Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Как на отдыхе не подцепить «интересную» инфекцию?

Пациентам
02 ноября 2018

Первая помощь незадачливым любовникам - на ваши вопросы отвечают ведущие специалисты 

Я на курорте переспал с девушкой, и у меня подозрение, что она могла быть не здорова. Секс был всего один раз, но без презерватива. Насколько велика вероятность подхватить венерическую болячку и что мне теперь делать? Олег. Москва.

Михаил ВАСИЛЬЕВ, венеролог, профессор:

- Вы поступили бы очень грамотно, если в первые два-три часа после незащищенного секса воспользовались бы раствором антисептиков - мирамистина или хлоргексидина.

Все мы слышали, что венболезни лечат антибиотиками и антибактериальными препаратами, но какие конкретно могут потребоваться в вашем случае - решать только специалисту.

Самолечение приведет только к тому, что картина болезни окажется смазанной - и вам проблемы, и врачу больше работы.

И еще: народными средствами (травками, отварами и т. д.) венерические болезни не лечатся в принципе.

Если на отдыхе у вас случился «подозрительный» сексуальный контакт, то советую по приезде не откладывать визит к доктору.

Прежде чем выписать лекарства, врач назначит исследования:

! При подозрении на сифилис, а также вирусные ЗППП (ВИЧ, гепатиты) первым делом нужно сделать развернутый анализ крови.

Для обнаружения возбудителя венболезней нужны:

1. Мазок (бактериоскопия).

2. Посев (бактериологическое исследование).

3. В сложных случаях - ПЦР (полимеразная цепная реакция).

Правда, применение ПЦР актуально для выделения хламидиоза, а при трихомониазе, гонорее, тем более сифилисе анализ никакой полезной информации не дает.

Причина сыпи - герпес?

У меня на половом органе появилась сыпь, но не болезненная. Я сдавал анализы - никаких венерических заболеваний нет. А один знакомый мне сказал, что это может быть генитальный герпес. Как он проявляется? Олег. Москва.

Вера КИСИНА, врач-венеролог, профессор:

- Генитальный герпес относится к инфекциям, передаваемым половым путем. То есть получили вы его когда-то именно половым путем. Когда - установить практически невозможно. Проявляется болезненными высыпаниями на половых органах, сгруппированными в пузырьки на красном фоне. Они доставляют очень неприятные ощущения - боль, жжение, зуд.

Если же высыпания вас никак не беспокоят, паховые лимфоузлы не увеличены, это, скорее всего, не герпес. Хотя бывают формы смазанные, скрытые.

Обязательно нужно лабораторное обследование. Возможно, у вас банальный баланопостит (воспаление крайней плоти), который может быть обусловлен самыми различными причинами, в частности, какими-то погрешностями в гигиене, или нарушением гормональных функций (при повышенном сахаре в крови, к примеру). Также это может быть и кожное заболевание, например, тот же псориаз. Он может проявляться высыпанием на половом члене. Но так или иначе все это в компетенции врача-дерматовенеролога. У нас в институте, например, есть отдел, который занимается урогенитальными вирусными заболеваниями.

Повлияет ли на анализ алкоголь?

Я сейчас хочу провериться у венеролога. Может ли повлиять алкоголь на результаты анализов? Ренат. Москва.

Вера КИСИНА:

- Спиртное на результаты будет влиять при обследовании на сифилис, гепатит или ВИЧ, поскольку наличие алкоголя может вызвать изменения в сыворотке крови. Это не значит, что результат будет положительным при отсутствии сифилиса, но вас могут заставить повторить анализы.

А если говорить о гонорее, хламидиозе, трихомониазе, урогенитальных вирусных инфекциях, то на них никоим образом алкоголь не влияет. Единственное, вас могут не принять, если вы будете в состоянии алкогольного опьянения на приеме.

Можно ли вылечить молочницу?

Отчего бывает молочница, заразна ли она и можно ли ее вылечить насовсем? Альбина. Ярославль.

Вера КИСИНА:

- Молочницу (кандидоз) вызывают грибы рода кандида. Эти грибы есть во влагалище у 20 - 25% абсолютно здоровых женщин, и - в норме - не вызывают никаких болезненных проявлений. Но при определенных условиях грибы начинают активно размножаться и вызывают воспалительную реакцию с зудом и неприятными выделениями. Надо найти причину вашей молочницы. Как правило, это бывают воспалительные процессы в придатках, в матке, повышение уровня сахара в крови, дефекты гигиены, использование вагинальных препаратов для предохранения от беременности или для защиты от венерических заболеваний, прием антибиотиков. Иногда в обострении молочницы может быть виновата и чрезмерная гигиена (чрезмерный влагалищный душ, спринцевание, вымывание, подмывание травками). Многие женщины заблуждаются, думая, чем больше и чаще они за собой ухаживают, тем будут здоровее. Все должно быть в норме в этой жизни.

Молочница не относится к венерическим заболеваниям, но заражение партнера не исключено. Если у вас активная форма молочницы, то после полового контакта с вами у партнера также может появиться кандидоз на головке полового члена и на самом члене. Так что на время обострения желательно пользоваться презервативом.

Противогрибковых препаратов для лечения молочницы сейчас существует масса. Но пусть его вам назначит врач после того, как вы пройдете исследования и будет ясна причина молочницы. Из народных же средств можете использовать для спринцевания соду питьевую - столовую ложку на 0,5 литра воды или кору дуба - 2 ст. ложки на 0,5 литра кипятка.
Елена ИОНОВА
Источник: www.kp.ru

Источник: https://disbak.ru/novosti/kak-na-otdyhe-ne-podtsepit-interesnuyu-infektsiyu.html
© ГастроПорта