Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Как победить грипп? 12 популярных народных рецептов

Пациентам
13 марта 2019

Если ты почувствовала слабость, температуру и боль в дыхательных путях, немедленно обратись к врачу! Сейчас эпидемия гриппа, и заниматься самолечением крайне опасно. Только после окончательного диагноза и назначения медикаментозного лечения можно помочь своему организму справиться с инфекцией народными средствами. Мы приведем самые популярные из них.

1 Залей стаканом кипятка 1 ст. ложку веток малины, которые можно собирать и зимой, и летом. Кипяти 10 мин., настаивай 2 часа, а потом пей небольшими глотками как можно чаще в течение дня.

2 Нарежь мелко пол-лимона вместе с цедрой, добавь мелко нарезанные 7 зубчиков чеснока. Все это сложи в пол-литровую банку, залей холодной водой и закрой крышкой, поставив на холод на 4 дня. Принимай по 1 ст. ложке утром натощак за 20 минут до завтрака.

3 Смесь трав золототысячника малого, ромашки и трилистника является очень эффективным народным средством лечения гриппа. Также является действенным жаропонижающим средством. Необходимо взять каждой травы по 4 ч. л., залить все это 3 стаканами кипятка, дать настояться, остудить и выпить в
3 приема за один день.

4 Положи в бутылку 20 г сухих измельченных листьев эвкалипта, залей 80 мл спирта, закрой пробкой и настаивай неделю. Затем процеди и пей по 20 капель, разведенных в трети стакана кипяченой воды,
3 раза в день.

5 Натри на мелкой терке головку лука средних размеров, а потом залей мякоть 250 мл кипящего молока. Хорошо размешай и дай постоять 10 мин. Пей небольшими глотками.

6 В стакане теплой кипяченой воды размешай 25 г меда, добавь сок половины лимона и выпей. Напиток помогает снять симптомы недомогания, оказывает лечебное и укрепляющее действие при гриппе.

7 Одну ст. л. почек сосны положи в эмалированную посуду, залей стаканом горячей кипяченой воды, закрой крышкой и нагревай на кипящей водяной бане 30 мин. Затем охлади при комнатной температуре 10 мин., процеди, долей кипяченой воды до объема 200 мл. Принимай по полстакана 3 раза в день после еды как отхаркивающее и дезинфицирующее средство.

8 Промывай полость носа и глотки настоем лука с медом (1:1) через каждый час. Можно приготовить раствор: на стакан теплой кипяченой воды добавь 2 чайные ложки поваренной соли и 4 капли 5% настойки йода (раствор вливай в нос, а выливай через рот).

9 2 ст. ложки семян аниса смешай с 2 ст. ложками меда, залей 0,5 л кипящей воды, закрой крышкой и поставь на 15 мин. на водяную баню. Затем сними с огня, процеди и пей по четверти стакана 4 раза в день.

10 Противогриппозный чай: возьми поровну кору ивы, цветки ромашки, липовый цвет, плоды шиповника.
1 чайную ложку сбора залей стаканом кипятка, дай постоять 10 мин., затем процеди настой и принимай по трети стакана 3 раза в день до еды.

11 Издавна для лечения гриппа используется корень алтея. Настой из него делают так: 5 частей измельченного корня берут на 100 частей холодной воды, настаивают полчаса, потом процеживают. Полощи горло почаще – 5 раз в день. Если корень есть в порошке, то разводят его в теплой воде, постепенно подсыпая, чтобы получилась масса, равная по густоте жидкой сметане.

12 Стаканом кипятка залей 2 ст. ложки цветков липы и сухих плодов малины. Кипяти на маленьком огне 10 минут. Процеди и пей на ночь 1 чашку. После обильного выделения пота сними влажное белье, вытрись полотенцем и переоденься в сухое.
Источник: http://sobesednik.ru  

Источник: https://disbak.ru/novosti/kak-pobedit-gripp-12-populyarnyh-narodnyh-retseptov.html
© ГастроПорта