×

Исследование: тренажерные залы – рассадники болезней


По результатам исследования британских врачей тренажерные залы могут быть рассадниками заболеваний от насморка до серьезных вирусных инфекций. Микробиологи обнаружили места скопления бактерий не только на тренажерах, но и в душевых, раздевалках и даже на бутылках с напитками для спортсменов.
Некоторые из обнаруженных бактерий, по словам микробиологов, могут бурно разрастаться во влажной среде тренажерных залов в течение нескольких дней и погибают только при проведении тщательной чистки и дезинфекции помещений.
В своем отчете об исследовании, опубликованном в журнале Men's Fitness, доктор Дерен Реди, микробиолог из известной лондонской клиники "Юниверсити-Колледж", говорит, что был шокирован, когда обнаружил на мазках, взятых в одном из лондонских тренажерных залов, настолько высокий уровень содержания бактерий.

В одном из мест на участке с монету он обнаружил 132 млн. микробов, при средних показателях 16 млн., пишет он. Беспокойство ученых становится понятным, если сравнить эти показатели с 500 бактериями, которых можно найти на такой же площади сиденья унитаза.

Во избежание заражения авторы исследования рекомендуют до и после выполнения упражнения тщательно мыть руки и протирать тренажеры тряпкой с дезинфектантом, не заходить в душевую босиком, сидеть только на полотенце и пропускать занятия в зале при обнаружении ранних признаков насморка или простуды.
http://www.telegraf.by/