Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Как приправа антибиотики победила

Пациентам
14 декабря 2017

Растения, которые мы используем для салатов, помогают бороться с авитаминозом, но важно не перепутать их с малосъедобными «двойниками».

Весной вид свежей, ароматной зелени особенно волнует. Хочется скупить у бабушек на рынке пучки самых разнообразных пряных растений и наесться салатов на всю оставшуюся жизнь. Но почти все пряности имеют свои противопоказания, поэтому осторожность не помешает, считает травник Виктор Пришлюк. Он нам и рассказал, как сориентироваться в этом разнообразии.

Тмин – младенцам, тимьян – их мамам

Путаница: «тмин» хоть и звучит похоже на «тимьян», но перепутать их сложно. А вот иначе тимьян называется чабрецом. И поэтому его часто путают с совершенно другим растением – чабером. А по запаху, цвету и форме тимьян сложно отличить от орегано.

Польза: тмин помогает при тошноте, спазмах в желудке и кишечнике, особенно у младенцев, при пониженной кислотности.

Тимьян (чабрец) обладает всеми «плюсами» тмина, а также увеличивает количество молока у кормящих женщин и помогает дольше сохранять свежесть продуктам. В народной медицине считается, что чабрец борется с «вредным» холестерином. Если тмин и чабрец добавляют в разнообразные блюда (салаты, выпечку и т.д.), то чабер – традиционная добавка к бобовым, чтобы они легче усваивались. А еще вяжущее и мочегонное.

Противопоказания: эти три пряности не подходят беременным, гипертоникам, язвенникам. Кроме того, чабрец вреден при заболеваниях щитовидной железы, кардиосклерозе, заболеваниях почек.

«Червону руту» не ищи

Путаница: в народных песнях «рута-мята» звучит неразрывно, так что может показаться, будто эти растения похожи. Но кроме сильного запаха, их больше ничего не объединяет. А действие даже во многом противоположное. В ресторанах используют ядовитую руту с величайшей осторожностью, как приправу к дичи. В микродозах она укрепляет сосуды и борется с авитаминозом. Но минуя специалистов, употреблять ее в пищу опасно. Также и лечить рутой могут лишь опытные травники. У них она известна как тонизирующее, противовоспалительное средство.

Польза: руту отбросили, а вот мята и ее настоящая «родственница» – мелисса – распространенные пряности. Хотя у нас из них чаще всего заваривают чай, во всем мире эти растения добавляют в салаты, соусы, овощные блюда, к рыбе, птице и мясу. Употребление их действует успокоительно на нервную систему, полезно при стенокардии, снимает спазмы, благотворно влияет на слизистые, поэтому это чуть ли не единственные пряности, разрешенные при гастритах и колитах. Тем, кто стремится похудеть, мята и мелисса помогут снизить аппетит.

Противопоказания: вредны при пониженном давлении, беременности, в период грудного кормления (снижают количество молока). При значительном превышении дозы вызывают вялость, сонливость, а у мужчин снижают потенцию.

Розмарин – для мужчин или от моли?

Путаница: розмарин легче обнаружить измельченным в пакетиках на прилавках супермаркетов, чем на рынке. Зато бабушки иногда продают растение, которое называют диким розмарином или розмарином от моли. Хочется верить, средством, которым выводят насекомых, никто не будет посыпать еду. Ведь дикий розмарин ядовит. Чаще мы знаем его под названиями «багульник» или «болиголов».

Польза: терпкий запах розмарина напоминает о французской кухне. Вкус жирных мясных блюд облагораживают этой приправой. Своеобразный природный «фестал» улучшает пищеварение, снимает спазмы кишечника, стимулирует выделение желчи, улучшает аппетит. Тем, у кого пониженная кислотность, розмарин рекомендуют употреблять чаще: в салатах, супах. Кстати, в первые блюда его следует добавлять, как лавровый лист: в минимальных количествах, чтобы не было горечи, и не оставлять, а лишь опускать на 3–5 минут. Как и черемша, может защитить от простуд, даже улучшить вентиляцию легких. Бодрящая пряность повышает давление и может применяться как афродизиак.

Противопоказания: тяжелая почечная, печеночная и сердечно-сосудистая недостаточность, язвенная болезнь, диабет, гипертония, беременность, геморрой.

Пицца с материнкой

Путаница: по названию «лесная мята» это растение тоже можно спутать с мятой. Но чаще душицу воспринимают как травку, которая подходит лишь для лекарственных целей. А вот орегано – итальянская приправа – неотъемлемый компонент пицц и томатных соусов. На самом деле под этими разными именами «скрывается» одна и та же пряность.

Польза: английские ученые недавно доказали, что со многими инфекциями орегано расправляется лучше, чем антибиотики. Если добавлять щепотку душицы в блюда, это полезно для почек (мочегонный эффект), при болезнях желудочно-кишечного тракта, для облегчения протекания климакса, профилактики бессонницы.

Противопоказания: те же, что и у мяты.

Не путать черемшу с чемерицей

Путаница: вороний чеснок, гадючий чеснок, левурда – это «псевдонимы» черемши. А официальное ее название – лук медвежий. Нередко в народе путают слова «черемица» и «чемерица». Первое – еще одно «имя» черемши. Второе – ядовитое растение, одна из разновидностей которого более известна как морозник. Так что надо быть вдвойне осторожным – они и листьями похожи.

Польза: в черемше витамина С в 10 раз больше, чем в лимонах. Способна эта скромная травка потягаться по содержанию аскорбиновой кислоты и с заморскими киви. Правда, острый чесночный вкус не дает переесть этой витаминной «подкормки». Лечебных свойств у черемши хватает, как и у других растений, содержащих фитонциды. Хорошо ее пожевать при первых симптомах простуды: и борьба с инфекцией, и потогонное средство. Эту пряную траву можно использовать в тех же случаях, что и чеснок: для возбуждения аппетита, улучшения пищеварения, выведения гельминтов. Черемша бодрит, стимулирует сердечную деятельность. А фитотерапевты считают, что регулярное употребление медвежьего лука способно очистить кровь.

Противопоказания: гастрит с повышенной кислотностью, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, стенокардия, гипертония. Переедание черемши может привести к печеночной колике, расстройству нервной системы (головная боль, нарушение сна).

Автор: Лина МИРОШНИКОВА
Источник: www.mycityua.com

Источник: https://disbak.ru/novosti/kak-priprava-antibiotiki-pobedila.html
© ГастроПорта