Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Как кишечные бактерии управляют уровнем холестерина

Пациентам
19 января 2019

Кто не знает, что состав кишечной микрофлоры влияет на здоровье? Перевес одних бактерий над другими влияет на всасывание тех или иных питательных веществ и может привести к сильным метаболическим изменениям, вплоть до ожирения и вытекающих из него сердечно-сосудистых проблем. С другой стороны, известно также, что одной из главных причин болезней сосудов и сердца служит избыток холестерина, который может как приходить с пищей, так и синтезироваться самими организмом.

Исследователи из Академии Сальгренска при Гётеборгском университете (Швеция) рассказывают в журнале Cell Metabolism о том, как связаны между собой кишечные бактерии и уровень холестерина, поступившего в кровяное русло.

Содержание холестерина во многом зависит от работы печени, в которой он превращается в желчные кислоты. Эти кислоты затем выводятся в кишечник, где могут либо всосаться обратно, либо покинуть тело вместе с «пищевыми отходами». Оказалось, что бактерии тонкого кишечника могут влиять на синтез желчных кислот в печени через специальный сигнальный белок, называемый рецептором FXR. Действуя на этот белок, бактерии сокращают производство желчных кислот. Механизм этот включается тогда, когда печень слишком уж усердствует в производстве желчи, то есть имеет место классическая отрицательная обратная связь: если желчных кислот становится слишком много, бактерии сигнализируют печени, чтобы та «прикрутила кран».

Белок FXR участвует не только в регуляции уровня холестерина, от него также зависит метаболизм углеводов и жиров. То есть он служит чем-то вроде рации, с помощью которой печень и микрофлора согласовывают свои действия относительно пищеварения и обмена веществ. С практической точки зрения тут может быть два вывода: у людей, страдающих от избытка холестерина крови, можно попробовать успокоить кишечные бактерии, чтобы они не раздражали этот рецепторный белок и дали возможность печени переработать как можно больше холестерина. А можно в обход бактерий действовать напрямую на этот рецептор (правда, тогда возникает вопрос, как это понравится самим бактериям).

Подготовлено по материалам Академии Сальгренска при Гётеборгском университете.

Текст: Кирилл Стасевич

Источник: http://science.compulenta.ru

Источник: https://disbak.ru/novosti/kak-kishechnye-bakterii-upravlyayut-urovnem-holesterina.html
© ГастроПорта