины с визита к гастроэнтерологу.
Сухой язык тоже признак нездоровья, и основные его причины искать нужно опять же в работе желудочно-кишечного тракта.
Язык желтоватый? Проверьте печень и желчный пузырь, особенно если по утрам беспокоит еще и горечь во рту. Необычно бледным язык бывает, когда в организме не хватает гемоглобина, а сизым – при нарушениях со стороны сердца и сосудов.
Покрытый серыми пятнами язык врачи называют географическим. А в народе считают детской проблемой и чем-то вроде самостоятельной и неопасной болезни. На самом деле это сигнал о возможных нарушениях обмена веществ или гормональных сбоях – например при беременности. Есть мнение, что географический язык выдает аллергика.
В норме: язык бледно-розовый, без повреждений, складка посередине ровная.

Зеленеют не только от злости
Думаете, позеленеть от злости – это образ? Не только: кожа реально может приобрести зеленоватый оттенок, когда из-за сильного стресса происходит резкий выброс желчи. Бледная кожа, в том числе с оттенком зелени, – повод проверить содержание гемоглобина и вообще исследовать кровь. Фарфоровый цвет лица, который в старину называли благородной бледностью, уже тогда наводил на мысли о чахотке, то бишь туберкулезе. Синюшная кожа на лице бывает при нарушениях кровообращения и дыхания, а ее землистый оттенок – сигнал, что не все благополучно с кишечником.
Мешки под глазами женщины упорно считают дефектом косметическим и за помощью идут к витринам с кремами. А надо бы – в поликлинику: у этой напасти букет возможных причин, и в первую очередь надо проверить состояние эндокринной системы. По тому же маршруту, через кабинет врача, должен пролегать путь тех, кто страдает от прыщей. Потому что основных причин две – это гормональные и проблемы желудочно-кишечного тракта.
Ко всякого рода сыпям и пятнам вообще стоит отнестись внимательнее. Дело может быть не только в заболеваниях самой кожи – часто таким образом организм сигнализирует о нарушениях обмена веществ (считается, например, что по этой причине возникает витилиго – белые пятна) и сбоях в работе иммунной системы. Даже любые шелушения в области коленей и локтей должны насторожить – именно отсюда начинается псориаз!
В норме: кожа упругая, эластичная, ровная, без пятен.

В глазах отражаются и душа, и здоровье
Специалисты по иридодиагностике (исследованию радужной оболочки) считают наши глаза чем-то вроде карты организма. Они не возьмутся поставить точный диагноз, но понять, «где тонко» и какое звено в организме слабое, могут вполне. И считают, по радужке можно распознать и перенесенные в прошлом болезни – они оставляют свои «пометки», как турист на карте города.
Для иридодиагностики используется специальная аппаратура, а вот оценить состояние белков можно, как говорится, невооруженным глазом. Желтоватые – повод первым делом проверить состояние печени, потому что это основной симптом гепатита в «желтушном» периоде. Цвета лимона белки могут быть, если организм отравлен алкоголем, особенно суррогатным. Куда более безобидная причина – избыток бета-каротина, с которым вполне могут столкнуться те, кто пьет литрами… морковный сок.
Белки, покрасневшие из-за лопнувших сосудиков, выдают не только невысыпающихся трудоголиков. Это может быть симптомом, например, передозировки аскорбиновой кислоты и содержащих ее лекарств, обезболивающих или жаропонижающих средств. Или, если речь идет о человеке старше 40 лет, – повышенного артериального давления. Но гораздо чаще такое бывает при конъюнктивите, в том числе и хроническом.
Голубоватый оттенок склер объясняется их истончением.
Причина может быть и наследственной (и сочетаться, например, с повышенной ломкостью костей и заболеваниями суставов), и врожденной – это один из возможных признаков глаукомы у маленьких детей. В конце концов голубоватый оттенок белки могут принимать и при анемии, связанной с недостатком железа в организме.
В норме: склеры белые или чуть розоватые, в меру блестящие, хорошо увлажненные.

Отчего синеют ногти?
Дерматолог на осмотре обязательно обратит внимание на ногти – и не только ради того, чтобы убедиться в отсутствии (или, увы, наличии) грибка.
Ногти слоятся? Конечно, дело может быть в недостатке витаминов, но не стоит скидывать со счетов возможные проблемы со стороны органов пищеварения и нарушения обмена веществ.
Есть бороздки? Если они продольные, есть смысл искать хронический очаг воспаления, а поперечные, да еще и на тусклых ногтях, бывают у больных экземой.
Ногти стали необычного цвета? Велика вероятность, что в организме орудуют плесневые грибки, которые выделяют особые пигменты – и заставляют ногти желтеть, зеленеть и даже синеть!
Появились белые пятнышки? Есть наивное детское поверье, что это к подаркам, но с точки зрения медицины все объясняется куда более прозаично: пятнышки могут как ничего не означать или возникать из-за микротравм, так и быть сигналом о нарушениях в работе печени и болезнях крови.
В норме: ногти гладкие, бледно-розовые, с хорошо заметной лункой и нормально растущей кутикулой.

кстати
Врачи рекомендуют наблюдать и за ногтями на ногах из-за большого риска грибковой инфекции. Однако ногти могут изменяться и при других состояниях – варикозном расширении вен и плоскостопии.

Автор: Алексеева Екатерина
Источник: www.sobesednik.ru

Источник: https://disbak.ru/novosti/inogda-doktoru-dostatochno-vnimatelno-rassmotret-cheloveka-chtoby-ponyat-gde-taitsya-bolezn.html
© ГастроПорта