Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Как за лето... поумнеть? Советуют психологи

Пациентам
26 февраля 2018

То, что за лето можно загореть и похудеть, знают все. Но, оказывается, можно еще и прожить лето с пользой для ума, зарядив мозг на долгую и плодотворную работу в старости.

Так считают нейропсихолог, кандидат психологических наук Ольга Кроткова и кандидат медицинских наук Александр Громов.

Для этого надо использовать главные достоинства лета: длинный световой день, возможность пойти в отпуск и все выходные проводить за городом.

День, удачный для работы и любви
Под действием солнечного света за длинный летний день в организме уменьшается выработка гормона мелатонина. Избыток мелатонина ухудшает настроение, снижает деловитость и работоспособность и даже уменьшает нашу сексуальную активность. Когда много солнца и день долог, мы бодрее и успеваем сделать больше дел, нас не покидает хорошее настроение, мы охотнее оказываем внимание любимым. Да к тому же солнечные лучи через зрительные анализаторы улучшают работу мозга. Мы легче переносим рабочий штурм перед летним отпуском, чем перед зимним, и учебные перегрузки летней сессии.

Солнечный свет «подавляет» тревожность, то чувство, которое заставляет некоторых женщин есть слишком много углеводистой пищи по вечерам, потому что углеводистая пища улучшает настроение. А летом улучшать настроение с помощью еды не надо, так что солнце не только приносит нам умиротворение и радость, но еще и заставляет худеть.

Выходные на природе
Городская среда своими прямыми улицами, прямыми углами домов, неприятным пронзительным шумом утомляет. Ее агрессивность неестественна. Когда мы выезжаем за город, зелень листьев и травы, округлые формы крон деревьев, мягкие линии холмов и изгибов рек – все ласкает наш взор. Звуки природы: пение птиц, гул жуков и шмелей, шепот листьев во время легкого ветерка – приятны нашему слуху. Когда мы погружаемся в этот мир ликующих красок, легких разнообразных звуков, упоительных ароматов свежего воздуха и цветущих трав, наша нервная система успокаивается, настроение у нас поднимается и «гормоны счастья» переполняют организм.

Еще один неожиданный эффект от общения с природой – переоценка ценностей, которая происходит помимо нашей воли. Когда мы наблюдаем рождение и увядание цветка, короткую жизнь бабочки, все, что происходит на наших глазах, но без нашего участия, мы подсознательно чувствуем, что прикасаемся к вечности. Все, что волновало нас в городе и казалось таким важным и таким болезненным: успехи на работе, отношения с коллегами или клиентами, все это отходит на второй план, кажется далеким и суетным. Мы получаем возможность посмотреть на тревожившие нас в городе проблемы со стороны, и часто оказывается, что все эти интриги коллег, завистливые взгляды недоброжелателей, ссоры с начальством не стоят нашего здоровья. После отдыха на природе рабочие проблемы перестают быть личностной трагедией. И когда мы не воспринимаем их, как трагедию, выход находится без особого труда.

В отпуске живем по-новому
Наконец-то мы идем в отпуск! Вырвались из плена многочисленных обязанностей и рабочих дел и теперь свободны, как ветер. Можно ехать путешествовать, можно отсыпаться на даче, можно заняться любимым делом... Главное – выйти за привычные рамки: работа – дом – работа... Психологи говорят, что очень полезно в отпуске позволить себе делать то, что хочется. Хочется новых встреч, знакомств, общения – проведите отпуск в шумной компании. Хочется прикоснуться к искусству – бродите по музеям. Хочется тишины – уединитесь и молчите дни напролет.

В отпуске можно не только доставить себе удовольствие, но и лучше себя узнать. Интересно, а что будет, если несколько дней прожить там, где нет людей и не с кем будет даже перекинуться словцом? А что будет, если стать заводилой в этой шумной компании людей, с которыми вы поехали отдыхать? Круто изменить свою жизнь во время отпуска хорошо еще и потому, что уход от стереотипных решений и поступков позволит вам задвинуть все рабочие проблемы вглубь подсознания, а после отпуска, вернувшись к работе, вы сможете решить их на качественно ином уровне. Потому что вы вернетесь другим человеком: более зрелым, терпимым, мудрым, пережившим скачок личностного роста.

Отдаляем старость
Для мозга хорошо, когда мы в отпуске занимаемся чем-то совершенно не связанным с нашей профессиональной деятельностью. Выполняя свои повседневные обязанности, мы изо дня в день нагружаем одни и те же зоны мозга.

Во время отпуска им надо дать отдохнуть. А вместо того чтобы составлять бухгалтерские отчеты или редактировать научные статьи, хорошо бы заняться чем-то совершенно другим, что нам нравится, но до чего давно не доходят руки: разучить новый узор вязанья и связать модную кофточку, или освоить, наконец, обработку фотографий на компьютере, или научиться играть хоть одну песню на гитаре, или начать освоение еще одного иностранного языка... Так мы загрузим работой другие участки мозга, создадим между ними новые связи и защитим свой мозг от раннего старения. Потому что, чем больше разнообразных связей и мостиков мы настроим между отдельными клетками и участками мозга, тем лучше наш мозг будет работать в преклонном возрасте.
Не ленитесь учиться новому, посвящайте этому каждый свой отпуск.

Практика
Отдых в травах. Восстановить душевные силы за короткий срок на природе можно так. Сядьте поудобнее в саду или лягте на траву в лесу. Понаблюдайте, какая жизнь течет рядом с вами: вот ползет муравей, бабочка села на цветок и усиками ощупывает его сердцевину, солнечные блики бегут по листу... Постепенно ваши мысли уйдут в сторону, вы переключитесь на воспоминания... Не прерывайте их, думайте, о чем думается... Опять вернитесь
к наблюдениям за жизнью флоры и фауны: как изогнута травинка, лепестки цветка упруги и мясисты... И вновь ваши мысли убегут далеко-далеко от картинок реального мира, не прерывайте их поток, пусть текут, как текут...

Когда вы через некоторое время встряхнетесь от дум, окажется, что вы бодры и готовы с интересом воспринимать все то, что вам предлагает жизнь.

Автор: Марина Матвеева
Источник: http://www.aif.ru   

Источник: https://disbak.ru/novosti/kak-za-leto-poumnet-sovetuyut-psihologi.html
© ГастроПорта