Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Изменяя диету маленького ребенка, можно влиять на его здоровье в дальнейшем

Пациентам
31 октября 2018

Рут Лей из Университета Корнелл в Нью-Йорке вместе с коллегами проанализировала бактерии, содержащиеся в стуле мальчика с момента его рождения до 2,5 лет. Параллельно с этим тщательно фиксировалась диета ребенка, пишет The New Scientist.

Как и ожидалось, микробы пищеварительного тракта становились более многочисленными и разнообразными по мере взросления ребенка. Однако наиболее знаковые скачки отмечались, когда ребенок пробовал новые типы пищи. Помимо курса антибиотиков, которыми лечили инфекцию уха, в рацион вводились горох и молочные смеси. Они приводили к наиболее видимым сдвигам.

Пока ребенка кормили грудью, бактерии в его пищеварительном тракте содержали большое количество генов, необходимых для расщепления сахаров в молоке. Когда же в рацион была введена твердая пища, появились бактерии с генами, влияющими на усвоение крахмала.

По мнению Рут Лей, детский период может быть хорошим временем для манипулирования бактериями в пищеварительном тракте, что потом повлияет на дальнейшее состояние здоровья, ведь в юном возрасте бактерии так быстро отвечают на изменения в рационе.
Источник:  http://medicine.newsru.com  

Источник: https://disbak.ru/novosti/izmenyaya-dietu-malenkogo-rebenka-mozhno-vliyat-na-ego-zdorove-v-dalneyshem.html
© ГастроПорта