Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Исследование: тренажерные залы – рассадники болезней

Пациентам
15 января 2017

По результатам исследования британских врачей тренажерные залы могут быть рассадниками заболеваний от насморка до серьезных вирусных инфекций. Микробиологи обнаружили места скопления бактерий не только на тренажерах, но и в душевых, раздевалках и даже на бутылках с напитками для спортсменов.
Некоторые из обнаруженных бактерий, по словам микробиологов, могут бурно разрастаться во влажной среде тренажерных залов в течение нескольких дней и погибают только при проведении тщательной чистки и дезинфекции помещений.
В своем отчете об исследовании, опубликованном в журнале Men's Fitness, доктор Дерен Реди, микробиолог из известной лондонской клиники "Юниверсити-Колледж", говорит, что был шокирован, когда обнаружил на мазках, взятых в одном из лондонских тренажерных залов, настолько высокий уровень содержания бактерий.

В одном из мест на участке с монету он обнаружил 132 млн. микробов, при средних показателях 16 млн., пишет он. Беспокойство ученых становится понятным, если сравнить эти показатели с 500 бактериями, которых можно найти на такой же площади сиденья унитаза.

Во избежание заражения авторы исследования рекомендуют до и после выполнения упражнения тщательно мыть руки и протирать тренажеры тряпкой с дезинфектантом, не заходить в душевую босиком, сидеть только на полотенце и пропускать занятия в зале при обнаружении ранних признаков насморка или простуды.
http://www.telegraf.by/

Источник: https://disbak.ru/novosti/issledovanie-trenazhernye-zaly-rassadniki-bolezney.html
© ГастроПорта